Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1

Из Хорватии с победой! «Динамо» Загреб – «Черноморец» – 1:2

Одесские «моряки» стали авторами ещё одного маленького футбольного чуда. В стартовом поединке Лиги Европы против «Динамо» из Загреба подопечные Романа Григорчука первыми пропустили гол, но сумели собраться и ответить сопернику сразу двумя точными выстрелами.

В итоге – волевая победа «чёрно-синих» и первые три очка в групповом этапе Еврокубка! Героями встречи стали Алексей Антонов и Джа Джедже, забившие по голу в ворота голкипера хорватов Зеленики.

«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Черноморец» (Одесса) – 1:2 (1:0)

19 сентября 2013. Лига Европы. 1 тур. Загреб. Стадион «Максимир».

Арбитр: Хюсейин Гечек, ассистенты: Мустафа Эйсой, Оркун Акташ (все Турция)

«Динамо»: Зеленика, Шимунич, Шимунович, Пинто, Лима, Адеми, Саммир, Памич (Хусейнович, 62), Брозович (Бечирай, 74), Фернандес, Чоп (Халилович, 86)

Запасные: Сандомерский, Пиварич, Антолич, Саре

Тренер: Бранко Иванкович

«Черноморец»: Безотосный, Фонтанельно, Бергер, Сантана, Кутас, Гай, К. Ковальчук, Джедже (Бобко, 69), Приёмов, Матос (Риера, 46), Антонов (Самодин, 85)

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Зубейко, Бакай

Тренер: Роман Григорчук

Голы: 1:0 Фернандес, 43, 1:1 Антонов, 62, 1:2 Джедже, 65

Предупреждения: Шимунич, 81

Украинцы хорватам не по зубам

До матча с «Черноморцем» загребское «Динамо» встречалось с украинскими клубами целых восемь раз. Семь из этих поединков заканчивались победами наших соотечественников, и лишь однажды была зафиксирована ничья. Несмотря на такую статистику, мнения специалистов перед этой игрой сходились в одном: «Динамо» –фаворит. Чемпион последних восьми сезонов в Хорватии, пускай и не очень уверенно выступает в Еврокубках, но в данной встрече на родном стадионе просто обязан был диктовать свои условия игры. Но прогнозы, как говорится, дело не благодарное…

Чехарда с составом не пошла на пользу

На игру с «Черноморцем» наставник хорватской команды выставил довольно непредсказуемый состав. Место в воротах было доверено молодому Зеленике, который обычно находится в роли запасного. Видимо, сказалось поражение в предыдущем матче от «Хайдука». В защите изменений не произошло, а вот в центральной и атакующей линии пришлось сделать две вынужденные замены – вместо Судани и Бечирая появились Брозович и Чоп.

В составе «Черноморца» сюрпризов замечено не было – на поле вышли все сильнейшие, игравшие накануне в Запорожье. Единственная замена – появление Джа Джедже вместо Бобко.

Два разных тайма

Начало встречи неприятно удивило болельщиков из Одессы, кстати, небольшая делегация в составе 30 человек прибыла в Загреб, поддержать свою команду. «Чёрно-синие» с первых же минут игры неожиданно отдали инициативу, предпочитая играть практически на отбой. На удивление, многолетний хорватский чемпион воспользоваться такой свободой особо не сумел. Длинные забросы в центр штрафной низом выглядели откровенно не перспективными, опасность появлялась лишь когда мяч попадал к Брозовичу, который дважды опасно бил вблизи штрафной «моряков» — Безотосный оказался на высоте.

Первый по-настоящему серьёзный выпад гости сумели сотворить лишь к 39-й минуте встречи, когда Сантана ювелирно вбросил аут на Приёмова, но тот не сумел вложиться в удар метров с двенадцати. А несколько минут спустя досадная потеря Джа Джедже на краю поля привела к быстрому прорыву Фернандеса. Решив ни с кем не делиться, чилиец сам сблизился с воротами и пробил низом. Первый удар Безотосный сумел парировать, но на добивании форвард загребцев не сплоховал – 1:0, как говорится, гол в раздевалку.

С ног на голову

Уступать без боя в первом же матче группового этапа для «Черноморца» было просто преступно. Поэтому в перерыве Роман Григорчук сумел найти нужные слова, которые помогли его подопечным найти в себе силы на контригру. Правда, начало тайма снова было за хозяевами, которые вполне могли удваивать счёт после удара того же Фернандеса. Но от стартового навала «моряки» благополучно отбились, после чего на поле появился знакомый нам «Черноморец». Вышедший на замену Риера первым мог огорчать вратаря соперника, когда мощно пробил под правую штангу – голкипер перевел мяч на угловой. Ещё через минуту уже Джедже замыкал навес с «корнера», но его удар пришелся в перекладину. Чуть позже уже Гая защита остановила только благодаря весьма спорному подкату, после которого арбитр вполне мог ставить пенальти. Гол назревал и случился он на 62-й минуте, когда Антонов выдал передачу на ход Риере, который после рывка вперед закрутил мяч в центр штрафной точно на вовремя подоспевшего Антонова. Удар на опережение и мяч затрепетал в сетке – 1:1. На душе стало как-то теплее…

Не сбавляя темпа «моряки» продолжили атаковать и уже через три минуты снова добились успеха – Кутас сделал навес теперь уже с правого фланга, найдя в штрафной голову Джедже. Ивуариец опередил двух защитников, протолкнув мяч в сетку – 2:1!

Добившись нужного результата, игроки «Черноморца» немного ослабили свой атакующий пыл, за что чуть было не поплатились – «Динамо» не собиралось сдаваться, но и серьёзного атакующего навала создать также не сумело. По сути, опасность у ворот Безотосного возникла лишь дважды – в первом случае он парировал удар практически в упор, а во втором удар нападающего прошёл рядом с перекладиной.

Кстати, в другом поединке группы, который проходил в Эйндховене, произошла ещё одна сенсация — там местный ПСВ, фаворит нашего квартета, неожиданно уступил скромному «Лудогорцу» — 0:2. Так что борьба в группе обещает быть весьма насыщенной!

«Будем считать, что наш уровень — это второй тайм, а не первый, думаю так оно и есть. В первом тайме мы играли неправильно, это даже были не ошибки, а просто неправильные мысли и неправильные решения. Конечно, при таких условиях получается так, как получилось. Приходиться много времени находится в обороне, ошибки были настолько очевидны, что я видел, их исправить не тяжело, потому что мы не делали то, что умеем. Задание было идти вперед, я думаю это и так понятно. Мы сходу сыграли очень правильно, так как и должны были сначала», — сказал после матча наставник «Черноморца» Роман Григорчук.

Свой следующий матч одесситы проведут дома. 22 сентября в рамках украинской Премьер-Лиги «моряки» будут принимать «Зарю» из Луганска. Начало встречи в 19:00.