«Черноморец» - «Шахтёр»: с небес на землю

После двух стартовых побед «Черноморца» в весенней части украинской Премьер-лиги отрезвляющий душ «морякам» устроил действующий чемпион — донецкий «Шахтёр».

Четыре безответных мяча влетели в этот вечер в ворота одесской команды на «Донбасс Арене». Мощному напору «горняков» гости не смогли противопоставить ровным счётом ничего, так и не создав за матч ни одного опасного момента у ворот соперника.

«ШАХТЁР» Донецк – «ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса – 4:0 (2:0)

17 марта. Донецк. Стадион «Донбасс Арена».

«ШАХТЁР»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Дуглас Коста, 70), ФЕРНАНДИНЬО, Мхитарян, Илсиньо (Тейшейра, 63), Виллиан (Дентиньо, 59), Селезнёв.

Запасные: Шуст, Чижов, Гай, Адриано.

Главный тренер: Мирча Луческу.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо (Шиманек, 85), Вангели (Кутас, 48), Велосо, ПОЛИТЫЛО, К. Ковальчук, Де Матос, Балашов (Бакай, 58), Риера, Бурдужан.

Запасные: Паст, Сетти, Силантьев, Донец.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Селезнёв, 5, 2:0 Илсиньо, 45+1, 3:0 Тейшейра, 68, 4:0 Селезнёв, 80.

Предупреждены: Мхитарян, 30, Кучер, 70, Дуглас Коста, 90+3.

На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (штанга).

Чемпионский урок

Выйдя в своём сильнейшем составе на матч против набравших ход «черноморцев», футболисты «Шахтёра» тут же пошли в наступление. Уже в течение первых двух минут поединка «горняки» трижды (!) могли распечатать ворота Безотосного. Первым проверил бдительность вратаря чёрно-синих Виллиан, выстрелив с острого угла, а затем мощно из-за пределов штрафной пробивал Мхитарян, а Селезнёв и вовсе умудрился промазать с линии вратарской.

Но долго продержаться «морякам» не удалось — на пятой минуте встречи «молодое дарование» Василий Кобин навесил с фланга точно на голову Ракицкому. После его удара «круглый» угодил в ногу Селезнёва и затрепетал в сетке. 1:0 - «Донбасс Арену» заглушил рёв восторга.

Ответ не удался

Сбавив темп после забитого мяча, «горняки» позволили гостям перейти на чужую сторону поля и даже попытаться провести несколько атак. Но то ли шок от пропущенного гола, то ли дрожащие коленки перед матёрым соперником не позволили подопечным Романа Григорчука создать хоть что-то стоящее у чужих ворот.

Словно поняв, что ответного хода не предвидится, футболисты «Шахтёра» вновь ринулись в атаку. К действиям нападающих успешно подключалась даже линия обороны «горняков» - Рац и Кобин то и дело терзали фланги «моряков», делая опасные навесы в штрафную.

Ещё один свой шанс не реализовал Евгений Селезнёв — лучший бомбардир прошлогодней Премьер-лиги угодил в штангу.

Единственный опасный момент за весь первый тайм у ворот хозяев создал Риера. Его меткий навес со штрафного оставил не у дел Пятова, который совершил явную ошибку на выходе, но одесский бразилец Лео Матос не сумел воспользоваться оплошностью голкипера, нелепо разминувшись с мячом.

Неписанное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» тут же воплотилось в жизнь. Быстрая комбинация «горняков» завершилась попаданием Фернандиньо в штангу, первым на добивании оказался Виллиан. 2:0 — гол «в раздевалку» не на шутку расстроил «моряков».

Забиваем и добиваем

Во второй тайме чемпионский урок продолжился. Уже спустя две минуты Генрих Мхитарян заработал пенальти в штрафной гостей, который, впрочем, не реализовал Фернандиньо. Ещё минуту спустя уже Ракицкий мажет с расстояния двух метров до ворот, а ещё через 4 минуты уже Мхитарян теряет выгоднейший шанс, пробивая почти в упор.

Каким-то чудом сохранить ворота «сухими» во втором тайме «Черноморцу» удавалось целых 25 минут, ровно до того момента, когда Алекс Тейшейра получил мяч после розыгрыша очередной комбинации и выстрелил точно в «девятку». 3:0 — и это уже был разгром.

Четвёртый гол в свои ворота одесситы «привезли» себе сами. Фонтанельо совершил грубейшую ошибку возле своих ворот, не разобравшись со своим вратарём Безотосным, тем самым позволив Евгению Селезнёву без особых усилий оформить дубль. 4:0 — таков окончательный счёт этой встречи, которую можно назвать мощным реваншем за памятные 2:2 на стадионе «Спартак» в первом круге.

После матча

«Мне стыдно, я готов провалиться сквозь землю. Я такого безобразия не мог ожидать. Меня, чисто для себя, интересует статистика: сколько раз мы потеряли мяч на абсолютно ровном месте, без всякого давления, и сколько раз мы сегодня взяли и просто отдали мяч «Шахтёру». Думаю, что сегодня мы установили в этих компонентах рекорд!» - сокрушался после матча раздосадованный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

Наставник «Шахтёра» Мирча Луческу, напротив, был как никогда доволен своей командой: «Мы продемонстрировали настоящий спектакль. Оказывали давление на оборону соперника. Старались быстро отобрать мяч на подходе к штрафной «Черноморца». Поэтому нам было легче в неё входить» - отметил он.

Следующий матч «Черноморец» проведёт в Одессе 25 марта против полтавской «Ворсклы». Начало встречи в 16:00.