Не сбавляя оборотов. БК «БИПА» – БК «Динамо» Киев – 73:46

Одесский баскетбольный клуб «БИПА» продолжает победное шествие в украинской Суперлиге.

БК «БИПА» (Одесса) – БК «Динамо» (Киев) – 73:46 (21:11, 23:19, 18:11, 11:5)

07.12.2015, г. Киев, Арена: Спорткомплекс НПУ им. Драгоманова

БК «БИПА»: Ткаченко – 14, Парвадов – 11, Ходов, Картер – по 10, Балашов – 8 – старт, Найко – 8, Волчанов – 4, Ягодин, Розенцвит – по 3, Лапенко – 2.  Тренер: Вадим Пудзерей.

БК «Динамо»: Челован – 11, Дроздов – 7, Слипенчук – 6, Фандербурк – 5, Гудков – 0 – старт, Доггет – 7, Шундель – 6, Фурс – 4.  Тренер: Владимир Рыжов.

В перенесённом матче первого круга ФБУ Суперлиги Украины одесская «БИПА», являясь номинальными хозяевами встречи, принимала в столице местных «динамовцев». Находясь в хорошем настроении после трудовой «виктории» над баскетболистами из Запорожья, подопечные Вадима Пудзерея не собирались сбавлять обороты и вне родных стен. Как известно, победный состав не меняют, поэтому на поединок против «Динамо» тренер «БИПА» выпустил ту же стартовую пятерку, что играла два дня назад. Ставка на проверенных исполнителей сразу начала оправдывать себя – после точной «трёшки» от Парвадова при счёте 2:4, одесситам удался стартовый рывок, останавливать который Владимиру Рыжову пришлось тайм–аутом, когда на табло уже красовалось 11:4 в пользу «хозяев» паркета. Успешно нейтрализовав лидера киевлян Артура Дроздова, «жёлто–синие» продолжали наращивать преимущество и спустя несколько минут уже вели в 14 пунктов. Под занавес первой четверти столичным баскетболистам удалось немного подтянуться в счёте, однако десятиочковый перевес одесситов по–прежнему сохранялся – 21:11.

До большого перерыва одесситы усилиями Ткаченко и Парвадова не только успешно удерживали удобный для себя гандикап, но и ещё немного увеличили его. Особенно активным в составе команды Пудзерея был американский разыгрывающий Картер, который грамотно управлял действиями «БИПА» в атаке, раздавая результативные передачи и заигрывая партнёров. Играя в быстрый баскетбол, оба соперника продемонстрировали хорошую результативность во второй четверти. «Динамовцы» потихоньку налаживали игру в нападении и наконец-то начали давать открытые броски, поэтому даже перевес в 14 очков по итогам двадцати минут игры не давал одесским болельщикам уверенности в безоговорочной победе своих любимцев.

А вот третья десятиминутка, пожалуй, действительно сняла вопрос о триумфаторе отчётного поединка. Вадиму Пудзерею во время большого перерыва удалось подкорректировать действия своей команды в обороне, после чего «динамовцам» снова стало крайне трудно набирать очки. К тому же, одесситы полностью переиграли оппонента «на щите», что добавило «жёлто–синим» дополнительных владений в нападении, а, следовательно, и шансов на точные броски. Несмотря на более чем комфортный отрыв в 21 пункт перед финальной четвертью, одесситы не выключили плотную персональную опеку игроков столичной команды до последней секунды поединка. Завершающие минуты матча стали настоящим апофеозом беззубой игры «Динамо» — «бело–синие» набрали всего 5 очков и ничего не смогли поделать с атакующими выпадами игроков из Южной Пальмиры.

Итоговый результат шокировал немногочисленную публику, собравшуюся поддержать столичных баскетболистов – 73:46 в пользу БК «БИПА». Эта победа стала для «жёлто–синих» четвёртой в последних пяти матчах и позволила закрепиться на третьем месте турнирной таблицы с показателем в 18 очков в 12 встречах.

Свой следующий поединок команда Вадима Пудзерея  проведёт 10 декабря против «Черкасских обезьян». Начало матча в спорткомплексе СКА в 18:00.