Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1
Неформат

В Лигу Европы дорога открыта: «Црвена Звезда» - «Черноморец» - 0:0

Выстояв в выездном ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Белграде, одесские «моряки» добыли необходимый результат для прохода в групповой этап второго по значимости Европейского кубка.

4 1
Неформат

Футбол и бокс в одном флаконе: «Черноморец» — «Црвена Звезда» — 3:1

В домашней битве против сербской «Красной Звезды» одесские «моряки» сумели одержать уверенную победу над грозным соперником благодаря трём не совсем логичным голам и сумасшедшей самоотдаче, которую удалось продемонстрировать команде Романа Григорчука в ходе встречи.

1 2
Неформат

Поражение, равноценное победе: «Дачия» — «Черноморец» — 2:1

Несмотря на поражение «моряков» в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы от кишинёвской «Дачии», одесский «Черноморец» выполнил свою задачу выхода в следующий раунд турнира, добившись итоговой победы по сумме двух игр.

7 1

Неприступная албанская крепость: «Черноморец» - «Скендербеу» - 1:0

Проведя в атаках практически 90 минут игрового времени, одесские «моряки» в матче плей-офф Лиги Европы сумели лишь однажды расписаться в воротах соперника из Албании.

Красивый гол Алексея Гая, забитый под занавес второго тайма, стал слабым утешением для 34-тысячной армии одесских болельщиков, которые в этот вечер заполнили до отказа стадион в парке Шевченко. Явное игровое превосходство, показанное дружиной Романа Григорчука, оставило хорошие впечатления и огромную надежду на уверенный проход команды из Одессы в групповой раунд Еврокубка.

«Черноморец» (Одесса) «Скендербеу» (Албания) – 1:0 (0:0).

22 августа 2013. Лига Европы. Плей-офф. Первый матч. Одесса. Стадион «Черноморец».

34 тысячи зрителей.

Арбитры: Анастасиос Какос, Димитриос Тацис, Михаэль Карсиотис (все Греция).

«Черноморец»: Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Сантана, Кутас, К.Ковальчук, Гай, Риера, Джедже (Матос, 79), Антонов (Диденко, 83), Самодин (Приемов, 73).

Запасные: Паст, Вангели, П.Ковальчук, Бобко.

Тренер: Роман Григорчук.

«Скендербеу»: Шехи, Адемир, Радаш, Гвозденович, Арапи, Орелеси, Лиляй, Музака (Абази, 71), Нимага (Фагу, 65), Томич (Бицай, 90), Риба.

Запасные: Лапаньи, Врапи, Димо, Морина.

Тренер: Мирель Йоца.

Гол: 1:0 Гай, 75.

Предупрежден: Адемир, 37.

Аншлаг, наконец-то аншлаг.

В этот вечер все подступы к стадиону в парке Шевченко были надёжно оккупированы многотысячной болельщицкой братией. Припарковать автомобиль было сложно даже в 5-6 кварталах от игровой арены, а на место предстоящего поединка со всех сторон стекались футбольные фанаты. 34 тысячи мест – ровно столько вмещает стадион «Черноморец», не считая гостевой сектор, который в этот вечер остался пустым. Все остальные билеты были проданы, а места заняты нашим «12-м игроком». Вот как нужно поддерживать любимую команду в серьёзных противостояниях!

Правда, назвать соперника одесситов в этой встрече серьёзным претендентом на победу было довольно сложно. Закрывшись в своей штрафной, чемпион Албании «Скендербеу» провёл практически всю встречу на своей половине поля, лишь изредка пытаясь сооружать нечто похожее на атаки впереди.

Боевым составом и со сбитым прицелом.

После ряда замен, проведённых Романом Григорчуком в предыдущем матче против «Арсенала», на поле вернулись все сильнейшие исполнители «Черноморца». Место в воротах снова занял Дмитрий Безотосный, а вперёд вышли отдохнувшие Самодин и Риера. На остальных позициях у «моряков» сюрпризов не произошло.

