Одесские баскетболисты обыграли «Химик» в первом матче нового сезона

БК «Одесса» под руководством Олега Юшкина в захватывающем матче переиграла своих географических соседей из Южного со счётом 89:80.

Старт нового баскетбольного сезона собрал полные трибуны УСК «Одесса», однако радовать своих болельщиков результативной игрой подопечные Олега Юшкина начали далеко не сразу. В первой четверти на площадке доминировали игроки «Химика», среди которых больше всего выделялся форвард Сергей Павлов. Именно он набирал львиную долю очков своей команды, обеспечив «бело–зелёным» преимущество в десять пунктов по итогам первых десяти минут игры (18:28).

Отыгрывать отставание от соперника одесситы принялись во второй четверти, когда на первый план вышел капитан хозяев Алексей Беликов. Несколько точных бросков Беликова заставили «оживиться» трибуны, которые мгновенно прибавили «бело–синим» уверенности в своих силах. К середине второй десятиминутки наконец-то пошла игра у латвийских легионеров «Одессы» Витолса и Хелманиса. Несколько точных попаданий из–за дуги вкупе с хорошей игрой под своим кольцом позволила коллективу Олега Юшкина уйти на большой перерыв при счёте 39:42 в пользу «Химика».

В третьей четверти на площадке начались настоящие качели: инициатива, а с ней и лидерство в счёте, переходила от одной команды к другой. Одесситы с завидным постоянством начали забивать «трёшки», что и стало залогом их успеха в отчётной встрече. Всего за матч «бело–синие» реализовали 12 дальних попыток, на что «химики» ответили лишь двумя точными бросками из–за дуги. Попадания Витолса и Прокопенко ещё больше завели болельщиков, которые заметно соскучились по баскетболу за время длинного межсезонья. Ощущая поддержку трибун, одесситы поймали кураж и завершили четверть рывком, принёсшим им перевес в одно очко перед стартом заключительной десятиминутки.

Финальная четверть стала настоящим бенефисом коллектива Олега Юшкина. Одесситы в чрезвычайно высоком темпе провели все десять минут, за которые набросали в кольцо одной из лучших защищающихся команд Суперлиги 30 очков. «Химик» никак не мог справиться со «снайперами» хозяев на периметре: очередные «трёшки» Витолса и Прокопенко принесли «бело–синим» комфортное преимущество в счёте, с которым они не расстались до конца встречи.

Итоговая победа «Одессы» со счётом 89:80 стала отличным подарком болельщикам на старте сезона. Больше всех в составе хозяев отличились Беликов (20 очков), Витолс (14 очков) и Прокопенко (12 очков). У «Химика» лучшим бомбардиром матча стал Павлов (27 очков), ещё 13 очков в копилку южненцев принёс Сидоров.

Свои следующие матчи в рамках украинской баскетбольной Суперлиги команды из Одесской области проведут 12 октября. В этот день «Одесса» сыграет в гостях против харьковского «Политехника», а «Химик» также в гостях померяется силами с «Днепром».