«Горняки» нам пока не по зубам: «Черноморец» – «Шахтёр» – 0:2

Мастер-класс от чемпиона страны – донецкого «Шахтёра» прервал для чёрно-синих 10-ти матчевую беспроигрышную серию на родной арене.

Вслед за неудачей в Киеве в игре со столичным «Динамо», «моряки» с аналогичным счётом 0:2 уступили и другому фавориту национального первенства. Голы Фернандо и Гладкого расстроили одесских болельщиков, отодвинув их любимую команду на пятую строчку в турнирной таблице.

«Черноморец» — «Шахтёр» (Донецк) — 0:2 (0:1)
13 сентября 2014 года. Чемпионат Украины 2014/15. 6 тур. Одесса. 19−30.Стадион «Черноморец». 25182 зрителя. 23 градуса. Искусственное освещение.
Арбитр — Сергей Берёзка (Киевская область)
«Черноморец»: Паст, Зубейко, Сиваков, Тейку, Кутас, Ковальчук, Гай (капитан), Бобко (Назаренко, 80), Аржанов, Фомин (Яворский, 90+1), Балашов (Опанасенко, 53).
Запасные: Мартыщук, Мартыненко, Данченко, Слинкин.
Тренер — Роман Григорчук.
«Шахтёр»: Каниболоцкий, Срна (капитан), Кривцов, Ордец, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Илсиньо, 61), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 77), Дуглас Коста, Луис Адриано (Гладкий, 67).
Запасные: Пятов, Кучер, Дентиньо, Марлос.
Тренер — Мирча Луческу.
Голы: Фернардо (27), Гладкий (90+1).
Предупреждены: Зубейко (65), Гай (82).

Кадровые проблемы в атаке и на воротах

На матч с «Шахтёром» не смогли выйти сразу четверо игроков основы одесской команды. Причем, Шиндеру и Гречишкину запретил играть ни кто иной, как Мирча Луческу. Дело в том, что оба игрока пришли в «Черноморец» из «Шахтёра» на правах аренды. Наставник «горняков» заявил, что его бывшие подопечные не могут играть против нынешних... Ещё один футболист атаки – Анатолий Диденко получил травму в спарринговых матчах, которые чёрно-синие проводили в течение двухнедельной паузы в чемпионате. Ну а четвёртая потеря в основе случилась уже накануне самой игры – наш голкипер Дмитрий Безотосный получил повреждение непосредственно на предматчевой разминке и не смог выйти на поле, его заменил Евгений Паст. Правда, после длительной паузы в строй вернулись Бобко и Кутас, заменившие, соответственно, Слинкина и Назаренко.

Гости сумели привезти на игру в Одессе свой сильнейший состав. На поле не смог выйти только Ракицкий, который отбывал дисквалификацию. В Украинском первенстве команда пока что идет без очковых потерь, сметая на своем пути одного соперника за другим.

25 тысяч одесситов и недисциплинированные дончане

Несмотря на именитый статус соперника и кадровые проблемы «моряков», болельщики «Черноморца» верили в свою команду и пришли на стадион в надежде на чудо. 25 тысяч зрителей – такая посещаемость в этом сезоне чуть ли не рекорд для одесского стадиона. Заполненной была и гостевая ложа, по сообщению пресс-службы клуба, на матче присутствовало немало беженцев из Донецкого региона, которых пропускали на игру бесплатно по прописке в паспорте. Правда, фанаты «горняков» показали себя в ходе поединка не с лучшей стороны – многочисленные взрывы петард на их трибуне продолжались в течение всего матча, несмотря на многочисленные просьбы диктора по стадиону не нарушать общественный порядок.

Кто на поле хозяин?

А вот на футбольном поле в этот вечер балом правили гости. Захватив инициативу уже со стартовых минут, футболисты «Шахтёра» начали поджимать хозяев поля к воротам, то и дело создавая опасность во владениях Евгения Паста. Счёт опасным ударам на 8-й минуте открыл Коста – его выстрел прошел рядом со штангой. Четыре минуты спустя мощно пробивал уже Тайсон, но на пути мяча встал бесстрашный Павел Кутас. Что касается «моряков», то им создавать что-то впереди было чрезвычайно непросто. Балашов и Фомин выглядели откровенно безлико в передней линии, тем более что гости напрочь переигрывали соперника в центральной части поля.

Быстрые техничные бразильцы все чаще прорывались к воротам Паста, а уже к середине тайма пришел и первый успех. На 27-й минуте Адриано оказался на ударной позиции после навеса с фланга, первый удар бразильца практически в упор голкипер «моряков» парировал, но мяч отскочил прямо на другого нападающего «Шахтёра» – Фернандо, который не оставил никаких шансов нашей защите – 0:1, гости повели.

Достойный ответ

Пропустив, хозяева поля слегка взбодрились, всеми силами рванув вперёд. Быстрых прорывов на этот раз не получилось, зато удалось подать несколько опасных угловых, один из которых чуть выше перекладины замыкал Ковальчук. Но его удар головой прошёл в «молоко».

Вторая половина встречи оставила лучшие впечатления от игры чёрно-синих. Подопечные Романа Григорчука собрались с духом и попытались дать бой чемпиону. Правда, моментов было немного. На 67-й минуте вышедший на замену Опанасенко эффектно бил «ножницами», но его удару с трех метров не хватило точности. А к концу поединка скорости на поле заметно упали, зато гости всё чаще пытались разыграть комбинации на технику. На поле вышел ещё один бразилец Бернард, именно он мог наказывать нашего голкипера за небрежность, когда Паст на 83-й минуте встречи как-то неуверенно вбросил мяч в игру рукой, после чего получил опасный удар под штангу. Лишь хорошая реакция и молниеносный прыжок вратаря спасли ворота «Черноморца» от второго гола.

Но в концовке встречи «горняки», всё же, добились своего – на последней минуте встречи Сиваков попытался один в один обыграть Тейшейру в центре поля, но потерял мяч, спровоцировав быструю контратаку на свои ворота. Бразилец выполнил навес в штрафную, где Гладкий в прыжке переправил снаряд в ворота. 0:2 – и это окончательный счёт в матче. «Шахтёр» продолжает уверенно лидировать в первенстве, а «Черноморец» перемещается на строчку вниз – теперь «моряки» пятые.

После игры наставник «Черноморца» Роман Григорчук рассказал о проблемах своей команды:

«Мы были лучше, чем в последнее время. Я видел это по последним тренировкам. Мы очень хорошо поработали. Я очень надеялся на этот период, связанный с играми сборной. Нам удалось сделать хорошую работу, и мы добавили. Но вы понимаете, что даже тот уровень, на который мы сейчас чуть-чуть поднялись вроде бы, он все равно недостаточен для того, чтобы добывать положительный результат с такими командами, как «Шахтёр», – сказал он.

Тренер «Шахтёра» Мирча Луческу также поделился впечатлениями от игры:

«Мы знали, что здесь будет тяжелая игра, так и получилось. До второго гола была сложная игра. Имели полное преимущество с первой до последней минуты, но и «Черноморец» имел очень хороший момент, чтобы сравнять счет, и неизвестно чем бы всё закончилось. У «Черноморца» хорошее физическое состояние, хорошая организация игры. Команда осуществляла хороший прессинг на всем протяжении игры», – отметил он.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведет в Ужгороде, где 21 сентября сыграет против местной «Говерлы». Начало встречи в 19:30.