Ещё на шаг ближе к Кубку: «Арсенал» – «Черноморец» – 1:2 (видео голов)

Вояж одесского «Черноморца» в Киев, где его ожидал непростой поединок в рамках четвертьфинала Кубка Украины против местного «Арсенала», завершился для подопечных Романа Григорчука как нельзя лучше.

«Моряки» по всем статьям переиграли своего оппонента и сделали ещё один уверенный шаг на пути к завоеванию второго по значимости футбольного трофея страны.

«Арсенал» (Киев) - «Черноморец» (Одесса) - 1:2 (1:1).

17 апреля. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 1843 зрителя.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов).

«Арсенал»: Сарнавский, Романчук, Сидоренко, Одибе, Старенький, Бушман (Филиппов, 80), Пеле, Ткачук, Куансах (Адийя, 52), Герасимюк (Аржанов, 80), Гоменюк.

Запасные: Рева, Обрадович, Дос Сантос, Богданов.

Главный тренер: Юрий Бакалов.

«Черноморец»: Безотосный , Кутас, Фонтанельо, Сантана, Де Матос, К. Ковальчук, Политыло, Джа Джедже (Диденко, 46), Риера (Бобко, 46), Шацких, Бурдужан.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Бакай, Старгородский.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 0:1 Бурдужан, 6, 1:1 Ткачук, 45+2, 1:2 Фонтанельо, 76.

Предупреждения: Сидоренко (58) - Кутас (45+1), Де Матос (66), Сантана (90+2)

Быстрый гол - фундамент победы.

Несмотря на то, что «Черноморец» играл поединок в гостях, «сине-чёрные» с первых же минут не стушевались и начали навязывать сопернику свой футбол. В агрессивных и, главное, уверенных действиях игроков из Южной Пальмиры ясно просматривался план тренера на игру - «морякам» нужен был быстрый гол! Настырность и упорство «Черноморца» уже к 6-й минуте дали свои плоды - восхитительный удар Лучияна Бурдужана далеко из-за пределов штрафной площади хозяев поразил «девятку» ворот Сарнавского - 1:0 в пользу одесситов!

Казалось бы, такой гамбит в исполнении команды Григорчука должен сломить и без того откровенно слабый на данный момент «Арсенал», но не тут то было. Киевские канониры собрались с силами и не позволили сопернику впредь хозяйничать у своих ворот. На поле завязалась настоящая борьба, которая говорила о том, что главное ещё впереди.

Гол «в раздевалку».

Проведя практически весь первый тайм лишь на подступах к штрафной площади хозяев, «Черноморец» в целом успешно оборонялся усилиями Кирилла Ковальчука и Кутаса, которым несколько раз своими успешными действиями на опережение удавалось отводить угрозы от владений Безотосного. Киевляне Гоменюк и Ткачук несколько раз реально угрожали воротам «моряков», однако, до настоящих голевых моментов дело не доходило. Не удавалось застать врасплох своего соперника и одесситам. Усилий Лео Матоса, Бурдужана, Политыло всё же не хватало, чтобы во второй раз пробить Сарнавского. Нельзя не отметить и того факта, что игрокам «Черноморца» явно не хватало свежести, ведь не так давно они провели очень тяжёлый поединок против днепропетровского «Днепра» в рамках чемпионата Украины. Как бы там ни было, а закрепить своё преимущество гостям было не суждено. Дела у «сине-чёрных» пошли ещё хуже, когда буквально за несколько секунд до свистка на перерыв «Арсенал» получил право на перспективный штрафной удар. Точный выстрел Ткачука над «стеночкой» из защитников «Черноморца» долетел до цели - Безотосный не выручил, и на табло зафиксировался паритет - 1:1 после первых сорока пяти минут матча.

Стандарты - наше всё.

Что бы ни говорил во время перерыва своим подопечным Роман Григорчук, но игра одесситов во втором тайме практически не преобразилась. Гостям всё так же тяжело давалось организовывать атаки, а фирменные проходы флангами в исполнении «моряков» не несли в себе настоящей угрозы воротам «Арсенала». Казалось, «Черноморцу» нужен толчок чтобы наконец-то дожать соперника по четвертьфиналу. Тревожный звоночек для «сине-чёрных» прозвенел аж на 74-й минуте, когда отличный шанс вывести свою команду вперед имел всё тот же Гоменюк, но с могучим выстрелом «канонира» блестяще справился Безотосный. Сейчас или никогда - решили гости и насели не ворота киевлян. Активность «Черноморца» была награждена угловым - подача с левого фланга и… мяч точно нашёл голову Фонтанельо, а тому уже ничего другого не оставалось, кроме как во второй раз заставить Сарнавского доставать сферу из сетки собственных ворот!

Из столицы со щитом.

Финальные 15 минут поединка «Черноморцу» практически без проблем удалось отстоять победный для себя результат и оставить за бортом розыгрыша национального кубка последнюю столичную команду. Минимальная «виктория» подопечных Григорчука, учитывая недавний поединок против «Днепра», стала отличным результатом, который позволил «морякам» пробиться в полуфинал, а там ведь и до финала всего ничего.

После матча главный тренер одесситов не лукавил и заявил следующее: « Кубковые игры всегда особенные. Самое главное для нас – победа и выход в полуфинал. Для нас это хороший результат. Надо признать, мы сегодня играли неважно. Эта игра вскрыла целый ряд проблем, но мы, к счастью, знаем пути их решения».

Что же касается вопроса о атмосфере в команде, тот и тут Григорчук был предельно откровенен: «Атмосфера в клубе нормальная. Но вокруг нас создалась такая среда, когда все уже считали, что мы уже в еврокубках. Это лишь эмоции. Мы старались этому не поддаваться. Я пытаюсь отгородить команду от газет, телевиденья и прочего. На нынешней стадии нашего развития попадание в еврокубки для нас сродни чуда. Хотя не могу сказать, что мы к этому не готовы».