Новости

87-летний одесский пловец завоевал Кубок Запорожской области и собирается в Тунис

Известный спортсмен из Одессы Анатолий Наклёвкин добыл сразу три золотых медали на открытом Кубке Запорожской области по плаванию среди ветеранов (категория «Мастерс»).

3

Одесситы стали лучшими пловцами Украины

Одесские спортсмены завоевали 10 медалей за два дня Чемпионата Украины по плаванию — главного национального отбора года, который проходит в Харькове.

Как сообщили в олимпийском комитете Украины, четыре награды получили взрослые пловцы, а ещё шесть были завоёваны спортсменами категории «молодёжь». При этом 16-летний одессит Игорь Трояновский (тренеры Александра Курбанова и Константин Карташов) удостоился своего первого «золота» украинского чемпионата, побив личный рекорд на двухсотметровке: 1.57.78 против 2.01.61. На финише пловец опередил лидера последних лет Дениса Кесиля на 0,52 секунды. А на стометровке Трояновский повторил свой рекорд (52.73), что принесло ему «бронзу» среди взрослых и победу среди молодёжи.

Серебряным призёром на дистанции 200 метров на спине стал Юрий Косян (тренер Александра Курбанова). В напряжённой борьбе он только на 0,06 секунды опередил Владислава Кремлякова из Днепропетровска: 2.05.19 против 2.05.25. Этот результат принёс Юрию и победу в чемпионате среди молодых спортсменов.

А вот «бронзу» на стометровке баттерфляем взяла Анастасия Хомина (тренер Александра Курбанова), повысившая свой личный рекорд на две секунды: 1.02.68. И для неё, как и для Косяна, эта победа принесла первую медаль «взрослого» чемпионата Украины, и с этим же результатом спортсменка завоевала серебряную медаль среди молодёжи. Кроме того, медали в той же категории завоевали: Юрий Косян на дистанции 50 метров на спине (27.33) и Вадим Науменко (тренер Александра Курбанова) на дистанции 400 метров вольным стилем (4.05.27).