Есть первая победа! «Галичина» — «Одесса» — 78:83

В заключительном матче года баскетболисты из Южной Пальмы в упорном противостоянии сенсационно переиграли лидера чемпионата львовскую «Галичину».

Феноменальная игра ветеранов «акул» Матюкевича и Анненкова позволила подопечным Виталия Радова преподнести своим болельщикам настоящий новогодний подарок.

БК «Галичина» (Львов) – БК «Одесса» – 78:83 (24:22, 22:17, 13:18, 19:26)

27.12.2015, г. Львов, Арена: ДС «Галичина»

«Галичина»: Шемосюк – 17, Хол – 14, Орленко – 9, Тютюнник – 7, Гуртовой – 4 – старт, Насенник – 13, Козлов – 8, Скидан – 6, Онищенко, Несущий – по 0. Тренер: Максим Фомичёв.

«Одесса»: Матюкевич – 26, Галенко – 13, Коровяков – 12, Политов – 5, Кузнецов – 3 – старт, Анненков – 20, Браславский, Чупира – по 2, Ярмаки – 0. Тренер: Виталий Радов.

Вояж в гости к текущему лидеру турнирной таблицы баскетбольной Суперлиги Украины не сулил для одесситов ничего хорошего. Несмотря на неплохую игру в последних поединках, «акулы» по–прежнему оставались единственной командой чемпионата, которая не знала вкуса победы. Однако сдаваться на милость явному фавориту встречи Вадим Матюкевич и компания явно не собирались.

Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, и ни одной из команд не удавалось надолго выйти вперёд. И хозяева, и гости хорошо атаковали, но лучшая реализация своих бросков позволяла комфортнее чувствовать себя львовянам. В составе «акул» ударно начали поединок Матюкевич и Коровяков. Особенно тяжело было действовать под щитами первому, так как ему противостояли более габаритные центровые соперника Орленко и Гуртовой. Во второй десятиминутке «Галичина» больше внимания уделила оборонительным действиям, вынуждая одесситов бросать из невыгодных положений. Мало–помалу отрыв хозяев начал увеличиваться, однако точные броски Вадима Матюкевича и Михаила Галенко не позволяли львовянам убежать вперёд слишком далеко. Как всегда хорошо вошёл в игру «со скамейки» разыгрывающий «Одессы» Евгений Анненков – ветеран ассистировал партнёрам и забивал сам. Несмотря на гандикап в семь пунктов после первых двух четвертей, значительного преимущества «Галичины» на паркете не просматривалось. Самое интересное началось уже во второй половине встречи.

По–настоящему переломной стала третья четверть поединка, в которой «акулам» удалось поймать кураж и догнать хозяев площадки. После большого перерыва баскетболисты «Галичины» вышли на паркет заметно расслабленными – неточные броски, потери в простых ситуациях и ненадёжная игра в обороне позволили одесситам взять игру под свой контроль. Настоящими вожаками «акул» в этом отрезке стали Матюкевич и Анненков. Особенно стоит отметить феноменальную игру опытного разыгрывающего гостей Евгения Анненкова, который при счёте 59:51 в пользу «Галичины» организовал рывок «Одессы». Анненков успевал везде – сначала забил открытую «трёшку», затем дважды перехватил мяч в защите и отдал несколько результативных передач на партнёров. Благодаря усилиям своего ветерана, «акулы» в концовке третьей десятиминутки ликвидировали преимущество хозяев паркета, и ушли на отдых перед финальной четвертью, отставая всего на два пункта – 59:57.

В завершающей десятиминутке на паркете разыгрался настоящий триллер. Одесситы продолжили свой рывок и, благодаря точным броскам всё тех же Матюкевича и Анненкова, впервые за долгое время вышли вперёд – 59:61. Удачный отрезок поединка, в котором гостям удалось отправить в корзину соперника десять безответных очков, ещё больше подогрел кураж «акул». Деморализованные действиями оппонентов, львовяне, ближе к середине финальной четверти, наконец-то пришли в себя и вернули шаткое лидерство в счёте. Однако Евгений Анненков не собирался сбавлять обороты – две точные «трёшки» подряд от разыгрывающего «Одессы», и вот на табло уже 70:71 в пользу гостей! В последние минуты под сводами львовской арены начались настоящие «качели». Преимущество в счёте постоянно кочевало от одной команды к другой, но благодаря точному трёхочковому от Галенко, и сложнейшему броску с отклонением Вадима Матюкевича за 60 секунд до финальной сирены, «Одесса» снова минимально вышла вперёд. Довести поединок до заслуженной победы «акулам» удалось благодаря максимальной концентрации и железным нервам своих лидеров – в решающий момент игры Анненков, Галенко и Браславский поочерёдно смогли реализовать 6 попыток с линии штрафного броска из 6.

Эта победа стала первой для одесситов в текущем чемпионате и позволила подняться на одну позицию в турнирной таблице. Свой следующий поединок «акулы» проведут уже в новом году – 29 января им предстоит сразиться с ещё одним фаворитом Суперлиги днепропетровским «Днепром».