Не до шуток: «Черноморец» – «Динамо» – 0:2

Накануне дня смеха футболисты одесского «Черноморца» не сумели добиться позитивного результата в игре против столичного «Динамо» на родной арене.

На глазах у 34 с лишим тысяч болельщиков, забивших до отказа трибуны стадиона в парке Шевченко, подопечные Романа Григорчука показали неплохую игру, дав бой украинскому гранду, но так и не забив в ворота соперника ни одного гола. 0:2 – второе «сухое» поражение подряд в матчах против лидеров не располагает к праздничному настроению, но и панику в рядах фанатов «моряков» пока тоже не вызывает.

«Черноморец» Одесса – «Динамо» Киев – 0:2 (0:0)

31 марта 2013. Одесса. 15:00. Стадион «Черноморец». 34164 зрителя. 15 градусов, искусственное освещение.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).

Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана (Кутас, 82), Политыло, К. Ковальчук (Бобко, 80), Де Матос (Диденко, 77), Риера, Шацких, Бурдужан.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Вангели, Старгородский.

Тренер: Роман Григорчук

Динамо: Коваль, Данило, Велозу, Ярмоленко, Идейе, Гармаш (Сидорчук, 90+4), Гусев, (Мехмеди, 90), Вида, Аруна (Безус, 87), Тайво, Хачериди.

Запасные: Шовковский, Селин, Михалик, Рубен.

Тренер: Олег Блохин

Голы: 0:1 Гусев, 47, 0:2 Ярмоленко, 72.

Предупрежден: Де Матос, 68.

Кому победа нужнее

Дома и стены помогают. Эта непреклонная истина, пожалуй, была главной надеждой «моряков» на успех в игре с весьма грозным соперником в лице киевского «Динамо». На стороне гостей был, несомненно, более сильный состав, статус, и… турнирное положение. Команда Олега Блохина сейчас ведёт ожесточенную схватку за «серебро» украинского первенства, в то время, как одесситы уверенно закрепились на комфортном для них (с прицелом на еврокубки) пятом месте Премьер-лиги. Поэтому с точки зрения мотивации киевляне были на ступеньку выше «моряков».

Перед выходом команд на поле как следует размяться решили и зрители. Как всегда грозно настроенные друг против друга фанаты «Черноморца» и «Динамо» устроили потасовку прямо на трибунах. Благо, в серьёзные разборки эта заворушка не переросла.

Тайное оружие

Впрочем, максималист Роман Григорчук, как всегда, настраивал своих подопечных только на победу. В качестве весомого аргумента против киевлян тренер «моряков» уже со старта выпустил на поле опытного экс-«динамовца» Максима Шацких, который был призван всерьёз потрепать нервы защиты гостей. Несколько перестановок в центре поля немного изменили тактику команды по сравнению с игрой против «Шахтёра» – вернулись в основу Политыло и Сантана.

Олег Блохин привёз в Одессу, пожалуй, свой сильнейший состав, за исключением, разве что, травмированного Кранчара.

В бой!

Тёплая весенняя погодка, неожиданно вернувшаяся в Одессу после резких холодов, благоприятно сказалась и на настрое команд. Активно начав игру, «моряки» всерьёз заявили о своих намерениях, не желая отдавать центр поля на откуп сопернику. Уверенно удерживая мяч, футболисты «Черноморца» неожиданно для многих заиграли первым номером, длинными комбинациями пытаясь создать остроту у ворот соперника. Отлично взаимодействовали Зубейко и Лео Матос, то и дело пытавшиеся найти пути к воротам Коваля. Удар Риеры, просвистевший совсем рядом со штангой, заставил «динамовских» болельщиков всерьез занервничать уже в начале второй десятиминутки.

Активен в атаке был и Лучиан Бурдужан, который несколько раз оказался под довольно серьёзным прессингом защитника гостей Хачериди. На 17-й минуте после очередного контакта киевлянин даже пнул ногой лежащего на газоне форварда, но рефери оставил этот эпизод без предупреждения.

Смена полюсов

Справившись со стартовой активностью «моряков» к середине тайма проснулись и гости. Словно вспомнив о серьёзности своих задач, подопечные Олега Блохина завладели инициативой и стали все больше нагнетать обстановку у чужих ворот. Сперва Силва промчался по флангу, играючи обойдя чуть ли не всю одесскую защиту. Несколько минут спустя имел шанс Велозу, но ударил выше цели. Как всегда активный Олег Гусев пытался зрелищно пробить «ножницами», но, к счастью, «моряки» снова устояли.

Моментом истины для нашего вратаря Дмитрия Безотосного стала 29-я минута встречи, когда «динамовец» Гармаш вышел один на один с кипером одесситов, но попал точно во вратаря. Защита одесситов буквально трещала по швам.

Были близки к открытию счета и хозяева – удар Бурдужана головой на 37-й минуте встречи вполне мог завершиться голом, но, отскочив от газона, «круглый» предательски пролетел выше штанги. Перерыв.

Провалились…

Во второй половине встречи навал на ворота «чёрно-синих» продолжился и, к несчастью для одесских болельщиков, увенчался успехом для команды Олега Блохина уже на старте тайма. Аруна, Гармаш и Гусев разыграли образцово-показательную комбинацию в чужой штрафной, которую завершил последний четким ударом мимо вратаря. 47-я минута – 0:1.

Не желая останавливаться на достигнутом, гости продолжили атаки на владения Безотосного. Имел момент Идейе, но попал в руки нашему вратарю. А два десятка минут спустя, когда казалось, что игра немного успокоилась, Андрей Ярмоленко блестяще вошёл в чужую штрафную, на паузе убрал двоих защитников, и пробил чётко в дальний угол. 0:2 и это уже попахивало разгромом.

Игроки «Черноморца» не желали сдаваться, даже будучи под прессингом счёта на табло и сильного соперника, они продолжали попытки атаковать. Пожалуй, наиболее серьёзные шансы на успех имели Шацких и Фонтанельо, которые замыкали подачи с углового в исполнении Риеры. Палочка-выручалочка «моряков» Лео Матос на этот раз отличился разве что жёлтой карточкой, которую получил за отмашку от Гармаша. В последней десятиминутке бразильца заменил Анатолий Диденко, но и он на поле особо ничем не запомнился.

В концовке встречи «динамовцы» могли увеличивать счет – на острие контратак не однажды возникали Идейе и Ярмоленко, но защита хозяев, к счастью, больше сбоев не давала.

0:2 – неприятное поражение «Черноморца» от столичного «Динамо», которое, впрочем, не сильно повлияло на турнирное положение команды. Одесситы по-прежнему прочно удерживают «еврокубковую» 5-ю строчку в Премьер-лиге, имея в запасе 6-очковый отрыв от ближайшего преследователя.

«Неприятно проигрывать на своём стадионе. Хорошая атмосфера, люди отлично болеют и когда проигрываешь – состояние неважное. Но по самой игре могу сказать, что трудно предъявлять претензии футболистам, может быть, за исключением одного-двоих, которые могли бы сыграть чуть лучше. Команда старалась, все сыграли на своем максимуме», –  заявил после матча главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

Наставник киевского «Динамо» Олег Блохин остался доволен результатом игры.

«В целом, мы контролировали ход игры, после 20 минуты у нас было больше моментов забить. «Черноморец» до забитого гола пытался создать нам какие-то проблемы, но когда мы забили первый и второй мячи – игра была закончена. Хотя могли и увереннее выиграть. Приятно играть на таких стадионах и при такой публике. Побольше бы в нашей стране таких арен», – отметил он.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведет 5 апреля в Луганске против местной «Зари». Начало встречи в 19:15.