Неформат

Голевая засуха: «Черноморец» - «Волынь» - 0:0

Второй матч подряд «моряки» не могут распечатать чужие ворота в родных стенах. В матче украинской Премьер-лиги против луцкой «Волыни» подопечные Романа Григорчука так и не нашли ключи от ворот голкипера гостей Недилько.

1 5
Неформат

Продолжение победной серии: «Металлург» З – «Черноморец» - 0:1

Немного отдохнув и переведя дух во время двухнедельной паузы, когда на европейской футбольной арене выступали национальные сборные, игроки одесского «Черноморца» вернулись на поле для того, чтобы снова побеждать!

1

Как «моряки» столицу взяли: «Динамо» Киев – «Черноморец» - 1:2

Три очка, добытые в гостевом поединке против киевского «Динамо», стали не сколько приятным сюрпризом, столько закономерной наградой одесситам за внимательную и содержательную игру в обороне.

Ни для кого не секрет, что текущая форма подопечных Блохина оставляет желать лучшего, но ведь это нисколько не уменьшает достижения «Черноморца» - победа над бронзовым призёром в его же логове дорогого стоит!

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» (Одесса) – 1:2 (0:1).

11 августа 2013 года. Киев, НСК «Олимпийский». 29174 зрителя.

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов).

«Динамо»: Коваль, Драгович, Ленс, Идейе (Мбокани, 46), Сидорчук, Гусев, Аруна, Тремулинас, Хачериди (Селин, 58), Беланда (Безус, 46), Дуду.

Запасные: Шовковский, Велозо, Вукоевич, Макаренко.

Тренер – Олег Блохин.

«Черноморец»: Безотосный, Вангели, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Бобко, Джа Джедже (Самодин, 85), Приемов (Риера, 65), Гай (Валеев, 80), Антонов.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Зубейко, Диденко.

Тренер – Роман Григорчук.

Голы: 0:1 Приемов, 42, 1:1 Сидорчук, 54, 1:2 Фонтанельо, 88.

Предупреждены: Драгович, 43, Гусев, 76 – Приемов, 39, Гай, 56, Антонов, 90+2.

В режиме нон-стоп.

Пожалуй, никогда ещё в истории одесского «Черноморца» не было такого насыщенного и одновременно важного лета. Дебют подопечных Григорчука в Лиге Европы пришёлся как раз на старт очередного национального первенства. Как результат – бешенное расписание матчей, которое заставляет «моряков» не только колесить по всей Украине, но и добиваться первых побед на международной арене.

Не успели ещё отойти фанаты «чёрно-синих» от противостояния с «Цервеной Звездой», как их любимую команду ждал новый вызов. Календарь чемпионата жалеть «Черноморец» не стал – на прошлой неделе игра в Донецке против «Шахтёра», на этой – вояж в Киев, где после неудачного начала местное «Динамо» пребывает в роли раненого зверя.

Мы приехали за очками.

С первых минут поединка против столичной команды «Черноморец» дал понять сопернику, что лёгкая игра ему сегодня не светит. Роман Григорчук выпустил на поле свой сильнейший состав, ведь далеко не лучшая ситуация в турнирной таблице вынуждала одесситов бороться за очки, несмотря на именитого оппонента. Однако, начало встречи осталось за хозяевами поля. Особенно активничали у владений Безотосного Идейе и Ленс, но ни к единому действительно опасному моменту это всё же не привело.

Ответить «моряки» смогли лишь на 15-й минуте, когда Сантана прорвался по своему флангу, но его удару-прострелу не хватило точности. В дальнейшем ни одной из команд так и не удавалось создать что-либо внятное у ворот соперника – качество игры на НСК «Олимпийский» оставляло желать лучшего.

Как нужно забивать «в раздевалку».

Всплеск активности «Динамо» пришёлся на концовку первого тайма. Сначала Безотосный потащил мощный выстрел Дуду, а затем удару Бельханда не хватило точности. Переломный момент матча случился на 42-й минуте, когда «Черноморцу» удалось едва ли не с первой же попытки, открыть счёт в матче.

