Еще одно фиаско. «Металлист» - «Черноморец» - 3:1

Четвертый экзамен от лидеров украинской Премьер-лиги снова оказался провальным для футболистов одесского «Черноморца».

Уступив всей топ-четверке отечественного первенства, «моряки» потеряли «еврокубковое» пятое место в турнирной таблице.

В игре против «Металлиста» немалую роль сыграл случай. Гол-подарок Лучиана Бурдужана, забитый после неудачного выноса мяча голкипером харьковчан, стал единственным в матче со стороны «черно-синих». Три мяча в ответ, забитые харьковскими легионерами Шавьером и Сосой, принесли победу «Металлисту» и очередную «баранку» в очковый задел подопечных Романа Григорчука.

«Металлист» Харьков – «Черноморец» Одесса – 3:1 (1:1)

21 апреля 2013. Харьков. Стадион «Металлист» 33860 зрителей.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь).

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Пшеничных, Папа, Азеведо, Красноперов, Эдмар, Марлос (Девич 81), Соса, Хавьер, Кристальдо (Виллиан 69).

Запасные: Горяинов, Торрес, Торсигльери, Березовчук, Шелаев.

Тренер: Мирон Маркевич.

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Фонтанельо, П. Ковальчук, Вангели, К. Ковальчук (Старгородский 83), Политыло, Бобко (Шацких 80), Де Матос, Джа Джедже (Диденко 68), Бурдужан.

Запасные: Паст, Слинкин, Мартыненко, Данченко.

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: 0:1 Бурдужан, 27, 1:1 Шавьер, 28, 2:1 Соса, 52, 3:1 Шавьер, 62.

Предупреждены: Эдмар, 41, Виллиан, 72 – Вангели, 38, Фонтанельо, 90.

Удаления: Эдмар, 90+2 (повторное предупреждение).

Отступать дальше некуда

Воодушевленные четвертьфинальной кубковой победой над киевским «Арсеналом», футболисты одесского «Черноморца» с хорошим настроением отправлялись в Харьков. Противостоять дружине Романа Григорчука в этом матче должен был один из лидеров украинского первенства – «Металлист», которому, как водится, очки нужны были не меньше, а может быть даже и больше, чем «морякам».

Поражение в этой игре для «черно-синих» означало утрату уже привычной для себя пятой строчки в турнирной таблице, поэтому одесситам также крайне важно было в этом матче побеждать.

Тактические сюрпризы в исполнении гостей начались практически с ходу – в стартовом составе зрители увидели давненько не выходивших с первых минут Кристи Вангели и Петра Ковальчука. Они были призваны усилить оборону, из рядов которой выбыли дисквалифицированный Сантана и травмированные Бергер и Зубейко.

Со стороны хозяев особых сюрпризов в составе не предвиделось – на поле вышла вся звездная плеяда легионеров, добывшая не одну важную победу для своей команды в последних матчах.

Раз подарок, два подарок

Кто хозяин на поле стало ясно уже с первых минут игры. Харьковчане, не желая откладывать свои задачи в долгий ящик, тут же рванули в наступление. Осада ворот Безотосного началась с опасного навеса Вильягры, дальше свой прицел на рамке гостей проверил Красноперов – с дальним ударом по центру которого голкипер справился на отлично. Мощный навал хозяев буквально прижал  к своим воротам «моряков», но, не смотря на все попытки атаки, защита гостей раз за разом ликвидировала опасность на подступах к своей штрафной. Недостаток везения игроки «Металлиста» компенсировали грубой игрой. Папа Гуйе откровенно сфолил на Бурдужане, а Марлос буквально снес с ног Лео Матоса, но никто из нарушителей так и не увидел перед собой «горчичники».

Организовать серьезную атаку в ответ у футболистов «Черноморца» не выходило очень долго. И тут на помощь пришла госпожа Фортуна. В безобидной ситуации вратарь «Металлиста» Дишленкович крайне неудачно вынес мяч из своей штрафной – взлетев высоко вверх, сфера опустилась прямо на ногу набегающему Бурдужану, удар с лету которого пришелся четко в угол. 0:1 – второй гол Лучиана за последние две игры.

