Без шансов, без вариантов: «Черноморец» — «Шахтёр» — 0:3

В финале Кубка Украины по футболу одесский «Черноморец» ничего не смог противопоставить мощному клубу из Донецка.

Три «сухих» мяча в воротах Дмитрия Безотосного можно считать неприятной закономерностью и утешаться разве что тем, что этих мячей не влетело гораздо больше. Так и не сумев соорудить ничего достойного в атаке, «моряки» бесславно покинули Харьков, отдав кубок в руки игроков «Шахтёра».

«Шахтёр» Донецк – «Черноморец» Одесса – 3:0 (1:0)

22 мая 2013. Харьков. Стадион «Металлист». 40003 зрителей

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

«Шахтёр»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко 77), Фернандиньо (Коста 67), Мхитарян, Тейшейра, Тайсон, Адриано (Эдуардо 77).
Запасные: Пятов, Кривцов, Кобин, Гай
Тренер: Мирча Луческу

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Зубейко, Вангели, К. Ковальчук, Старгородский (Диденко 46), Де Матос (Слинкин 83), Джедже (Риера 67), Бакай, Бурдужан.
Запасные: Паст, Мартыщук, П. Ковальчук, Шацких
Тренер: Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Фернандиньо, 41, 2:0 Тейшейра, 54, 3:0 Тайсон, 74
Предупреждены: Шевчук, 57, Коста, 89, Срна 90+1 – Бурдужан, 66, Диденко, 68, Бакай, 72

Попытка засчитана, ждём новых

За свою историю одесский «Черноморец» дважды становился обладателем Кубка Украины, правда, было это в далеких 1992 и 94-х годах. С тех пор прошло 19 лет и команда замахнулась на третий трофей. Честно признаться, увидеть нынешний «Черноморец» в финале мало кто ожидал. Поэтому уже сам факт выхода в эту стадию турнира может считаться серьезным достижением клуба. Тем более, что бонусом за этот успех стало гарантированное место в розыгрыше Лиги Европы. Надеяться на то, что «чёрно-синие» одолеют «Шахтёр» могли только самые преданные фанаты команды. Поэтому, без обид – финал для одесской команды в данный момент и так можно считать прыжком выше головы.

Эксперимент не удался?

Перед кубковым финалом наставник «горняков» Мирча Луческу дал отдохнуть основным своим игрокам, за что чуть было не поплатился, спасая матч против аутсайдера первенства – запорожского «Металлурга». Тренер же «моряков» в предыдущей игре против «Металлурга» из Донецка выпустил основной свой состав, который уступил в Донецке, не показав своей готовности к серьезной борьбе. Плюс к тому потерял в том матче сразу двух игроков основы – Политыло и Сантана получили травмы, выбыв до конца сезона. Прибавить к тому болезнь Бобко и дисквалификацию Кутаса и мы получим сразу четыре потери в основном составе.

Ставка на защиту

Начало кубкового финала оправдало ожидания специалистов. «Шахтёр» сразу же завладел инициативой, в полной мере захватив центр поля и усадив «моряков» в глухую защиту. Бразильские «горняки» принялись раскачивать фланги черно-синих, именно оттуда и пришла первая опасность. Уже на первых минутах матча Адриано нашел в чужой штрафной Фернандиньо, но тот лишь проверил прицел, запустив мяч выше ворот. К исходу первой десятиминутки уж слишком отчаянно сыграл Вангели, выполнив подкат против Мхитаряна в собственной штрафной. К счастью, судья давать пенальти пока не решился.

Ответная атака «моряков» завершилась мощным ударом Джедже, но снова мимо. Честно признаться, это был один из самых опасных моментов «Черноморца» за весь матч.

А «Шахтёр», тем временем, продолжал наседать. Постепенно одесситы стали играть практически на отбой, теряя мяч каждый раз, когда они пытались организовать хоть мало мальскую атаку. Единственной надеждой для подопечных Григорчука оставался Бурдужан, но в одиночку румын никак не мог справиться с опытной донецкой защитой.

