«Химик» выиграл у одесских баскетболистов в овертайме

Южненская команда «Химик» выиграла матч у одесситов, переиграв соперника в овертайме со счётом 10:0.

31.03.16 г. ФСК «Олимп», г. Южный

БК «Химик» — ОБК «БИПА» — 94:84 (15:21, 22:19, 29:24, 18:20, 10:0)

БК «Химик»: Шоу — 18 очков, 11 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, блок–шот; Конев — 15 очков, 9 очков, 4 передачи; Петров — 14 очков, 1 подбор, 1 передача; Рябчук — 11 очков, 5 подборов, 6 передач, 3 перехвата; Сидоров — 9 очков, 2 подбора, 2 передачи; Антипов — 8 очков, 4 подбора, передача, перехват; Мальчевский — 6 очков, 5 подборов.

ОБК «БИПА»: Ткаченко — 24 очка, 7 подборов, 2 блок–шота; Картер — 16 очков, 5 подборов, 7 передач, 7 перехватов; Парвадов — 12 очков, 3 подбора, 3 передачи; Балашов — 10 очков, 5 подборов, 3 передачи, блок–шот.

Дважды совершив перехват за первую минуту встречи, Крис Картер вывел одесситов вперёд — 4:0. Конев и Антипов быстро отыграли проигранный старт, тем самым сравняв счёт — 4:4. Ткаченко дважды завершил атаки своей команды точно и вывел «БИПУ» снова вперёд — 7:12. Гости сумели удержать преимущество и закончили первую десятиминутку, переиграв «Химик» со счётом 15:21.

Вторая четверть началась с большого количества нарушений со стороны одесситов, что давало «Химику» дополнительные шансы набирать очки. Игроки «Химика» прорывались сквозь оборону гостей и добавляли с игры. У «БИПЫ» выделялся своей игрой Ткаченко, который за четверть дважды поразил корзину южненцев из–за дуги, проходил под кольцо и в последней атаке четверти увеличил положительную разницу своей команды на 2 очка — 37:40.

Совсем немного времени понадобилось «Химику», чтобы выйти вперёд в третьей четверти: два от Шоу и данк Беликова обеспечили хозяевам минимальное преимущество — 41:40, а бросок Сидорова увеличил разницу до трёх пунктов. Далее две атаки и перехват от Дмитрия Ходова вернули гостям всё те же плюс три, и «Химик» опять оказался в роли догоняющего. Коневу удалось с линии штрафных сравнять счёт, а Виталию Мальчевскому в последней атаке четверти добавить ещё два очка и вывести «Химик» вперёд — 66:64.

В заключительной четверти удачно вышел на замену Фрейзеру Сидоров: на его счету дальний бросок и два с фолом, после чего установился счёт на табло 78:72. Следующий рывок выдал Рябчук: на счету капитана южненцев две «трёшки» и перехват. Таким образом, преимущество «Химика» выросло до плюс 7. Но после тайм–аута дальний бросок Найко, перехват и два очка от Картера стремительно сократили эту разницу — 84:82 за минуту до сирены. За оставшееся время завершить атаку результативно сумел только Парвадов, уравняв счёт соперников. Игра перешла в овертайм.

В дополнительное время «Химик» показал агрессивную защиту, быстрые контратаки и результативное нападение и со счётом 10:0 выиграл пятиминутку.