Одесские баскетболисты минимально уступили в Запорожье

«БИПА» не смогла выиграть первый поединок нового сезона – подопечные Вадима Пудзерея со счётом 89:87 уступили в гостях баскетбольному клубу «Запорожье».

«Запорожье»: Овдиенко – 25, Конате – 20, Рыбалко, Змитрович – по 10, Буренко – 8, Камусаки – 7, Саенко – 4, Кондраков – 3, Буц – 2.

Главный тренер: Дмитрий Щиглинский

«БИПА»: Артамонов – 22, Челован – 18, Кадыгроб – 11, Балашов – 9, Скрипец – 7, Фандербурк, Жуковский  – по 6, Волчанов – 4, Парвадов, Костюченко – по 2.

Главный тренер: Вадим Пудзерей

В стартовом составе одесситов на первый матч сезона в украинской баскетбольной Суперлиге вышли сразу четыре новичка. Челован, Кадыгроб, Фандербурк и Артамонов быстро вписались в команду Вадима Пудзерея и приняли на себя лидерские роли. Именно разыгрывающий «БИПЫ» Клим Артамонов с 22 очками стал в итоге самым результативным игроком гостей в отчётном поединке. Сразу за ним в списке бомбардиров коллектива из Южной Пальмиры расположились Челован и Кадыгроб, а американский легионер Кеннет Фандербурк к 6 очкам добавил 9 результативных передач.

Первая половина встречи в Запорожье прошла без заметного преимущества кого-то из соперников. Дебют матча, благодаря результативной игре Артамонова и высокому проценту реализации бросков из-за трёхочковой дуги, остался за гостями из Одессы. «Жёлто-синие» хорошо передвигали мяч в позиционном нападении и практически в каждой атаке выводили своего игрока на открытый бросок. Во второй десятиминутке хозяева паркета начали справляться с высоким прессингом в исполнении подопечных Вадима Пудзерея, что позволило «Запорожью» уйти в отрыв на 9 пунктов. На большой перерыв команды ушли при счёте 48:41 в пользу запорожцев.

Старт второй половины матча также остался за «жёлто-синими». Точные броски Артамонова и Челована позволили гостям сравнять счёт и даже на некоторое время выйти вперёд. С помощью тайм-аутов и перетасовок состава тренерскому штабу «Запорожья» удалось сбить темп игры. В составе хозяев настоящую феерию устроил дуэт Овдиенко-Конате, которым на двоих удалось «настрелять» 45 очков, что и решило исход встречи. Одесситы постоянно находились на расстоянии одной-двух атак от запорожцев, однако на каждое точное попадание «жёлто-синих» баскетболисты «Запорожья» находили весомый ответ. Последний шанс вырвать гостевую победу «БИПА» упустила за полторы минуты до финальной сирены, когда Кеннет Фандербурк не смог реализовать два штрафных броска при счёте 84:81 в пользу хозяев.

Несмотря на итоговое поражение на старте сезона, Вадим Пудзерей похвалил своих подопечных: «У нас новый костяк команды, идёт притирка состава, поэтому поражение неизбежны. Сегодня нашим игрокам не всегда удавалось выполнить тренерскую установку – слишком часто наши защитники позволяли «снайперам» хозяев бросать из-за дуги. Но главное, что мы показали, что способны бороться и корректировать свою игру по ходу встречи», - заявил Пудзерей на послематчевой пресс-конференции.

Свой следующий матч «БИПА» проведёт 2 октября в Днепре, после чего вернётся в Одессу, и 7 октября примет на своём паркете соседей из Николаева.