«Химик» проиграл первый матч финальной серии киевскому «Динамо»

Благодаря удачной игре во второй половине матча, столичные баскетболисты вырвали победу в стартовом поединке «золотой» серии у «Химика».

«Химик» (Южный) — «Динамо» (Киев) — 77:79 (20:13, 21:18, 14:25, 22:23).

25.04.2016, г. Южный, «Олимп»

«Химик»: Антипов — 16, Шоу, Фрейзер — по 14, Петров — 11, Мальчевский — 9, Конев — 8, Попов — 3, Прокопенко — 2. Главный тренер: Олег Юшкин.

«Динамо»: Липовой — 22, Анисимов — 20, Шундель — 14, Дроздов — 13, Челован — 8, Доггет — 2. Главный тренер: Владимир Рыжов.

Первый матч финальной серии баскетбольной Суперлиги Украины между южненским «Химиком» и столичным «Динамо» оправдал все ожидания болельщиков. Две сильнейшие команды страны начали решающее противостояние за трофей на площадке «бело–зелёных».

Как и подобает хозяевам встречи, подопечные Олега Юшкина сразу навязали сопернику свою игру. Благодаря точным броскам Конева и Антипова «химики» совершили стартовый рывок 6:0, на что «динамовцы» ответили двумя «трёшками». Несколько раз южненцы отрывались от оппонентов, однако хорошая игра Липового и Анисимова позволяла киевлянам вовремя отыгрываться.

Лишь под занавес первой четверти броски Петрова и Фрейзера помогли «Химику» впервые нарастить серьёзный перевес в семь пунктов.

Во второй десятиминутке рисунок игры не поменялся — «бело–зелёные» медленно, но верно наращивали перевес в счёте, а «динамовцы» изо всех сил старались не отпустить «химиков» в большой отрыв.

Ближе к середине четверти надёжная игра в обороне подопечных Олега Юшкина принесла свои плоды — игроки «Динамо» более четырёх минут не могли забросить мяч в корзину хозяев площадки, благодаря чему гандикап «Химика» достиг уже 15-ти очков.

Казалось, что ничего не предвещает беды для южненцев, однако во второй половине встречи под сводами спорткомплекса «Олимп» разыгралась настоящая спортивная драма.

После большого перерыва столичным баскетболистам удалось полностью переломить ход игры. Усилиями Липового и Анисимова «динамовцы» совершили рывок 11:4, который позволил им вплотную подобраться к сопернику. Под натиском лидеров киевлян фирменная защита «Химика» начала раз за разом давать сбои.

Игроки «Динамо» поймали кураж, и уже к середине третьей четверти в поединок вернулась полноценная интрига. Точный бросок опытного Дроздова за несколько секунд до конца третьей десятиминутки впервые вывел гостей вперёд — 55:56 перед заключительным отрезком поединка.

Подопечные Владимира Рыжова не пожелали останавливаться на достигнутом. Очередные «выстрелы» Анисимова и Челована быстро увеличили преимущество «Динамо» до пяти пунктов, после чего тренерский штаб «Химика» был вынужден взять тайм–аут. Минутная пауза пошла на пользу «бело–зелёным» — две «трёшки» от Мальчевского и Фрейзера снова вернули лидерство хозяевам.

На таких «качелях» команды провели практически всю финальную четверть, но последнее слово в этом матче было за гостями. Восемь очков подряд от капитана «Динамо» Артура Дроздова стали для «Химика» настоящим нокаутом. Благодаря феноменальной игре Дроздова, столичные баскетболисты удержали победный для себя результат до финальной сирены, которая зафиксировала итоговую победу киевлян со счётом 79:77.

«Динамо» повело в финальной серии украинской Суперлиги, следующий матч которой состоится уже 26 апреля в 18:00.