Новости Одессы

Одесские футбольные фанаты жестоко избили армянина. Милиция бездействует

Шестеро футбольных фанатов после матча «Черноморец» - «Днепр» 12 апреля 2013 года жестоко избили одессита армянской национальности. По его словам, в милиции нападавших искать не хотят.

1 1

Эхо скандала: одесские фанаты ответили Зозуле умопомрачительным плакатом с намёком

8 мая на матче полуфинала Кубка Украины «Черноморец» – «Днепр» одесские фанаты развернули огромный флаг с надписью, адресованной непосредственно форварду гостей и сборной Украины Роману Зозуле.

1 4

Фанаты «Черноморца» зажгли по полной (фото)

Фанаты «Черноморца» устроили фаер-шоу 12 апреля во время матча с «Днепром», празднуя гол Джа Джедже. Завоевать победу своей команде они не помогли, а вот неприятности клубу обеспечили почти наверняка.

1 5

Красивая игра, некрасивый результат. «Черноморец» - «Днепр» - 1:2 (видео голов)

Четыре матча без побед – серия неудач «моряков» в весенней части Премьер-лиги продолжилась в игре с одним из самых неприятных соперников для одесситов – днепропетровским «Днепром».

В поединке против команды Хуанде Рамоса, «чёрно-синие» первыми открыли счёт, благодаря отличному голевому чутью Джедже. Вторая же половина встречи обернулась для одесситов настоящим провалом – две пробоины в воротах Безотосного и очередное досадное поражение, ставящее под угрозу высокую турнирную позицию «Черноморца».

«Черноморец» Одесса – «Днепр» Днепропетровск – 1:2 (1:0)

12 апреля 2013. Одесса. Стадион «Черноморец». 27 тысяч 363 зрителя.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Де Матос, Политыло, Старгородский, Джа Джедже (Диденко, 84), Риера, Бобко (Шацких, 84), Бурдужан (Бакай, 84).

Запасные: Паст, Кутас, П. Ковальчук, Вангели.

Тренер: Роман Григорчук.

«Днепр»: Лаштувка, Мазух, Кравченко, Джулиано (Шахов, 59), Коноплянка, Чеберячко (Селезнев, 46), Стринич, Зозуля, Дуглас, Федецкий, Матеус (Мандзюк, 81).

Запасные: Шелихов, Кулаков, Калинич, Кобахидзе.

Тренер: Хуанде Рамос.

Голы: 1:0 Джа Джедже, 37, 1:1 Матеус, 53, 1:2 Зозуля, 79.

Предупреждены: Джедже (33), Де Матос (39), Бурдужан (41), Бобко (54), Старгородский (55), Сантана (87), Чеберячко (19), Федецкий (90+3), Лаштувка (90+4).

Мотивация – железная.

Обе команды выходили на этот матч с одной задачей – победить. «Черноморец», дважды уступивший лидерам «Шахтёру» и «Динамо», а после скатавший невнятную ничью с «Зарёй», может вплотную подпустить к себе соперников, стремящихся отобрать у «моряков» заветную 5-ю «еврокубковую» позицию. Ситуация «Днепра» также не из лучших – команда, уверенно державшаяся за «серебро» перед зимней паузой, теперь скатилась на четвёртую строчку, растеряв очки в матчах против совсем не звёздных соперников, а впереди у них ещё гранды. Так что очки сейчас крайне необходимы обоим клубам.

Кадровые проблемы.

Проблемы с составом перед этой игрой имели оба тренера. У одесситов в лазарете остались Зубейко и Кирилл Ковальчук, получившие травмы, у днепрян на поле не смогли выйти сразу три игрока основы – Олейник, Канкава и капитан команды Руслан Ротань. Кто знает, может именно это стало причиной не всегда уверенной игре в центральной линии.

Жёсткое начало.

