Одесские баскетболисты переиграли чемпионов Украины

16 января одесский баскетбольный клуб «БИПА» принимал на своём паркете чемпионов Украины и лидеров Суперлиги Фаворит Спорт — южненскую команду «Химик».

ОБК «БИПА» — БК «Химик» — 61:58 (16:12, 17:20, 8:10, 20:16)

ОБК «БИПА»: Парвадов — 15 очков, Ткаченко — 15 очков, Костюченко, Балашов — 6 очков, 10 подборов, Картер — 8 очков, 11 передач; Розенцвит, Ягодин, Найко — 11 очков, Лапенко, Момотенко, Волчанов — 6 очков; Пастушенко. Главный тренер – Вадим Пудзырей.

БК «Химик»: Шоу — 18 очков, 6 подборов, Фрейзер — 10 очков, 5 передач, Прокопенко — 3 очка, Конев — 8 очков, 5 передач, 6 подборов, Антипов — 4 очка; Мальчевский — 4 очка, Попов — 2 очка, 7 подборов, Беликов, Рябчук — 2 очка, Петров — 7 очков; Гончаров. Главный тренер – Олег Юшкин.

С первых секунд на площадке завязалась хорошая позиционная борьба, в которой соперники явно не хотели рисковать, действуя без лишней авантюры. Во многом благодаря действиям Ткаченко «БИПА» стала отрываться в счёте, и при 11:5 на табло Олег Юшкин был вынужден взять тайм–аут. Пауза помогла «Химику» собраться, и постепенно отставание гостей начало уменьшаться, однако «+4» до окончания четверти подопечные Вадима Пудзырея сохранили — 16:12.

В середине второй десятиминутки Попов сравнял результат — 20:20. Очень кстати пришёлся трёхочковый от Парвадова — 23:20, правда, на него точным дальним попаданием ту те же ответил Конев — 23:23. Концовка такой гонки преследования была за «Химиком», и на заключительной минуте второй четверти после броска Шоу гости первый раз в игре повели в счёте — 29:30. В ответ два точных попадания со штрафных от Картера позволили «БИПЕ» отправиться в статусе лидера на большой перерыв — 33:32.

Большую часть третьей четверти, получившейся малорезультативной, «Химик» пытался догнать «БИПУ», но постепенно у одесситов стало появляться больше «брака», что гости тут же начали использовать. Хозяева паркета, проигрывая с начала заключительной десятиминутки, вновь вышли вперёд в её продолжении — 51:48.

Последние минуты матча лидировали больше гости. Но «БИПА» явно не хотела отпускать из Одессы «Химик» с победой. Решающую контратаку разыграли Парвадов и Картер — 59:58 за 54 секунды до финальной сирены. Далее Ткаченко реализовал два штрафных — 61:58, а играть оставалось всего 16 секунд. Тайм–аут гостей был прогнозируем, но после него Фрайзер в кольцо не попал, а за 4 секунды до окончания матча Вадим Пудзырей взял паузу, которая лишь на секунды отсрочила эйфорию болельщиков.