Одесситы перестреляли почти всех во Львове

Одесские спортсмены Денис Чернышёв и Валерия Островская стали призёрами открытого Чемпионата Украины по стрельбе из пневматического оружия памяти тренера Анатолия Куксы.

Как сообщили в физкультурно–спортивном обществе «Динамо–Одесса», проходило это соревнование во Львове, и выступили там пять представителей указанного ФСО, которые также являются воспитанниками областной ДЮСШ.

Лучший результат показали спортсмены Денис Чернышёв и Валерия Островская, занявшие второе место в стрельбе из пневматической винтовки в смешанной категории (упражнение ГП–микст). Динамовцы показали результат в 489,8 очка, уступив абсолютным чемпионам Украины всего 1,4 балла. Кроме того, Чернышёв завоевал бронзовую медаль в личном турнире по стрельбе из пневматической винтовки и в положении стоя (упражнение ГП-6).

Стоит при этом отметить, что Валерия Островская стала самой молодой участницей соревнований во Львове и в личном первенстве заняла 12-е место чемпионата. А в начале этого года одна из самых юных перспективных одесских спортсменок, будучи в 12-летнем возрасте, выполнила норматив мастера спорта Украины (в стрельбе из пневматической винтовки, стоя, дистанция 10 м). В таком возрасте, как известно, этот престижный норматив пулевой стрельбы не выполнял ещё ни один украинский спортсмен за все годы независимости страны.

Из последних достижений Валерии — завоевание медалей Чемпионата ФСО «Динамо» по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек, который проходил в апреле этого года. Островская и Иван Ткаленко (они оба были намного моложе своих оппонентов) стали победителями состязания по стрельбе из пневматической винтовки в категории «микс» (дистанция 10 м). Кроме того, на тех же соревнованиях Валерия стала в составе сборной Одесской области (вместе с Кристиной Остапенко и Софией Михайлюк) серебряным призёром командного турнира, уступив лишь один балл львовской сборной.