Первые же минуты встречи подтвердили ожидаемый сценарий игры – албанцы наглухо закрылись в обороне, направив все свои силы на разрушение атак одесситов. Спешить с развитием наступательных действий хозяева поля тоже не стали. Как всегда здоров вошёл в игру один из лидеров команды Алексей Антонов, проведя этот матч на очень высоком уровне. Уже на 3-й минуте встречи он вместе с Гаем и Самодиным соорудил первый выпад к воротам Шахи. Но завершающий удар вышел не слишком опасным.

Первую реальную возможность забить упустил наш защитник. На 11-й минуте Павел Кутас получил мяч в чужой штрафной, откликнувшись на пас из глубины практически на грани оффсайда, но его удар метров с 8-ми в ближний угол пришёлся точно во вратаря.

Плавные атаки «моряков» то и дело тревожили дисциплинированную албанскую оборону. Ещё до перерыва имели возможности забить Джедже и Самодин, а Гай запорол неплохой прострел с правого фланга. Но с реализацией у «моряков» в этот вечер были явные проблемы.

Игра гостей особого опасения в атаке не вызывала. Несколько выпадов, что называется, малыми силами, хлопот обороне «чёрно-синих» не принесли.

Замены напрашивались.

Слегка активизировавшись в начале второго тайма, «моряки» продолжили наседать на ворота соперника. Моменты появлялись, но до голов дело всё также не доходило. На этот раз несколько выгодных атак завершал Сито Риера, но и его ударам не хватало остроты. Вышедший на поле Приёмов тут же отметился опасным подключением к атаке, а две минуты спустя случился долгожданный гол. Заброс Сантаны с правого фланга в штрафную пришёлся точно на набегавшего Гая. Ударом с лёта опытный полузащитник «Черноморца» буквально вколотил мяч под перекладину. 1:0 – без шансов для вратаря.

Лео вернулся.

После забитого гола командам оставалось сыграть ещё больше четверти часа. За это  время «моряки» упустили ещё не одну возможность увеличить преимущество. Не помог выход отсутствовавшего с начала сезона Лео Матоса, которого трибуны встретили громкими овациями. Не помог и Анатолий Диденко, заменивший на последнюю десятиминутку Алексея Антонова. 1:0 – заслуженная победа с незаслуженным счётом, так можно резюмировать исход этой встречи. Такое количество моментов досадно упускать на глазах у полного стадиона своих болельщиков. Но таков футбол, будем надеяться, что «моряки» сделают выводы перед ответной встречей и привезут из Албании ещё одну победу над «Скендербеу» из Корчи.

После игры наставник «Черноморца» Роман Григорчук поделился своими впечатлениями о встрече:

«Создали голевых моментов на 4 игры чемпионата, но не забивали. Если кто-то ожидал или думал, что мы должны иметь не 8 моментов, а 18, этот человек, наверное, слегка заблуждается. Сейчас такой разницы в футболе, в принципе, не бывает, то, что мы создали

такое количество моментов, говорит о том, что мы играли в атаке правильно, а что не забили — нужно совершенствовать мастерство и улучшать психологическое состояние. Такие моменты требуют этого, это очень серьёзные вещи, над которыми нужно ещё и ещё работать, чтобы играть на высоком уровне», - отметил тренер.

Мирель Йоца, главный тренер «Скендербеу», признался, что его команда не ставила себе высоких целей в этом матче:

«Мы сыграли очень хороший первый тайм, осторожно играли в обороне, были готовы к длинным передачам со стороны соперника. Во втором тайме одесситы больше давили, потому что два наших полузащитника на флангах устали. Музака и Томич были уже не в лучшем физическом состоянии и против Сантаны во втором тайме было тяжело, а он часто подключался к атакующим действиям вашей команды. 1:0 – это хороший результат для «Черноморца», в Тиране одесситы будут пытаться забивать, и у вас есть игроки, которые могут это сделать», - сказал он.

Ответный матч Лиги Европы пройдёт ровно через неделю в столице Албании – Тиране. А свою ближайшую встречу в чемпионате «моряки» проведут в Симферополе, где 25 августа сыграют против местной «Таврии». Начало встречи в 21:30.