
«Согласно анализу, в сравнении с 2015 годом вес одной машины в режиме экспорт снизился на 33%. Несмотря на рост количества обработанных автомашин (19620 в прошлом году против 29447 в нынешнем), была замечена тенденция падения объёмов перевезённых грузов автомобильным транспортом на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (398 736 тонн в сравнении с 359 363 в текущем году) и, как следствие, отмечено снижение транспорта с нарушением габаритно–весовых показателей (ГВП) с 21 до 6%», — сообщает администрация Одесского порта.
При этом, как отмечается, объём перевалки сухих грузов вырос более чем на 5 %, однако перевозка грузов автотранспортом не увеличились: рост перевалки произошёл за счёт переориентирования части товаров на другие виды транспорта — речной и железнодорожный. Что касается среднесуточного показателя гружёного автотранспорта в сравнении с прошлогодним, то средний вес одной такой машины снизился на 24%.
«Почти в пять раз уменьшилось количество автомобилей с превышением ГВП. Для достижения этих показателей администрация Одесского порта провела следующие мероприятия: на контрольно–пропускных пунктах с 29 июля организован документальный контроль ГВП, кроме того, ведётся логистический контроль. Благодаря реализованным мероприятиям с 3 августа автоматизирован процесс анализа ГВП, что полностью исключает человеческий фактор. В случае превышения весовых показателей блокируется система выдачи пропуска», — отчитались в порту.