Первая лига: «Николаев» начал сезон с победы, а «Балканы» - с поражения

По итогам первого тура «корабелы» присоединились к «Черноморцу» на вершине турнирной таблицы, а футболисты «Балкан» пока довольствуются её нижними строчками.

Футбольный клуб «Балканы» из села Заря Саратского района Одесской области начинал новый сезон матчем на своём поле против команды «Рух» из Львова. Судьбу этого поединка решил единственный забитый мяч, который уже на 8-й минуте в ворота «Балкан» отправил защитник гостей Кондраков. Коллектив из Одесской области под руководством хорошо известного в Южной Пальмире тренера Андрея Пархоменко всеми силами пытался отыграться и порадовать своих болельщиков хотя бы ничейным результатом, однако «распечатать» ворота гостей им так и не удалось – 0:1.

Во втором туре Первой лиги «Балканы» 3 августа примут на своём поле команду «Металлист 1925» из Харькова.

В этот же день свой путь в новом футбольном сезоне начинал МФК «Николаев», которому предстояло на выезде сыграть против команды «Горняк Спорт» из города Комсомольск (переименован в Горишние Плавни, Полтавская область). «Корабелы» здорово начали отчётную встречу, но воплотить игровое и территориальное преимущество в забитый мяч в первом тайме им не удалось. Главные события поединка пришлись на вторую половину, когда немногочисленные зрители на трибунах увидели сразу четыре гола.

Первыми отличились гости: капитан «Николаева» Ковалёв воспользовался пасом недавно вышедшего на замену Бугая и точным ударом в угол ворот открыл счёт в матче – 1:0. «Горняки» не стали откладывать дело в долгий ящик и уже спустя несколько минут отыгрались: Котляр уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол со стороны защитника «корабелов» Кушниренко.

И всё же последнее слово в этом матче было за футболистами из Николаева: на 80-й минуте Попов решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади и не прогадал – 2:1. А точку в поединке на 89-й минуте поставил Бугай, переиграв вратаря хозяев в «ближнем бою – 3:1.

В следующем туре «корабелы» под руководством экс-футболиста «Черноморца» Сергея Щищенко сыграют на своём поле против ФК «Минай» из Закарпатской области.