Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1

Версия: драку на «Черноморце» могли спровоцировать сознательно

Столкновение между фанатами сербского клуба «Црвена Звезда» и болельщиками одесского «Черноморца» 1 августа могло быть вызвано сознательно организованной против сербов провокацией.

3

Футбол и бокс в одном флаконе: «Черноморец» — «Црвена Звезда» — 3:1

В домашней битве против сербской «Красной Звезды» одесские «моряки» сумели одержать уверенную победу над грозным соперником благодаря трём не совсем логичным голам и сумасшедшей самоотдаче, которую удалось продемонстрировать команде Романа Григорчука в ходе встречи.

Матч Лиги Европы для «чёрно-синих» омрачил единственный мяч, пропущенный в начале второго тайма в ворота Безотосного, а также массовая драка, которую затеяли фанаты гостей в концовке встречи. Попытавшись прорваться на поле, разъярённая толпа сербов была остановлена подразделением «Беркут».

«Черноморец» (Одесса) – «Црвена Звезда» (Сербия) 3:1 (2:0)

1 августа 2013 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 28862 зрителя.

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первый матч.

Арбитр: Кенн Хансен, ассистенты - Ларс Рикс, Дэвид Ванг Андерсен (все Дания).

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана (Вангели, 84), Кутас, К.Ковальчук, Гай, Бобко, Джедже, Антонов (Самодин, 82), Риера (Приемов, 82)

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Диденко, Валеев

Тренер: Роман Григорчук

«Црвена Звезда»: Байкович, Мияйлович (Младенович, 45+2), Лазич, Крнета, Вешович, Милияш, Савичевич Нинкович, Печник (Дауда, 46), Ковачевич, Касалица (Милунович, 84)

Запасные: Весич, Мартинович, Ахчин, Мирич

Тренер: Славиша Стоянович

Голы: 1:0 Риера, 31, 2:0 Джедже, 38, 2:1  Савичевич, 59, 3:1 Антонов, 78 (с пенальти)

Предупреждены: Вешович, 20, Мияйлович, 34, Лазич, 48, Касалица, 54

Соперник — не из приятных

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы одесскому «Черноморцу» достался один из сильнейших вариантов соперников из потенциально возможных. Игры с «Црвеной Звездой» никогда не были лёгкими прогулками для отечественных команд в Еврокубках. В своё время киевскому «Динамо» удалось обыграть сербов лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей на чужом поле. Единственная встреча Белградцев с «Черноморцем», проходившая 9 лет назад, также завершилась вничью – 1:1. Но то был лишь товарищеский матч, теперь же на кону стояло нечто большее – путёвка в групповой раунд Лиги Европы, за которую оба клуба готовы стоять не на жизнь, а на смерть.

Свой скандальный характер соперник показал уже в нынешнем розыгрыше Еврокубков. За недисциплинированное поведение в предыдущем матче «Звезды» против исландского ИБК, наставник команды, 43-летний Славиша Стоянович, возглавивший клуб всего 5 недель назад, был отправлен наблюдать матч с «Черноморцем» с трибун. Как показала практика, болельщиков сербского клуба даже на стадион допускать было нельзя. Но не будем забегать наперед…

Пошло как по маслу

После отдыха ряда ведущих игроков в матче с «Шахтёром», на отчетную встречу Роман Григорчук выставил свой сильнейший состав. Роль диспетчеров была отведена сразу троим футболистам —  Бобко, Кириллу Ковальчуку и Гаю, которые были призваны хозяйничать в центре поля.

Чувствуя уверенность в защитных редутах, и зная о необходимости как можно больше забить на своём поле, игроки «Черноморца» со стартовых минут взяли на себя роль первого номера. Несколько холостых атак «моряков» сменились более осмысленными действиями впереди уже к 6-й минуте, когда Антонов сумел обмануть соперника в углу поля, отправив фланговый навес на Риеру. Удар форварда вышел коварным, но не сильным, отскочив от газона, мяч был уверенно зафиксирован вратарём соперника.

Быстрые комбинации хозяев поля стали всё чаще заканчиваться опасными моментами – несколько раз на острие атаки неожиданно оказывался Иван Бобко. Но удары полузащитника не несли в себе серьёзной угрозы чужим воротам.