К середине тайма создалось впечатление, что гол в ворота Безотосного – это лишь вопрос времени. Были возможности забить у Тейшейры и Тайсона. Казалось, что вся бразильская сборная засела на воротах «моряков».

Ну, началось…

Продержаться «чёрно-синим» удалось только первые сорок минут. На сорок первой Мхитарян совершил прострел с фланга, после чего Адриано красиво развернулся в центре штрафной, отдав пас на набегающего Фернандиньо. Сильный удар под перекладину и счет открыт – 1:0, впереди «Шахтёр».

После перерыва осада продолжилась. Теперь на острие атаки несколько раз подряд оказался Генрих Мхитарян. Получив пас от Тайсона, как всегда совершившего красивый сольных проход, армянский легионер запустил мяч над перекладиной. А пять минут спустя, он вышел один на один с Безотосным. С первым ударом наш голкипер справился, но после этого форвард отдал пас на свободного Тейшейру. Удар в нижний угол перед собой и счет уже – 2:0. Теперь вопрос о победителе кубкового финала, похоже, больше не стоял.

Пора показывать зубы

Взяв небольшую паузу после двух успешных атак, футболисты «Шахтёра» позволили попытать счастье у чужих ворот и «морякам». Бурдужан навешивал с фланга на угол вратарской, но Лео Матос до этой передачи не дотянулся. Чуть позже Бакай подавал штрафной на Фонтанельо, но аргентинец не сумел попасть по воротам меньше чем с десяти метров.

Был момент и у Бурдужана – после передачи того же Бакая, наш румынский форвард пробил рядом со штангой. Увы…

Концовка снова не за нами

Счета 2:0 для нынешнего «Шахтёра» было явно недостаточно, для того, чтобы полностью доказать свое превосходство. Поэтому атаки на ворота «Черноморца» продолжились. Ракицкий мощно пробивал со штрафного на 66-й минуте, но увеличить счет не смог. Зато это отлично удалось Тайсону уже 7 минут спустя. Крученый удар бразильца метров с 30-ти оставил не у дел голкипера «моряков». 3:0 и это уже был разгром.

Финальные 10 минут могли еще не раз огорчить одесских болельщиков и довести счет до неприличного. Помогла защита, везение, и, конечно, Дмитрий Безотосный, который совершился блестящий сэйв на 89-й минуте встречи, справившись с ударом в упор Мхитаряна. 3:0 – «Шахтёр» заслуженно завоевывает очередной кубковый трофей, а «Черноморец» не без гордости довольствуется участием в финале.

После игры наставник «Черноморца» Роман Григорчук, на удивление, не выглядел расстроенным:

«В подобных праздниках участвуют сильные команды, и мы рады, что попали в компанию к ним. Мы гордимся тем, что добрались до финала Кубка страны и попали в еврокубки. По самой игре следует констатировать, что все на своих местах. «Шахтёр» показал огромное превосходство над нами. Все закономерно», - сказал он.

Тренер «Шахтёр» Мирча Луческу был явно рад завоеванию очередного трофея:

«Команда показала себя хорошо, провоцировала соперников на ошибки, сыграла зрелищно и красиво. Знали, как диктовать условия сопернику, контролировали мяч на протяжении всей игры. Счет отображает то, что было на футбольном поле. Счет мог быть и крупнее. Но победа в Кубке удовлетворяет всех и меня в том числе. Мы выставили лучший состав в подтверждение того, что мы хотели выиграть Кубок Украины», - отметил он.

До конца текущего сезона у «Черноморца» остался еще один официальный матч, который состоится на домашней арене, 26 мая против киевского «Арсенала». Начало встречи в 18:00.

Жеребьевка квалификационного раунда Лиги Европы пройдет в конце июня, и уже через месяц после этого в Одессу придут Еврокубки! Также примерно в это же время наш город ожидает еще один важный матч за Суперкубок Украины, в котором «моряки» снова встретятся с чемпионом страны донецким «Шахтёром».