Евро-2012

С 8 июня по 1 июля в Украине проходили матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Другие материалы сюжета

Неформат

Две смертельные пробоины немецкого танка: Италия – Германия - 2:1

Евро-2012. Второй полуфинал. Два блестящих мяча Марио Балотелли в первом тайме поставили в тупик немецкую сборную, которая до последнего пыталась отыграться, но удалось ей это сделать лишь на второй добавленной минуте игры, да и то с помощью довольно натянутого пенальти. Немцы повержены, а значит, нас ожидает незабываемый финал с участием сборных Испании и Италии!

Евро-2012 5 1
Неформат

Несправедливый исход тяжёлой борьбы: Португалия – Испания – 0:0, по пенальти 2:4

Евро-2012. Первый полуфинал. Целых 120 минут игры этим сборным оказалось недостаточно для того, чтобы «распечатать» чужие ворота. Три тайма бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля завершились серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались испанцы. Первыми финалистами Евро становятся действующие Чемпионы Европы, которые намерены отстоять свой титул!

Евро-2012 1 5
Неформат

Исход битвы решает дуэль: Италия – Англия – 0:0, по пенальти – 4:2

Евро-2012. Четвёртый четвертьфинал. Только серия послематчевых пенальти смогла рассудить две неуступчивые сборные в борьбе за единственную путёвку в полуфинал. Потрясающий финт Андреа Пирло при пробитии 11-метрового придал итальянцам уверенности и помог дожать англичан.

Евро-2012 99 4
Неформат

Чемпионский стиль: Испания – Франция – 2:0

Евро-2012. Третий четвертьфинал. Действующий обладатель золотых медалей чемпионатов мира и Европы сборная Испании без особых проблем справилась с неуступчивыми французами в матче за право выхода в полуфинал Евро. Уверенная, а главное победная тактика Висенте Дель Боске по контролю мяча оставила Рибери и компанию практически без шансов на успех. Результат на табло – дубль Хаби Алонсо и «Красная фурия» становится на шаг ближе к финалу.

Евро-2012 2 4
Неформат

Разобрали на запчасти: Германия – Греция – 4:2

Евро-2012. Второй четвертьфинал. Лишь один тайм удалось продержаться грекам в игре за выход в полуфинал против не на шутку разыгравшейся на этом турнире сборной Германии. Выбрав оборонную тактику, посланники Эллады даже отыгрались, уступая в счёте, но тройной ответный выстрел Бундестима поверг в шок греческих фанатов и их сборную.

Евро-2012 4
Неформат

Есть первый полуфиналист Евро-2012! Португалия – Чехия – 1:0

Евро-2012. Первый четвертьфинал. Криштиану Роналду второй матч кряду становится героем всей Португалии! Именно он стал автором единственного и решающего гола в четвертьфинальном поединке его команды против сборной Чехии.

Евро-2012 1 1

Евро-2012. День одиннадцатый. Группа «C»

Матч неиспользованных возможностей: Испания – Хорватия – 1:0.

Сборная Испании выходит в четвертьфинал с первого места группы «С». В игре действующих чемпионов Европы против сборной Хорватии обе команды создали по доброму десятку голевых моментов, но реализовать смогли только один – Хесус Навас закатил мяч в пустые ворота под занавес встречи после очень спорного момента с офсайдом.

Испания – Хорватия – 1:0 (0:0)

18 июня. Гданьск. Стадион PGE Arena.

Арбитр: Штарк (Германия).

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Вида (Перишич, 65), Праньич (Елавич, 65), Срна, Ракитич, Вукоевич (Эдуарду да Силва, 81), Модрич, Манджукич.

Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Хорди Альба, Иньеста, Хави, Хаби Алонсо, Серхио Бускетс, Сильва (Фабрегас, 73), Фернандо Торрес (Хесус Навас, 60).

Гол: 1:0 Навас, 88.

Предупреждения: Чорлука, 27. Срна, 44. Стринич, 53. Елавич, 90+1. Манджукич, 90+2. Ракитич, 90+4 (предупреждения).

«Футбольный мозг» сборной Испании - Хави

Расклад группы «С» перед финальным туром группового раунда давал шанс на выход в плей-офф сразу трём сборным. Испания и Хорватия как раз входили в эту троицу. Первые же минуты игры обещали неспокойный матч с обязательными голами, возможности которых сразу же стали возникать у чужих ворот. По привычке рванув в атаку, испанцы надёжно завладели мячом, постепенно прижимая балканцев к воротам. Несколько раз голом могли завершать атаки Иньеста и Силва. Игроки сборной Хорватии отвечали контратаками – быстрые Модрич и «горняк» Дарио Срна по флангам тревожили оборону испанцев. Активная борьба продолжилась до перерыва.

