Одесские борцы собрали урожай медалей на домашнем всеукраинском турнире

15 и 16 августа в Одессе проводился открытый турнир по вольной борьбе «Чёрное море», на который съехались 90 спортсменов из 17 областей Украины.

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете (НОК). Там уточнили, что представители Одесской области завоевали 8 медалей — 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых. А победителем турнира стал кандидат на участие в Олимпийских играх из посёлка Тарутино Василий Михайлов (тренеры Андрей Панаитов и Пётр Карабаджак).

В финале он в весовой категории «до 79 кг» одолел Мухаммеда Алиева из Харьковской области — 12:1. В той же категории борец стал бронзовым призёром чемпионата Европы 2020 года, однако основным для него является олимпийская — «до 74 кг».

Ещё одну золотую медаль для Одесского региона завоевал Магомед Закариев (тренер Константин Станоков), который в финале в категории «до 97 кг» одолел киевлянина Богдана Грицая со счётом 6:2.

В финале соревнований в категории «до 74 кг» Руслан Ахметханов взял серебро, проиграв второму номеру сборной Украины Денису Павлову (Киевская область). А на пути в финал Руслан одолел спортсменов из Харькова и Львова.

Кроме того, необходимо отметить и достижение 18-летнего Виктора Ташогло (тренеры Георгий Ябанжи и Иван Петков) из села Каменка Измаильского района. В утешительном раунде в категории «до 65 кг» он справился с бронзовым призёром Европейских игр Гором Оганесяном: основное время схватки завершилось всухую (0:0), но предпочтение во время технической оценки было отдано именно спортсмену из Одесской области. А в поединке же за бронзу Виктор в напряжённом поединке победил Нарека Погосяна из Киевской области (6:4). В прошлом же году Ташогло занял третье место на чемпионате мира среди кадетов

Стали бронзовыми призёрами «Чёрного моря» и ещё четыре спортсмена из Одесской области: Шамиль Закариев, Артём Гулько (оба — в категории «до 86 кг»), а также Сергей Терзи («до 57 кг») и Владимир Буруков («до 61 кг»).

Добавим, что сам турнир был первым соревнованием по вольной борьбе, состоявшимся в Украине после общегосударственного карантина.