«Моряки» громят «Козаков»! «Черноморец» – «Металлург» З: 3:0

Три блестящих безответных гола обеспечили команде Романа Григорчука домашнюю победу над одним из аутсайдеров украинской Премьер-Лиги. Изголодавшиеся по победам одесские зрители с радостью встретили триумф своих любимцев, которые одержали самую крупную для себя викторию в текущем сезоне.

Героем встречи стал Алексей Гай, которому удалось дважды расписаться в воротах соперника. Записав три зачётных пункта в свой актив, «Черноморец» обогнал харьковский «Металлист» и вышел на четвертую строчку Украинского первенства!

«Черноморец» (Одесса) – «Металлург» (Запорожье) – 3:0 (2:0)

6 апреля 2014 г. Одесса. Стадион «Черноморец» 12244 зрителя.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, П. Ковальчук, Тейку, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Аржанов (Валеев, 89), Матос, Данченко (Ребенок, 84), Антонов (Диденко, 87)

Запасные: Паст, Мартыненко, Кабаев, Смирнов

Тренер: Роман Григорчук

«Металлург»: Боровик, Коротецкий, Рудыка, Йокич (Матяж, 65), Штурко, Каплиенко, Юсов, Гавриш, Писоцкий (Татарков, 11), Сержио (Леонардо, 70), Приемов.

Запасные: Старцев, Годин, Ульянов, Платон.

Тренер: Олег Таран

Голы: Гай, 3, 83, Антонов, 20

Предупреждены: Аржанов, 53 – Коротецкий, 31, Рудыка, 44

Удален: Коротецкий, 90+2 (2-я жёлтая карточка)

Пора побеждать

От воскресного поединка против гостей из Запорожья одесские болельщики ждали только победы. Трудное начало весеннего сезона для «моряков» не прошло бесследно – команда потеряла не только пять игроков основного состава, но и свою игру. Как следствие – ряд блеклых матчей и лишь одно набранное очко в первенстве из шести возможных. Поэтому, в этой игре «Черноморцу» победа нужна была как воздух.

Проблемы с кадрами продолжают будоражить Романа Григорчука. Надолго выбыл из строя Иван Бобко – ему предстоит операция и пропуск 4-5 месяцев. Также отсутствовал в отчётном поединке Окриашвили, который, вроде бы уже начал вливаться в команду.

Поэтому в игре с «Металлургом» тренеру чёрно-синих снова пришлось экспериментировать. Со старта на поле появились Аржанов и Данченко, а за минуту до конца основного времени мы, наконец, увидели в игре Ринара Валеева – ещё одного звездного новичка одесситов.

В составе гостей все 90 минут на поле провёл ещё недавно игравший за «Черноморец» Владимир Приёмов.

Не откладывая в долгий ящик

Свой решительный настрой в этой домашней игре «моряки» начали демонстрировать сопернику уже на старте поединка. Молодой Данченко заработал угловой на 3-й минуте встречи. Подача с левого фланга ювелирно легла на голову, никем не прикрытого, Алексея Гая. Мастерский кивок в сторону ворот и мяч затрепетал в сетке. Один удар – один гол: 1:0!

Немного обескураженные таким развитием событий, футболисты «Металлурга» тут же попытались взять игру в свои руки. Всей командой пойдя вперед, они на какое-то время прижали «моряков» к воротам. Но все, что могли предложить гости в атаке – это дальние забросы в центр штрафной, где высокие защитники одесской команды с лёгкостью справлялись с такими угрозами.

Зато шла игра в атаке у «черноморцев»: быстрые прорывы по флангу Лео Матоса раз за разом приводили к опасности. Был момент у Антонова, но его навес со штрафного неудачно замкнул Кутас. Счастливой для «моряков» стала 20-я минута встречи. Матос прошёл двоих на правом фланге и остро прострелил в штрафную, там сферу подхватил Алексей Антонов, который в два касания уложил мяч в ближнюю «девятку». 2:0! Блестящая комбинация!

Страсти накаляются

Не сбавляя темпа, подопечные Романа Григорчука продолжили атаковать. Аут на правом фланге превратился в голевую комбинацию: Антонов красиво обработал передачу в чужой штрафной, но тут же его скосил на газон защитник «Металлурга» Запорожан. Очевидный пенальти судья ставить не стал, хотя трибуны ещё долго требовали справедливого вердикта. Под конец тайма свой привет бывшей команде передал Приёмов. Мощно зарядив мяч, метров с 25-ти, экс-форвард «моряков» был близок к тому, чтобы отквитать один мяч, но Безотосный оказался на высоте.

Противоречивая концовка

Начало второго тайма было за гостями. Сумев на какое-то время собраться, «металлурги» попытались завладеть инициативой и даже создали голевую комбинацию. Юсова вывели на свидание с голкипером «Черноморца», но опытный Безотосный сумел переиграть нападающего и парировать мяч.

Ответ чёрно-синих не заставил себя ждать. Лео Матос продолжил хозяйничать на своём фланге, то и дело доставляя снаряды на передовую. Но до опасных моментов дело долго не доходило. В какие-то моменты игра шла на встречных курсах и молодые игроки «Металлурга» не раз оказывались в шаге от выгоднейшего момента.

В составе «моряков» неожиданно уверенно играл новичок Данченко. Его удар с линии штрафной на 59-й минуте вполне мог завершиться голом – лишь молниеносная реакция голкипера Боровика спасла гостей от третьей пробоины.

Но разгрому в этой встрече все же суждено было случиться. На 83-й минуте Антонов продемонстрировал дриблинг на чужой половине поле, после чего был сбит. Отскочивший мяч подхватил Алексей Гай, одним ударом вколотив его под левую штангу! 3:0 – «дубль» экс-«горняка» и первый разгром в исполнении «Черноморца» в текущем сезоне.

В оставшиеся десять минут Роман Григорчук провел три логичные замены. Уставших лидеров команды заменили Ребёнок, Валеев и Диденко. Анатолий провёл свою пятиминутку в привычном для себя активном стиле. За это время он успел дважды побывать в офсайде и даже заработать на себе удаление.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук, как всегда, нашёл, за что покритиковать своих подопечных после игры.

«Были такие отрезки и в первом тайме, когда мы низко сидели, чуть попятились и недостаточно активно отбирали мяч. Но надо отметить, что мы играли с серьёзной командой, середина поля у «Металлурга» составлена из играющих футболистов. Поэтому не всё так просто», – отметил он.

Главный тренер «Металлурга» Олег Таран также похвалил соперника.

«Мы прекрасно понимали, с какой командой играли, «Черноморец» удачно прошёл целый евросезон, там собраны профессиональные футболисты, сбалансированная команда. Мы разбирали стандартные положения «Черноморца» и пропускаем такие мячи после углового, все прекрасно знали, но сыгранности в этом сочетании защиты не было. Плюс, ещё никак не можем реализовать создаваемые моменты. Юсов выходил один на один, Матяж не забил с пяти метров. Уровень нападающих не соответствует уровню Премьер-лиги. Но другого выхода у нас нет. Будем привлекать ещё молодых ребят из дубля, нужно думать о будущем. Руководство понимает, что нужно укреплять все линии, если мы хотим соответствовать лидерам», – сказал он.

Свой следующий поединок одесский «Черноморец» проведёт 12 апреля в гостях против Луганской «Зари». Начало встречи в 17:00.