С первых же минут встречи стало ясно, что зрителей в этот день ожидает весьма интересное зрелище. «Днепр», попытавшийся взять игру в свои руки тут же столкнулся с весьма жёстким прессингом со стороны игроков «Черноморца». «Моряки» встречали соперника уже в центре поля, и подчас не стеснялись играть откровенно грубо на подступах к своей штрафной. Поплатиться за излишнюю жесткость хозяева поля могли уже на старте поединка, когда Фонтанельо подкосил в районе вратарской Зозулю. Защитник, казалось, первым успел к мячу, но на повторе было видно, что сыграл он чётко в ноги. Судья сперва дал свисток, и, казалось, указал на «точку», но после передумал, поставив угловой. Пронесло…

Ответный выпад хозяев был остановлен у линии штрафной соперника. Дальний удар Сантаны со стандарта пришелся точно в руки Лаштувки. Ситуация накалялась. Но всё-таки погорячее в эти минуты было у ворот Безотосного: его владениям не раз угрожали Матеус и Зозуля, а удар Кравченко с линии штрафной пришелся точно под перекладину, благо голкипер «чёрно-синих» спас команду, выполнив эффектный сэйв.

Наработали на гол.

Обоюдоострые атаки в обоих направлениях всё чаще заставляли поверить в приближение долгожданного гола. Первым повезло «морякам» - на 37-й минуте Политыло подал со стандарта с правого фланга, после чего мяч скользнул в штрафную, угодив во вратаря, который как-то нелепо отбил его прямо перед собой. Первым на добивание успел Джедже, который одним касанием переправил «сферу» точно в ворота. 1:0 - долгожданный и можно сказать многострадальный гол ивуарийского легионера «Черноморца»! Концовка первого тайма прошла под диктовку хозяев поля. Казалось, что футболисты «Днепра» просто устали и заметно снизили темп игры.

Две пробоины в одесском корабле.

Вторая половина встречи началась не менее захватывающе. «Моряки» продолжили наступление в стремлении увеличить разрыв в счёте – Риера неплохо пробивал издали, но Лаштувка был на страже. Имели моменты Старгородский и Бергер, но каждый раз «морякам» чего-то не хватало.

А вот «Днепру» во втором тайме начало фартить. Чуть ли не первая атака гостей завершилась взятием ворот Безотосного. На 53-й минуте Коноплянка выполнил навес слева на дальнюю штангу, где здорово подключился Матеус – 1:1. Всё нужно было начинать сначала.

Продолжили нагнетать обстановку всё тот же Коноплянка, а также его товарищ по атаке Зозуля. Именно он и стал героем поединка, на 79-й минуте получив мяч в метре от ворот «моряков». Первый удар нападающего головой пришелся в голкипера, а вот вторым тычком, уже лёжа, Евгений вколотил мяч в сетку ворот одесситов. 1:2 – ситуация становилась крайне неприятной.

Три замены – ноль очков.

Спасти игру Роман Григорчук попытался тройной заменой, выпустив на последнюю десятиминутку свежих Бакая, Шацких и Диденко. Но даже такое усиление не повлияло на ход игры – «днепряне» уверенно довели поединок до вполне логичной победы. Кроме поражения игроки «Черноморца» получили в этом матче 6(!) жёлтых карточек, которые могут стать причиной кадровых проблем уже в ближайших играх.

После матча оба тренера высказали свои претензии в адрес арбитров:

«Редко говорю об этом, но сегодня не понравилось судейство. Как человек, не задумываясь, ставит пенальти, причём настолько понятно, что 11-метрового не было, что он и сам его отменил. Второй момент — жёлтая карточка Чеберячко, которую нельзя было не дать на 25 минуте игры. А это 75 минут, которые «Черноморец» играл бы в большинстве. Но не забыл дать карточку Сантане, которая у него четвёртая по счёту. При таких условиях очень сложно рассчитывать на положительный результат». – заявил после матча наставник «Черноморца» Роман Григорчук.

Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос также остался недоволен действиями рефери:

«Такие решения вредят нам еженедельно, кроме того, что мы должны бороться против команды соперника, дополнительно нам противостоит и арбитр. Это несправедливо. Но я каждую неделю говорю об этом, мы жалуемся, я буду бороться за то, чтобы украинский футбол был чистым, каким он пока не является. Я говорю во всеуслышание, что украинский футбол не чист. Так играть в профессиональный футбол нельзя. Тот, кто хочет и может принимать какие-то меры, пусть их принимает, иначе пусть продолжается всё так, как шло», - уверен Хуанде Рамос.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведёт уже в ближайшую среду: 17 апреля в рамках 1/4 Кубка Украины «моряки» сыграют в гостях против киевского «Арсенала». Начало встречи в 20:00.