Все случилось очень быстро – Антонов прошёл по своему флангу и выкатил мяч на центр штрафной площадки хозяев, где на ударной позиции уже поджидал Приёмов. Владимиру оставалось лишь переиграть Коваля, что полузащитник «моряков» без проблем и сделал! 0:1 и большой привет обороне «Динамо».

Счёт снова равный.

В перерыве Олег Блохин вынужден был провести двойную замену – вместо Идейе и Бельханда вышли Безус и Мбокани. Несмотря на это, первый реальный момент во втором тайме имели одесситы – Джедже обошёл Хачериди и отпасовал Гаю, но удар Алексея оказался самую малость не точным.

Буквально в следующей же атаке киевляне сравняли счёт – молодой Сидорчук отважился на выстрел метров с тридцати и не прогадал. Мяч по закрученной траектории, казалось бы, летел точно в руки Безотосному, но голкиперу «моряков» укротить круглый снаряд всё же не удалось – 1:1. Курьёзный гол ситуацию на поле особо не изменил – «Динамо» как и раньше мучилось, а «Черноморец» всё выжидал свой шанс.

Контрольный имени Фонтанелло-Самодина.

Время матча неуклонно бежало к концу, а реальных угроз как у одних, так и других ворот не наблюдалось. Казалось бы, «разобранное» «Динамо» уже смирилось с ничейным результатом, но у подопечных Григорчука насчёт финального счёта было другое мнение.

На 88-й минуте «Черноморец» получил право на угловой с левого фланга. Риера хорошо навесил в самую гущу игроков как хозяев так и гостей, и самым расторопным оказался Фонтанелло – мяч после его удара головой уже летел мимо Коваля в нижний угол ворот, но Самодин решил немного подправить полёт круглого снаряда. Было касание со стороны нападающего одесситов или нет – вопрос для любителей смотреть повторы, главное - результат!

«Черноморец», за несколько минут до финального свистка, выходит вперед на НСК «Олимпийский»!  Несмотря на то, что арбитр встречи добавил к основному времени целых шесть минут, вымучить хотя бы ничью команде Блохина так и не удалось. Как результат – победа «Черноморца» над бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата, да ещё и на его территории! Браво, «моряки»!

«Мы очень довольны, для нас это важные три очка, - сказал после поединка Роман Григорчук, - добыты они были закономерно. Как мы и планировали, мы ставили задание выдержать темп, который задали еврокубки. Тестирование вышло позитивным, и мы очень довольны тем, что прошли испытание в поединке с такой командой, как «Динамо». У нас есть видение того, как нужно играть в футбол, и мы следуем ему — это глобальный взгляд. На установке сегодня сказал: «Ребята, в этой игре мне просто интересно, как вы сыграете против такой команды, с такими классными игроками». И мы показали, что у нас есть уровень игры. Я просто счастлив. Мы делаем маленькие шажки, мы не пришли к какому-то высокому уровню, но закрепились на определённом этапе. Это очень хорошо».

Куда меньше энтузиазма проявил на пресс-конференции Олег Блохин: «Сильного комментария не будет. За поражение отвечает тренер — сегодня команда провалила игру. Хочу извиниться за отвратительную игру перед болельщиками — 30 тысяч человек приходит, а команда не бежит. Обидно, что выпадают не иностранцы, а украинцы, и мы не можем набрать четырёх игроков в стартовый состав. Говорить не о чем. Вопросов нет».

Следующий поединок в рамках Чемпионата Украины «Черноморец» проведёт 16-го августа. «Моряки» на родном стадионе будут принимать другую киевскую команду – «Арсенал». Начало встречи в 20:00. Приди и поддержи свою команду!

Что же касается Лиги Европы, то последним соперником «чёрно-синих» на пути к групповому турниру станет чемпион Албании «Скендербеу». Матчи этого раунда будут сыграны 22 и 29 августа.