Новости

Юные одесские спортсмены настреляли пяток медалей на всеукраинском чемпионате

Воспитанники Одесской областной детско-юношеской спортивной школы пулевой стрельбы завоевали несколько наград на прошедшем в Виннице чемпионате Украины среди юниоров 2000 года рождения и моложе.

4

Юные одесситки перестреляли всех взрослых на чемпионате в Виннице

Представители Одесской области завоевали 4 медали на Чемпионате Украины по пулевой стрельбе.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете (НОК) страны, состязание проводилось в Виннице, и две воспитанницы ДЮСШ Одессы взяли золото: Валерия Островская (тренеры Ирина Виноградова и Константин Дзюба), которой 20 августа исполнилось всего 14 лет, а также 15-летняя Кристина Остапенко (тренеры Светлана Скачко и Ирина Виноградова). В компании с опытным турнирным бойцом Анной Ильиной (тренеры Константин Дзюба и Ирина Виноградова) они стали победительницами в командном турнире по стрельбе из пневматической винтовки, набрав 1858 очков и опередив ближайших соперников на 0,3 очка. Это золото стало первым, завоёванным как Островской, так и Остапенко на «взрослом» чемпионате. Ильина же получила ещё одну такую же медаль за стрельбу из малокалиберной винтовки из трёх положений. В квалификации Анна была шестой (1158 очков), однако в финале не знала себе равных, опередив серебряную призёрку на 6,8 очка (457,6 против 450,8). Данный результат лишь на 0,9 очка уступает рекорду Украины.

Юные одесские спортсменки перестреляли всех взрослых на чемпионате в Виннице
Остапенко, Ильина, Островская

А в другом олимпийском виде — стрельбе из пневматической винтовки — Ильина завоевала серебряную медаль, проиграв Веронике Скориной из Днепропетровской области 0,1 очка (247,0 против 247,1). В квалификации при этом она стала первой, показав один из лучших своих результатов в карьере — 627,4 очка. Отметить нужно и Островскую — она впервые вышла в финал чемпионата Украины среди взрослых в данном виде состязаний и заняла в итоге 6-е место.

Смело может записать себе в актив «взрослый» турнир и 15-летний Иван Ткаленко (тренеры Ирина Виноградова и Светлана Скачко). Вместе с Островской он завоевал серебряную медаль за стрельбу из пневматической винтовки в смешанной категории: спортсмены до последнего сопротивлялись дуэту Олега Царькова и Олеси Чайки из Винницы и в последней серии отстали на 0,4 очка (21 — у опытных мастеров, 20,6 — у юных одесских стрелков). Добавим, что это первая медаль Ивана на таком уровне. В стрельбе же из пневматической винтовки Ткаленко также достиг наивысшего результата на чемпионатах Украины, заняв 6-е место (618,4 — в квалификации).

Следующий старт одесских стрелков — Открытый чемпионат Украины по олимпийским упражнениям им. Куксы, запланированный на 16-21 сентября (в Виннице — стрельба из винтовки, во Львове — из пистолета).