Дымовые шашки на матче присутствовали в изобилии

Второй тайм словно перевернул всё с ног на голову. Неожиданно быстрый темп с самого старта задали хорваты. Узнав, как развивается ход параллельного матча, им ничего не оставалось, как попытаться вырвать победу. И шансы пошли! Лука Модрич талантливо навесил на голову Ракитича, который каким-то невероятным образом попал точно в голкипера. Натиск усиливался – блестяще действовал Манджукич, несколько моментов упустил Модрич, но мяч в ворота упорно не шёл. Испанские фанаты всерьёз заволновались за исход поединка. Но, словно испугавшись за свою корону, баски собрались и провели последнюю десятиминутку в своём королевском стиле. Венцом ряда быстрых контратак стал выпад Хави, который выдал пас на свободного Наваса, без проблем поразившего цель. 1:0, хотя повтор показал довольно скользкую картину на грани офсайда. Последние пять минут не помогли хорватам отыграться, они отправились на третью строчку группы. Показав весьма симпатичную игру, подопечные Славена Билича покидают Евро, оставшись за бортом ¼ финала.

Хорватские болельщики не хотят верить в промахи своих любимцев

Ликует испанская торсида! Их сборная снова побеждает

Победа, которой ждали: Италия - Ирландия - 2:0

Предсказуемая победа сборной Италии далась команде непростой ценой. Игроки сборной Ирландии как истинные британцы до последнего сопротивлялись и не желали сдаваться. Но, показав класс в реализации своих моментов, итальянцы забили по голу в каждом из таймов и оформили для себя путёвку в следующую стадию Евро.

Италия – Ирландия – 2:0 (1:0)

18 июня. Познань. Городской стадион.

Арбитр: Чакир (Турция).

Италия: Буффон, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальцаретти, Барцальи, Абате, Пирло, Мотта, Де Росси, Маркизио, Ди Натале (Балотелли, 74), Кассано (Диаманти, 63).

Ирландия: Гивен, О`Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Макгиди (Лонг, 65), Уилан, Эндрюс, Кин (Кокс, 86), Дойл (Уолтерс, 76).

Голы: 1:0 Кассано, 35, 2:0 Балотелли, 90.

Предупреждения: Бальцаретти, 28. Эндрюс, 37. О`Ши, 39. Де Росси, 71. Буффон, 73. Сент-Леджер, 84 (предупреждения). Эндрюс, 88 (удаление).

Перед стартом

В этом матче итальянцам нужно было побеждать. Во-первых, для того, чтобы гарантировать себе выход из группы, и во-вторых, побеждать, чтобы наконец одержать свою первую победу на нынешнем Евро и доказать себе и болельщикам свою силу и настрой, в отсутствии которых столько винили сборную Италии.

Атака сборной Ирландии

Быстрые Ди Натале и Пирло тут же взялись за дело, организовывая быстрые прорывы к чужой штрафной, имел момент Мотта, но комично поскользнулся на мокром газоне. Ирландцы играли в чисто британском стиле, при первой возможности навешивая в чужую штрафную, но их ударам головой не хватало точности. Свой небольшой территориальный перевес игроки «Скуадры адзурры» неожиданно воплотили в концовке первого тайма, после того как Кассано замкнул головой навес с углового. Мяч не коснулся сетки, попав в ногу защитника, но тот уже находился за линией ворот. 1:0 – Италия повела

Второй тайм начался на встречных курсах. Команды обменивались атаками, большую остроту вновь удавалось создавать итальянцам. Ди Натале бил с острого угла, Кассано имел неплохие шансы на гол, но счёт на табло не менялся. Концовка встречи оказалась нервной и даже местами грубой. По карточке получили Де Росси и Буффон, а игрок сборной Ирландии Эндрюс Кин умудрился выхватить сразу два горчичника подряд, после чего отправился отдыхать в раздевалку. Добил ирландцев блестящий гол вышедшего на замену Балотелли. Его удар после подачи углового, метров с десяти, удвоил счёт и установил окончательный счёт матча – 2:0. Италия побеждает, а ирландцы терпят третье поражение на турнире, повторяя судьбу сборной Голландии.