Не дожали. «БИПА» начинает год с поражения

Одесская «БИПА» на последних секундах упустила победу над столичным «Динамо» и начала новый календарный год с фиаско.

БК «Динамо» (Киев) – БК «БИПА» (Одесса) – 68:64 (18:14, 28:16, 9:18, 13:16)

08.01.2016, г. Киев, Арена: Дворец спорта.

«Динамо»: Дроздов – 19, Челован – 14, Слипенчук – 12, Фандербурк – 11, Доггет – 4 – старт, Монтрел – 6, Фурс – 2.

Тренер: Владимир Рыжов.

«БИПА»: Ходов – 14, Картер – 12, Балашов – 11, Парвадов – 8, Найко – 6 – старт, Пастушенко – 8, Костюченко – 3, Лапенко – 2, Волчанов – 0.

Тренер: Вадим Пудзерей.

В первом в новом году поединке баскетбольной ФБУ Суперлиги Украины под сводами столичного Дворца спорта сошлись местные «динамовцы» и одесская «БИПА». Для хозяев площадки встреча с командой Вадима Пудзерея имела колоссальное значение – в двух предыдущих противостояниях между этими соперниками в сезоне 2015/2016 сильнее оказывались одесситы. Киевляне, которые закончили прошлый календарный год пятью победами подряд, были максимально настроены взять реванш у неудобного и неуступчивого соперника из Южной Пальмиры. К сожалению, из–за дисквалификации в прошлом матче, одесситы не могли рассчитывать на опытного форварда Евгения Ткаченко, которому пришлось наблюдать за происходящим на паркете с трибуны.

Отчётный поединок начался довольно сумбурно. Обе команды не стеснялись совершать ошибки в нападении, а так же слишком расслаблено действовать при обороне своего кольца. Особенно ненадёжная игра в защите просматривалась со стороны одесситов – игроки «БИПА» не всегда успевали вернуться в позиционную оборону и перекрыть зоны оппоненту. Невнимательностью гостей с удовольствием пользовались баскетболисты «Динамо». Роль лидера атак в первой четверти взял на себя центровой хозяев Анатолий Челован, на счету которого 8 очков в первой десятиминутке. Нашлись свои лидеры и в составе «БИПА» — перехват и лёгкие два пункта от Криса Картера, а позже и «трёшка» от Станислава Балашова, позволили одесситам, пусть и ненадолго, но выйти вперёд.

Куда хуже пошли дела для гостей поединка во второй четверти. Поймавшие кураж «динамовцы» взвинтили и без того не медленный темп игры, что позволило им ещё легче справляться с оборонительными редутами команды Вадима Пудзерея. На первых порах удерживать «бело–синих» на близком расстоянии удавалось Дмитрию Ходову, но его точных бросков из–за трёхочковой линии было явно недостаточно. В составе столичного коллектива образцовую четверть провёл Артур Дроздов – форвард успевал не только посылать в корзину одесситов один мяч за другим, но и успешно действовать в защите против Станислава Балашова. Чем дальше длился матч, тем сильнее нарастало преимущество хозяев площадки, а на большой перерыв «динамовцы» ушли с перевесом в 16 очков. Вадиму Пудзреею предстоял серьёзный разговор со своими подопечными, ведь их игра в обороне не выдерживала никакой критики.

К счастью, главный тренер одесситов давно известен своими навыками отличного мотиватора – на вторую половину встречи вышла уже совершенно другая «БИПА». Получив нагоняй от своего наставника, «жёлто–синие» принялись быстро сокращать отставание от соперника. Денис Парвадов, Дмитрий Ходов и Крис Картер сообразили на троих результативный рывок для своей команды. Преимущество киевлян начало таять на глазах, а к завершению третьей десятиминутки оно составляло всего 7 пунктов. За 4 минуты до конца поединка неутомимый разыгрывающий «БИПА» Крис Картер отправил в кольцо «Динамо» очередные два очка, а на табло впервые за долгое время зажёгся результат в пользу гостей – 59:60.

Финальная минута встречи прошла «на качелях» — сначала опытный Станислав Балашов снова вывел одесситов вперёд, но на его бросок так же результативно ответил новичок столичного клуба, американский легионер Андерсон Монтрел. Хороший шанс снова закрепиться в качестве лидера матча имел Картер, но его бросок за несколько секунд до сирены не достигнул цели. Начинать год с поражения – не самая приятная перспектива, но за такое поражение одесской команде не должно быть стыдно. «БИПА» продолжает прогрессировать и имеет хорошие перспективы снова быстро вернуться в первую тройку турнирной таблицы. А пока одесситы занимают пятое место с результатом 8 побед в 17 поединках.

Свой вояж в столицу Украины баскетболисты «БИПА» продолжат уже завтра. В субботу, 9 января, им предстоит поединок против ещё одной киевской команды – молодого коллектива «ИНФИЗ». Начало встречи в 14:00.