Неожиданно: Новый год в Одессе наступает не ровно в полночь

С точки зрения астрономии, новый год в Одессе наступает не ровно в 00:00, а несколько раньше: в 23:57.

Об этом ТАЙМЕРУ рассказали в Одесской астрономической лаборатории.

Общеизвестно, что в один и тот же физический момент времени в разных частях планеты может быть разное время: скажем, на Чукотке и на Камчатке уже наступил 2016-й год, тогда как Одессе осталось прожить ещё более шести часов 2015-го года. Но оно и понятно, ведь в России – 11 часовых поясов, а в Украине – только один.

Однако астрономы уверяют: часовые пояса – условность, и на самом деле и в нашей стране новый год наступает неодновременно - разница во времени наступления Нового года в разных частях Украины достигает 15 минут.

В частности, в Одессе Новый год фактически наступает за три минуты до полуночи по Киеву.