Мечты сбываются, «моряки» будут играть в Лиге Европы! «Черноморец» – «Днепр» – 2:1

В полуфинальном матче Кубка Украины против «Днепра», футболисты «Черноморца» первыми пропустили гол уже на старте поединка. Не сложив оружия, подопечные Романа Григорчука сумели ответить сопернику двумя забитыми мячами во втором тайме и впервые за последние 19 лет завоевали право играть в финале Кубка Украины!

Кроме того, своим выходом в финал «моряки» уже гарантированно обеспечили себе право участия в матчах Лиги Европы. Так что в Одессу снова приедут Еврокубки!

«Черноморец» Одесса – «Днепр» Днепропетровск 2:1 (0:1)

Кубок Украины. 1/2 финала. 8 мая 2013 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 25 тысяч 123 зрителя.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Фонтанельо, Сантана, Кутас, Политыло, Старгородский (Риера 26), Матос, Джедже (Диденко 69), К. Ковальчук, Бурдужан

Запасные: Паст, Вангели, Зубейко, Шацких, Бобко

Тренер: Роман Григорчук.

«Днепр»: Лаштука (Шелихов 15) , Мандзюк (Селезнев 72), Канкава (Кравченко 64), Джулиано, Коноплянка, Чеберячко, Стринич, Зозуля, Дуглас, Ротань, Матеус

Запасные: Калинич, Олейник, Кобахидзе, Федецкий

Тренер: Хуанде Рамос

Голы: 0:1 Матеус, 6, 1:1 Фонтанельо, 62, 2:1 Матос, 68

Предупреждены: Кутас 51, Бурдужан 80 – Ротань 43, Канкава 60

Победа над «Днепром» - хороший знак!

Победить на своём пути к Кубку Украины «Днепр» для «моряков» хорошая примета. В далёком 1994-м футболисты одесского «Черноморца» прошли днепропетровцев на стадии 1/4 финала, после чего завоевали трофей. С тех пор прошло 19 лет, в течение которых чёрно-синие ни разу не достигали такой стадии турнира. История повторяется?...

Мотивация – на первом месте!

Для обеих команд этот полуфинал Кубка стал чуть ли не главной игрой нынешней весны. «Черноморец», упустив 5-е «еврокубковое» место в турнирной таблице чемпионата, во что бы то ни стало стремился завоевать право участвовать в Лиге Европы через кубковый турнир. Для «Днепра», сошедшего с дистанции в борьбе за «серебро» Премьер-лиги, единственной возможностью реабилитироваться было выиграть трофей. Так что вопросов мотивации перед командам в этом матче не стояло.

К тому же, потеряв все шансы даже на тройку призёров, тренер «Днепра» Хуанде Рамос дал отдохнуть в предыдущем матче практически всем своим ведущим игрокам, чего не скажешь о «моряках», попавших сейчас в весьма сложный игровой график. Единственной заменой в составе чёрно-синих, в отличие от предыдущего матча с «Таврией», стало появление в основе Кирилла Ковальчука, заменившего Риеру. Но к таким перестановкам мы с вами уже привыкли.

Бодрое начало и фора на старте

Игра началась в необычно поздние полдевятого вечера. Жара в Одессе уже спала, что позволило соперникам как следует себя проявить. Активнее встречу начали гости, которые сразу же навязали одесской команде жёсткий прессинг на чужой половине поля. Результат не заставил себя ждать. На 6-й минуте Роман Зозуля ворвался в чужую штрафную по левому флангу, оставив не у дел Петра Ковальчука и Фонтанельо. Итогом комбинации стал прострел вдоль ворот, который играючи замкнул Матеус: 0:1 – и это только первые минуты матча.

Одесситы не собирались отдавать преимущество так быстро, поэтому тут же устремились забивать ответный мяч. Буквально несколько минут спустя Старогородский, получив передачу на ход, в прыжке попытался опередить вышедшего из рамки голкипера гостей Яна Лаштувку. Эпизод закончился довольно жёстким столкновением, после которого днепряне были вынуждены заменить своего вратаря – на поле вышел молодой Шелихов. А десять минут спустя игрок одесситов также попросил замену – вместо Старгородского вышел Риера.

