Южненский «Химик» завершил регулярный чемпионат на второй строчке

В последнем матче первенства «бело-зелёные» в родных стенах обыграли «Волыньбаскет» со счётом 81:70.

После разгромного поражения двумя днями ранее от одесской «БИПЫ» баскетболисты из Луцка были серьёзно настроены оказать сопротивление действующему чемпиону страны.

«Волыньбаскет» хорошо провёл стартовый отрезок матча, реализовав 6 трёхочковых попыток и не позволив «Химику» играть в излюбленном стиле. Благодаря успешным действиям своего американского легионера Джейсона Смита хозяева всё же смогли оставить первую четверть за собой, однако перевес «бело–зелёных» составил всего одно очко — 21:20.

Во второй десятиминутке на авансцену вышел дуэт «Химика» Лав–Конев, которые в итоге набрали на двоих 29 пунктов и позволили своей команде удержать преимущество в счёте. Утратившие даже теоретические шансы на попадание в плей–офф гости не испытывали никакого давления по поводу результата отчётной встречи, что позволило им играть в своё удовольствие, причём довольно успешно. Поймавшие кураж Полюляк и Федчук поочерёдно отправляли в кольцо «химиков» бросок за броском и не собирались сбавлять обороты. Для сохранения положительной картины на табло спорткомплекса «Олимп» хозяевам пришлось включить фирменную оборону, что помогло «бело–зелёным» уйти на большой перерыв с шестиочковым перевесом.

Интрига в матче не умерла и во второй половине игры. «Волыньбаскет» не позволял «Химику» оторваться на солидное расстояние, раз за разом догоняя хозяев благодаря броскам всё того же Полюляка. Именно разыгрывающий гостей стал самым результативным игроком встречи с 18-ю пунктами в активе, однако это не помогло его команде совершить сенсацию. Постоянно сохраняя перевес в 5-6 очков, подопечные Виталия Степановского с гроссмейстерской уверенностью довели матч до своей победы со счётом 81:70.

Эта победа позволила «Химику» забронировать вторую строчку турнирной таблицы украинской баскетбольной Суперлиги по итогам регулярного чемпионата. В 27 матчах южненцы одержали 22 «виктории», пропустив на первую позицию столичный «Будивельник». Соперник «Химика» в первом раунде плей–офф пока не определён, однако с большой вероятностью им станет либо «Запорожье», либо «Николаев».