Одесские баскетболисты обыграли в гостях харьковский «Политехник»

Благодаря своему капитану Алексею Беликову БК «Одесса» под руководством Олега Юшкина добыла вторую победу подряд на старте сезона — 81:76.

Выездной матч против харьковчан «бело–синие» начали очень уверенно: «трёшка» Витолса, за которой последовали ещё два очка от Беликова, быстро принесли «Одессе» лидерство в счёте. Гости отлично чередовали атакующие комбинации, вынуждая защиту «Политехника» ошибаться и пропускать «лёгкие» очки. К середине первой четверти отрыв одесситов достиг отметки в 11 пунктов, причём результативными действиями в составе команды Олега Юшкина отличились практически все баскетболисты. Особенно порадовали своего тренера вышедшие на замену Пустозвонов и Щепкин, добавившие остроты атакам «Одессы» на время отдыха стартовой пятёрки. Локальная победа в первой десятиминутке со счётом 23:14 стала отличным подспорьем для общей победы «бело–синих» в отчётной встрече.

Вторая четверть началась с двух подряд дальних попаданий Пустозвонова, ещё больше укрепивших лидерство «Одессы». Однако несмотря на большое отставание в счёте, к середине десятиминутки «Политехник» сумел полностью выровнять ситуацию на площадке. Точные броски Вуйовича и Козлова неожиданно быстро вернули харьковчан в игру — 30:30. Возвращать своей команде перевес вызвался капитан одесситов Алексей Беликов: 6 очков Беликова, а также ещё одна «трёшка» Витолса позволили «бело–синим» уйти на большой перерыв с отрывом в 4 пункта (41:37).

Ключевой в матче стала третья четверть, в которой хозяева площадки поймали кураж и могли отрываться от гостей на приличное расстояние, однако в решающие моменты коллектив Олега Юшкина сумел выстоять. Точные броски Рочняка и американца Картера не просто принесли «Полихетнику» лидерство в 4 пункта, но и заставили поверить в возможность победы над фаворитом встречи. Одесситы провели неубедительный отрезок в атаке и запросто могли отпустить харьковчан в серьёзный отрыв, но несколько попаданий Беликова сумели удержать команду на плаву. Под занавес четверти хозяева заметно подсели физически, после чего настала очередь «Одессы» показывать свой максимум.

Старт решающего отрезка игры прошёл при полном превосходстве «бело–синих». Семь очков Щепкина, попадание Пустозвонова и точный бросок Тищенко вернули гостям перевес в 5 пунктов, с которым команда Олега Юшкина не рассталась до финальной сирены. «Политехник» предпринимал отчаянные попытки совершить ещё один «камбэк», но хозяева оставили слишком много сил в третьей четверти.

Итоговая победа «Одессы» со счётом 81:76 стала для «бело–синих» второй к ряду в новом сезоне украинской баскетбольной Суперлиги. Самыми результативными игроками гостей в отчётной встрече стали Алексей Беликов (22 очка), Мартис Витолс (14 очков) и Максим Пустозвонов (14 очков).

Свой следующий матч в рамках Суперлиги одесситы проведут 14 октября в Днепропетровске против местного «Днепра», также незнающего поражений на старте этого сезона.