Кубок Европы FIBA: «Химик» проиграл во Франции

В первом четвертьфинальном матче Кубка Европы FIBA южненцы уступили французскому клубу «Элан Шалон».

«Элан Шалон» (Шалон–сюр-Сон, Франция) – «Химик» (Южный) – 115:94 (25:21, 23:25, 30:21, 37:27)

16.03.2016, г. Шалон–Сюр-Сон

«Элан Шалон»: Хазель – 22, Букер – 16, Евтимов – 15, Лессо – 14, Боутель – 13, Робертсон – 11, Калиноски – 9, Мичу, Броули – по 6, Гради – 3.

«Химик»: Фрейзер – 23, Петров – 18, Шоу, Прокопенко – по 12, Рябчук, Антипов – по 9, Конев – 5, Беликов – 4, Мальчевский – 2.

Выездной поединок против явного фаворита противостояния подопечные Олега Юшкина начали на равных. «Химик» успешно сдержал стартовый натиск французских баскетболистов, а ближе к середине первой четверти и вовсе повёл в счёте. Удачная игра американских легионеров «бело–зелёных» Фрейзера и Шоу заставила немного притихнуть публику на трибунах. Однако надолго «химиков» не хватило. Французы быстро приноровились к зонной защите южненцев – короткие передачи по периметру в исполнении разыгрывающих «Элан Шалон» раз за разом позволяли выводить партнёров на открытые броски.

«Снайперы» хозяев с завидной точностью принялись отправлять в корзину «Химика» одну «трёшку» за другой, а когда мяч отказывался залетать в кольцо – организовывали результативные проходы в трёхсекундную зону гостей. Отыгрывать отставание своей команды принялся Вячеслав Петров. Центровой «Химика» набрал 8 очков за первые 10 минут игры и не позволил французам сильно оторваться в счёте.

В начале второй четверти украинский коллектив выровнял игру, а точная «трёшка» от Александра Антипова вернула на табло паритет – 31:31. Ответ хозяев последовал незамедлительно. Совершив рывок 9:0, баскетболисты «Элан Шалон» снова прочно закрепились в качестве лидера встречи. После тайм–аута Олег Юшкин вернул на паркет американский дуэт Шоу-Фрейзер, который за полторы минуты до большого перерыва снова установил равный результат – 44:44. К сожалению, это был последний раз в матче, когда «Химик» имел возможность выйти вперёд. Несмотря на выигранную вторую четверть, на перерыв «бело–зелёные» ушли, проигрывая французам 2 пункта.

Вторую половину встречи баскетболисты «Элан Шалон» начали с трёх «трёшек» подряд, что позволило им впервые довести своё преимущество до двухзначных чисел. «Химик» больше не справлялась ни с обороной периметра от дальних бросков, ни с защитой трёхсекундной зоны. На первый план вышла лучшая физическая готовность и мастерство французских игроков, которые решили снять вопрос о победите до начала финальной десятиминутки. В какой–то момент у южненцев разладилась игра в атаке, чем воспользовались баскетболисты хозяев, и увеличили гандикап уже до 20-ти пунктов. Отыграть такое отставание для подопечных Олега Юшкина оказалось непосильной задачей.

Итоговый результат 115:94 позволил французам повести в противостоянии до двух побед за право выхода в полуфинал Кубка Европы FIBA. Ответная встреча между «Химиком» и «Элан Шалон» состоится 23 марта в Южном. В случае реванша «бело–зелёных», счёт в серии сравняется, а решающий поединок команды проведут во Франции.