Матч продолжился с небольшим преимуществом гостей. Продолжая наседать, игроки «Днепра» контролировали центр поля и периодически совершали вылазки в сторону ворот Безотосного. Все потуги «моряков», как правило, заканчивались дальними забросами в зону штрафной площади и потерями мяча на подступах к защитным редутам команды Хуанде Рамоса. Под занавес первого тайма Павел Кутас пробивал опасный стандарт после фола на Лео Матоса. Но и эту возможность одесситы благополучно упустили. Демонстрировать технику не раз пытался Лучиан Бурдужан, но справиться в одиночку с защитой соперников ему не удавалось.

Время везения и Дмитрия Безотосного

Начало второго тайма ещё больше усилило опасения за судьбу путёвки в финал для «Черноморца». Днепропетровцы начали очень активно, и уже на 48-й минуте Руслан Ротань красиво пробивал со штрафного – выручил наш вратарь, волейбольным приёмом переведя мяч выше ворот. Десять минут спустя тот же Безотосный чуть было не поплатился за свою спешку – выбросив мяч в поле рукой, Дмитрий сам того не понял, как отдал пас прямо на набегавшего Коноплянку. Игрок сборной Украины такой шанс решил не упускать и в одно касание по дуге запустил сферу в сторону ворот. На счастье одесситов, пуля прошла буквально в полуметре от стойки.

А дальше настало время «моряков». На 62-й минуте Риера выполнил подачу с углового, защита «Днепра» отбилась, но мяч подхватил вездесущий Политыло. Мощный удар нашего полузащитника пришёлся в защитника, после чего мяч отскочил к Риере, который просто ювелирно навесил на высокого Фонтанельо. Аргентинец акцентировано пробил головой четко под перекладину – 1:1! Трибуны стадиона «Черноморец» взорвались в едином порыве ликования!

Не успели гости прийти в себя, как тут же получили ещё одну острую атаку на свои ворота. На подступах к чужой штрафной Джа Джедже поделился мячом с Лео Матосом, который на свободном пространстве сделал несколько шагов вперёд и смачно пробил в дальний угол низом. Задев пятую точку Дугласа, мяч срикошетил мимо голкипера. 2:1 и это уже был настоящий триумф!

Хороший вратарь – половина команды

Но впереди ещё было почти два с половиной десятка минут игры, в которые «Днепр» ни за что не хотел сдаваться. Вышедший на поле Селезнёв усилил атаку гостей, которые то и дело стали организовывать выпады в сторону ворот «моряков». Были шансы у Коноплянки и Кравченко, которые мощно били издалека, но это был вечер Дмитрия Безотосного, который запомнился несколькими блестящими сэйвами в конце игры, а когда голкипер был бессилен, в одном из эпизодов ворота одесситов спасла штанга.

Были моменты и у хозяев, но оборона гостей больше в этом матче сбоев не давала. 2:1 – «Черноморец» переигрывает дома «Днепр», завоёвывая для себя путёвку в Лигу Европы и оставляя соперника за бортом финала Кубка Украины.

Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук после финального свистка не скрывал своей радости: «Мечты сбываются. Это была мечта, и чтобы её добиться была проделана серьёзная работа. Думаю, мы заслужили то, что сегодня случилось. Мы попали в еврокубки. Хорошо, что есть такие дни. После каких-то локальных побед нет смысла говорить много хороших слов. Сейчас же состоялось более глобальное событие, и можно проанализировать и подвести какую-то черту», - заявил он.

Наставник гостей Хуанде Рамос был явно разочарован:

«Настоящий кубковый матч получился, эмоциональный. Первый тайм точно остался за «Днепром». Во втором тайме мы неплохо начали, держали под контролем ход встречи, был хороший момент, когда Коноплянка мог делать счёт 2:0 в нашу пользу. Наверное, слишком самоуверенно себя почувствовали, «Черноморец» забил два гола. Затем было время, чтобы отыграться, у нас были моменты, мы создавали опасность у ворот соперника. Попали в штангу. К сожалению, не получилось сравнять, считаю, что в целом «Черноморец» заслуженно проходит дальше», - отметил тренер.

Финальный матч за звание обладателя Кубка Украины состоится 22 мая в Харькове. Соперником «Черноморца» в этой встрече станет донецкий «Шахтер», который во втором полуфинале одолел на выезде «Севастополь» со счётом 4:2. Ближайшую же свою игру «моряки» проведут дома. 12 мая они примут на своем поле аутсайдера Премьер-лиги запорожский «Металлург». Начало встречи в 18:30.