Финальный домашний аккорд удался! «Черноморец» – «Кривбасс» – 2:0

В своём последнем матче сезона на родной арене футболисты одесского «Черноморца» уверенно победили гостей из Кривого Рога, благодаря голам Бобко и Диденко в середине второго тайма.

Таким образом, «моряки» сохраняют за собой «еврокубковую» 5-ю строчку в турнирной таблице, продолжая радовать своих болельщиков отличным результатом и неплохой игрой и в эту осеннюю футбольную эпопею.

«Черноморец» Одесса – «Кривбасс» Кривой Рог – 2:0 (0:0).

23 ноября 2012 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 19 329 зрителей.
Судья: Ярослав Козык (Мукачево).

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джедже (Диденко, 75), Бобко, Бакай (Вангели, 90+2).
Запасные: Паст, П. Ковальчук, Кутас, Балашов, Терросо.
Главный тренер: Роман Григорчук.

«Кривбасс»: Штанько, П. Пашаев, Шершун, Сердюк, Балич, Еслинек (Яколиш, 81), Матич, Приемов (Дедечко, 75), Валеев, Самодин (Иващенко, 81), Антонов.
Запасные: Иваненко, Бобух, Бабатунде.
Главный тренер: Олег Таран.
Гол: 1:0 – Бобко, 68, 2:0 – Диденко, 78.
Предупреждены: Матич, 22, Антонов, 53.

Встреча равных

Всего три зачётных пункта отделяли эти две команды перед началом встречи. Пятая строчка в турнирной таблице, плюс победная серия, приостановленная ничьей в Ужгороде, делали одесский «Черноморец» фаворитом игры.

Но подопечные Олега Тарана, тоже совсем недавно сделавшие рывок на 8-ю строчку, по праву имели шанс на успешный результат в этом поединке. Интересно, что усилить игру команды криворожане решили двумя одесситами – Ринаром Валеевым и Владимиром Приемовым, дебютировавшем на этой арене. У «чёрно-синих» в строй вернулся Лео Матос, что не могло не добавить оптимизма.

Игру команды начали осторожно. Не желая оголять тылы, соперники больше изучали друг друга, пытаясь раскатывать широкие многоходовки.

Первым проверить оборону соперника удалось Кириллу Ковальчуку. В течение нескольких минут он дважды пробивал из-за пределов штрафной, но оба раза на преграде мяча становился соперник.

«Моряки», вперёд!

Словно показав свой боевой настрой, футболисты одесской команды стали всё сильнее прижимать соперника к воротам. Активизировался Джа Джедже, который дважды опасно пробивал головой в середине тайма. Гости начали играть заметно жёстче, но арбитр из Мукачево особых мер к грубиянам не предпринял, за что и получил мячом в корпус от Лео Матоса, который как раз выбивал сферу из своей штрафной. Лишь однажды за снос Политыло «горчичник» получил Матич.

В концовке первой половины встречи Элис Бакай получил мяч в чужой штрафной и, убежав от защитников, мог пробивать по воротам. Криворожане пресекли этот выпад явным нарушением правил, задев нападающего. Но свисток арбитра всё также промолчал.

Все силы на гол!

Второй тайм начался на встречных курсах. Немного острее атаковал «Кривбасс», неожиданно захвативший преимущество в центре поля. Самым активным в составе гостей был Антонов, мощный удар на 60-й минуте продемонстрировал и экс-«черноморец» Ринар Валеев. Ситуация накалялась, и казалось, криворожане вот-вот забьют. Но тут случилась кардинальная перемена в матче.

На 68-й минуте Джа Джедже доиграл эпизод до конца, подхватив уже почти потерянный мяч, с ходу вколотив его в перекладину. Первым на добивании оказался Элис Бакай, который практически в упор «расстрелял» ворота соперника. 1:0 – надежда на очередную победу начала обретать уверенность!

Только вперёд!

Окрылённые успехом, футболисты «Черноморца» продолжили атаковать. Джа Джедже буквально через минуту мог увеличивать счёт, но защитник вовремя выставил ногу, спровоцировав рикошет. Ещё атака и опять момент – Сантана подаёт опасный штрафной, мяч получает Бакай, но бьёт выше. Второй гол назревал. Имел момент Политыло. Но счастливчиком стал Анатолий Диденко, вовремя оказавшийся в нужное время в нужном месте. Защитник криворожан выбивал мяч из середины штрафной, попав прямо в колено набегавшему к штанге Диденко, Анатолию только и оставалось, что просто подставить ногу, отправив сферу в ворота. 2:0 – и это была победа! По крайней мере, так считали болельщики, в эту прохладную погоду пришедшие на стадион, поддержать своих. Цветные файеры окутали густым дымом фанатскую трибуну.

Двойная замена в составе «Кривбасса» не смогла повлиять на ход встречи. Одесситы продолжали владеть преимуществом, но забить больше не сумели. Уверенная победа в непростом поединке порадовала одесских болельщиков, ну а «Черноморец» продолжил удерживать неожиданно высокую, 5-ю строчку в турнирной таблице украинской Премьер-лиги – так держать!

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца», не скрывал своих чувств после завершения матча: «Мы очень рады и довольны. Вдвойне, потому что мы расстаёмся с нашим прекрасным стадионом и этой атмосферой до весны и хотелось оставить приятное впечатление. Надеюсь, что так и вышло».

Наставник «Кривбасса», Олег Таран также не выглядел особо расстроенным.

«Хорошая игра, с нашей стороны была полная самоотдача, был момент, когда мы могли переломить ход поединка, забей Иржи Еслинек два выхода. Второй эпизод особенно он должен был решать. Забил бы – может, по-другому бы всё сложилось, могли даже выиграть. С другой стороны, мы прекрасно понимали, что «Черноморец» будет хорошо настроен на эту игру. Считаю, что по самоотдаче и организации мы не уступили», – сказал он.

Свой последний официальный матч в этом сезоне одесский «Черноморец» проведёт 1 декабря в Луцке против местной «Волыни». Начало встречи в 19:00.