Одесситка Элина Свитолина пробилась в четвертьфинал турнира в Дубае

В матче второго круга престижного теннисного турнира в Дубае 22-летняя Свитолина переиграла Гарбинье Мугурузу (Испания), которая в рейтинге WTA занимает 5-ю строчку.

Записным фаворитом поединка считалась испанка, однако с первых геймов на корте завязалась равная борьба. Элина хорошо подавала и практически не ошибалась в розыгрышах, благодаря чему первой сделала «брейк» и повела со счётом 3:2. Мугуруза отыгралась в следующем же гейме, поэтому концовка сета снова проходила на равных. Обе теннисистки лучше играли на приёме чужой подачи, а «брейки» следовали один за другим. Свитолина дважды получала возможность завершить первую партию на своей подаче, однако реализовать преимущество молодой одесситке так и не удалось. Судьба сета решалась на «тай–брейке», где Элине удалось выиграть 5 очков подряд и оставить начальную партию за собой – 7:6.

Во втором сете Свитолина ещё уверенней заиграла на своей подаче и не давала именитой сопернице ни единого шанса зацепиться за «брейк». В свою очередь одесситка с первой же попытки выиграла подачу испанки и повела 2:0. Переигрывая Мугурузу в длинных розыгрышах и в игре на задней линии, Свитолина без особых проблем довела матч до уверенной победы 7:6, 6:3.

В поединке 1/4 финала турнира в Дубае Элина Свитолина сыграет против американской теннисистки Коко Вандевеге, которая занимает 46-ю позицию в рейтинге WTA. Спортсменки уже встречались между собой ровно год назад на этом же турнире, и тогда сильнее была 22-летняя одесситка.