«Прокурорские» и «журналистские»: в Украине может появиться аж две «партии Саакашвили»

Создать единую партию «еврооптимистов-реформаторов» под знаменем Саакашвили не получилось: вместо этого на политической сцене Украины может появиться сразу два политпроекта, ассоциирующих себя с экс-президентом Грузии.

О первом проекте ТАЙМЕР уже писал: его возглавят двое экс-заместителей Генпрокурора Украины Виталий Касько и Давид Сакварелидзе (последний также являлся прокурором Одесской области и считается одним из ближайших соратников Саакашвили). Проект создают, что называется, «с нуля» — хотя на практике, скорее всего, под него купят уже имеющуюся партию, которую затем переименуют, сменят руководящие органы и т.п.

«Прокурорские», Касько и Сакварелидзе в центре

Второй проект создаётся на базе партии «Демократический альянс», его ключевыми фигурами являются бывшие журналисты, а ныне нардепы от Блока Порошенко Мустафа Найем и Сергей Лещенко, а также нардеп Светлана Залищук и другие. В своё время они также активно поддерживали Саакашвили и участвовали в его «антикоррупционном» движении и, как ожидалось, также войдут в гипотетическую «партию Саакашвили».

«9 июля 2016 года пройдёт съезд обновлённой партии, на котором будут утверждены новый устав и программные документы партии. Там же будут согласованы все вопросы касательно ребрендинга», — написал Найем на своей страничке в Facebook.

Лещенко, Залищук, Найем

Сам Саакашвили пока избегает каких-либо комментариев по поводу партстроительства, так или иначе связанного (или связываемого) с его именем.

Как бы там ни было, появление двух партийных проектов вместо одного существенно ухудшает шансы обоих этих проектов на успех. По опросам, «партия Саакашвили» может рассчитывать примерно на 8-10% голосов избирателей, так что если эти голоса разделятся пополам, то обе политсилы могут не преодолеть проходной барьер в Верховную Раду.