Но еще менее логичным стал следующий мяч, залетевший теперь уже в противоположные ворота. Игроки «Металлиста», начиная с центра поля, заметили, что голкипер «моряков» не успел занять свое место в воротах. Находчивый Шавьер тут же попросил передачу, мощно запустив мяч в направлении одесских ворот прямо с центра поля. Безотосный не успел вовремя вернуться в рамку, в какой-то степени став соавтором, пожалуй, самого курьезного гола в туре. 28-я минута – 1:1.

Все сначала

Минутная радость болельщиков «Черноморца» сменилась новыми тревогами. Сравняв счет, подопечные Мирона Маркевича с еще большим рвением устремились к чужим воротам. Марлос открылся в центре чужой штрафной, получив отличный пас на ход. Удар почти в упор каким-то чудом ногой достал наш Дмитрий Безотосный. Браво, голкиперу, который во что бы то ни стало хотел загладить вину за пропущенный мяч.

Несколько минут спустя Кристальдо закручивал почти в «девятку» после навеса Сосы. На этот раз игроку «Металлиста» не хватило точности. Ситуация нагнеталась, но продержаться до перерыва «моряки» все же смогли.

Чем дальше, тем труднее

Начало второго тайма напоминало штурм. «Металлист» наступал, «Черноморец» изо всех сил оборонялся. Но удержать свои ворота на замке «морякам» удалось недолго, на 52-й минуте отличная игра в воздухе в исполнении харьковчан закончилась точным выстрелом Сосы, который пробил над вратарем и вывел свою команду вперед. 2:1 – одесская оборона впервые за матч дала серьезную трещину.

Останавливаться на достигнутом хозяева даже не думали – 10 минут спустя Шавьер переиграл на втором этаже Лео Матоса, в очередной раз за матч выиграв у того верховую дуэль. Удар под перекладину и бразилец оформляет «дубль» - 3:1 и это уже было похоже на серьезные неприятности.

Добившись комфортного отрыва в счете, футболисты «Металлиста», наконец, позволили себе немного расслабиться и дать возможность на атаку и гостям. Единственный по-настоящему стоящий момент в исполнении «черно-синих» произошел на 77-й минуте. После стандарта, заработанного Бурдужаном уже практически в штрафной площади, на навес откликнулся высокорослый Петр Ковальчук. Удар защитника головой пришелся точно в крестовину ворот Дишленковича. Снова не повезло.

Стоит отметить, что «моряки» пытались спасти игру, до последнего при первой же возможности идя вперед. Усилить команду Роман Григорчук решил опытными Диденко, Старогородским и Шацких, но и эти три замены в последней двадцатиминутке никаких серьезных изменений в расстановку сил на поле не внесли.

«Металлист» одержал 10-ю победу в последних 11 матчах, продолжая удерживать вторую строчку в турнирной таблице. «Черноморец» же откатился на 6-е место, пропустив вперед донецкий «Металлург».

Такой исход поединка крайне расстроил наставника «моряков» Романа Григорчука. «Я назову две причины нашего поражения. Во-первых, в атаке мы сыграли не сильно. Во-вторых, мы допустили такие ошибки, которые такие команды, как «Металлист», использует сразу, и неважно в каком составе мы играли. Оценка игры будет очень короткой - мы проиграли, «Металлист» выиграл. Поздравляем харьковчан с победой и желаем им успехов в борьбе за второе место», - заявил он после матча.

Тренер «Металлиста» Мирон Маркевич особо отметил гол своего подопечного Шавьера, который он забил с центра поля. «Я Хавьеру после игры сказал: Пеле оттуда не забил, а ты забил и уже вошел в историю. Он не первый раз такие мячи забивает. Мы играли контрольный матч и он также забил. Причем он забил вовремя, иначе позже было бы уже тяжелее», - сказал он.

Свой следующий поединок в рамках Премьер-лиги «моряки» проведут 27 апреля на родной арене против мариупольского «Ильичевца». Начало встречи в 16:00.