
Запланированная дата отъезда из Киева совпадает со сменой украинского президента, сообщили в ведомстве корреспонденту ТАСС.
«Посол Йованович завершает свою трёхлетнюю дипломатическую миссию в Киеве в 2019 году, как и планировалось. Её запланированная дата отъезда в мае совпадает со сменой президента на Украине. Команда в посольстве США в Киеве, а также в Вашингтоне продолжает тесно сотрудничать с украинским правительством и гражданским обществом в целях укрепления нашего партнёрства», — отметил дипломат.
Ряд СМИ сообщает со ссылкой на свои источники, что Йованович покинет Украину 20 мая.
До назначения нового главы дипломатической миссии на Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный. Президент США Дональд Трамп выдвинет на эту должность кандидатуру, которая должна получить одобрение Сената Конгресса.
В 2016 году Мари Йованович сменила на посту посла США в Украине Джеффри Пайетта.
Напомним, что весной 2019 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Мари Йованович передавала ему список лиц, которых просила не подвергать уголовному преследованию.