Ответ сербов не заставил себя ждать – заставил понервничать Безотосный, не сумевший рассчитать траекторию навеса, после чего лишь в отчаянном прыжке опередив нападающего «Звезды» Касалицу и сумел выбить мяч за пределы поля. На 25-й минуте Савичевич блестяще прорывался по левому флангу, оставив не у дел сразу несколько одесских защитников. Благо, удар того же Касалицы прошёл далеко выше ворот.

Дальше пришёл черёд везения. Два далеко не самых острых момента в исполнении «чёрно-синих» всего за 6 минут игрового времени вылились в два очень важных гола. Сперва Джа Джедже откликнулся на заброс Фонтанельо, но, не попав по воротам, ивуариец помог подключиться к атаке набегающему Антонову. Алексей не сплоховал, откатив мяч на Риеру, которому грех было не попасть с близкого расстояния – 1:0.

Не успели болельщики отдышаться, как хозяева снова забили – Гай, поборовшись до конца, выбил мяч на Джедже, после чего форвард в касание перебросил мяч через кипера гостей – 2:0.

Только после второго гола стадион, наконец, заглушил шумное пение фанов гостей, которые, пребывая на трибунах в значительно меньшем количестве, чем хозяева, устроили такое хоровое пение, которое заглушало всех и вся.

Битва на поле и вне его

В начале второго тайма одесситы слегка подсели. Приятный запас в два «сухих» гола давал о себе знать, было такое впечатление, что команда желает удержать счёт, а не увеличить его. За что была тут же наказана – на 59-й минуте Джедже отправил нелепый пас назад на Кутаса, после чего соперники перехватили мяч и провели молниеносную контратаку, которую завершал Савичевич. Оставшись один в центре чужой штрафной, форвард хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам. 2:1 – и сербские болельщики запели ещё громче. К тому же, в ход пошли фаеры – уже через несколько минут по стадиону стал распространяться едкий дым.

Гости прижимали, а «моряки» выглядели слегка подуставшими. Никто не знает, чем бы все это закончилось, если бы не неожиданно возникший эпизод в штрафной «Црвены Звезды». Антонов красиво скинул головой на Сантану, которого грубо корпусом повалил на газон защитник гостей Младенович. Рефери тут же указал на точку – пенальти! Этот свисток сыграл роль детонатора – сразу после него разъяренная толпа сербских фанатов ринулась в сторону поля. Встретив сопротивление сперва со стороны стюартов и некоторых одесских болельщиков, а после — бойцов подразделения «Беркут», хулиганы были остановлены и отправлены обратно. К сожалению, не обошлось без травм – около двадцати одесситов обратились после инцидента за медицинской помощью.

Но вернёмся к матчу – одиннадцатиметровый штрафной удар чётко реализовал Антонов, увеличив счёт до 3:1. Так игра и закончилось. Сил на финальный штурм не оставалось уже ни тех, ни у других.

После завершения встречи наставник гостей Милош Костич высказал свое недовольство действиями арбитра.

«Мы приехали играть в хороший футбол, мы знаем, на каком уровне находится «Черноморец». Может быть, не время сейчас говорить об этом, мы ещё не отошли после матча, но на уровне еврокубков квалификация арбитра должна быть выше. Если судья принимает какие-либо решения, то критерии должны быть одинаковы в обе стороны, особенно это касается пенальти и жёлтых карточек», — сказал он.

Главный тренер «Черноморца»  Роман Григорчук после матча больше всего переживал по поводу досадного гола, пропущенного «моряками» во втором тайме.

«Переживалось тяжело, как никогда, особенно пропущенный нами гол. Такой мяч, что просто не понимаешь, почему так произошло. Никакой логики в нём не было. Был сильно расстроен, пускай бы залетел любой мяч, но не такой. Тем более в такой игре. В этот момент было просто противно», — признался он.

Ответная игра против «Црвены Звезды» состоится в Белграде ровно через неделю, а свой ближайший матч одесский «Черноморец» проведет дома. 4 августа «моряки» в рамках украинской Премьер-лиги на своем поле будут принимать донецкий «Металлург». Начало встречи в 21:30.