«Химик» потерпел первое поражение в Кубке Европы ФИБА

26 января в выездном матче против бельгийского «Монса» южненские баскетболисты не сумели удержать преимущество в конце четвёртой четверти.

БК «Белфиус-Монс» — БК «Химик» 95:89 (14:18, 23:19, 12:14, 27:25, 19:13)

БК «Белфиус-Монс»: Кейдж — 23 очка, 7 подборов, 3 передачи, 3 блок–шота; Николс — 18 очков, 4 подбора, 3 передачи; Коллинз — 16 очков, 3 подбора, 5 передач, 1 перехват; Арнолд — 15 очков, 4 подбора, 2 передачи; Боско — 8 очков, 1 подбор, 2 передачи, 3 перехвата; Филдз — 7 очков, 6 подборов, блок–шот.

БК «Химик»: Фрейзер — 29 очков, 3 подбора, 5 передач; Шоу — 13 очков, 4 подбора; Петров — 12 очков, 4 подбора, 2 блок–шота; Мальчевский — 9 очков, 3 подбора; Конев — 7 очков, 7 подборов, 2 передачи, перехват.

Обменявшись с хозяевами на старте «трёшками», южненцы быстро ушли в отрыв благодаря лучшей реализации атак (3:7, 5:9). За счёт дальнего броска «Монс» сократил разрыв в счёте и вышел вперёд — 11:9, но на первый перерыв ушли победителями гости — 14:18.

Трёхочковый от Мальчевского на старте второй четверти укрепил позиции «Химика», и южненцы добились превосходства в счёте в 12 пунктов к середине четверти, после чего команды поменялись ролями — «Монс», атакуя из–за дуги, быстро сокращал отставание. Точку в первой половине встречи поставил Фрейзер, забив со средней дистанции — 37:37.

По развитию событий похожими оказались третья и четвёртая десятиминутки: «Химик» уходил вперёд, хозяева догоняли, атакуя издалека. Но если третью четверть «Химик» завершил с положительным итогом после броска Конева, получив преимущество в два очка (49:51), то в заключительной четверти броском из–за дуги Боско сравнял счёт.

Началась дополнительная пятиминутка с дальнего броска Коллинза, а после фола в нападении, полученного Коневым, команда хозяев ещё дважды из–за дуги поразила корзину «Химика». Таким образом, команде гостей удалось в дополнительное время лишь сократить отставание до 6 очков. Итог игры — победа «Монс» в овер-тайме с результатом 95:89.

Следующая игра южненской команды на площадке БК «Ювентус» 3 февраля станет решающей для «Химика» и определит окончательный результат выступления команды в Топ-32.