Как стало известно ТАЙМЕРУ, речь идёт о ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 и ч. 1 ст. 109 УК Украины. В настоящее время указанных фигурантов, ранее оправданных по делу 2 мая, подозревают в сепаратизме — ч. 2 ст. 110 УК Украины.
Новые производства были открыты 4 октября следователями Киевского отдела полиции Одессы на основании письма следователей УСБУ в Одесской области. Последние сообщили следователям, что Долженков и Мефёдов в период с марта по май 2014 года могли совершить иные правонарушения, а также попросили сотрудников ОП проверить данную информацию. Отметим при этом, что расследование преступлений против основ национальной безопасности относится исключительно к компетенции Службы безопасности Украины.
Следователям передали некие материалы, которые и легли в основу нового подозрения, материалы дела по 110-й статье содержат лишь информацию об автопробеге (имеются в виду обвинения в сепаратистских призывах во время автопробега Одесса — Николаев 28 марта 2014 года, посвящённого освобождению Николаева от немецко–фашистских захватчиков) и касаются только этого отдельного эпизода. Расследованием производства по ст. 294 УСБУ не занималось и не могло заниматься.
В результате были открыты два отдельных производства по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 и по ч. 1 ст. 109 УК Украины, которые впоследствии объединили в одно (подозрение по 109 копирует подозрение по ч. 2 ст. 110 от 18 сентября, доказательства те же, как и свидетели). Подозрение было вручено 11 октября, и в настоящее время следственный судья Иванчук рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании Долженкову и Мефёдову меры пресечения в виде содержания под стражей.
Статья 109 — действия, направленные на насильственное изменение, свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Статьи 14 и 294 — подготовка к организации массовых беспорядков, сопровождавшихся сопротивлением представителям власти.
похоже их капитально заказали, и почему-то все СМИ молчат кто, но это ещё раз доказывает полное отсутствие ПРАВ ЧЕЛОВЕКА в стране - Сталин, с Гитлером и даже полпотом отдыхают
Забавно смотреть как люди, пришедшие путем захвата власти и убийства представителей прошлой власти вякуют про Конституцию и прочее.