Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1
Неформат

Из Хорватии с победой! «Динамо» Загреб – «Черноморец» – 1:2

Одесские «моряки» стали авторами ещё одного маленького футбольного чуда. В стартовом поединке Лиги Европы против «Динамо» из Загреба подопечные Романа Григорчука первыми пропустили гол, но сумели собраться и ответить сопернику сразу двумя точными выстрелами.

1 5 2
Неформат

Историческая победа «моряков»: «Скендербеу» — «Черноморец» — 1:0 (по пенальти – 6:7)

Уступив в ответном поединке раунда плэй-офф Лиги Европы албанскому «Скендербеу» со счетом 0:1, «моряки» перенесли решение о победителе двухматчевого противостояния в серию пенальти.

1 5 1
Неформат

В Лигу Европы дорога открыта: «Црвена Звезда» - «Черноморец» - 0:0

Выстояв в выездном ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Белграде, одесские «моряки» добыли необходимый результат для прохода в групповой этап второго по значимости Европейского кубка.

4 1
Неформат

Футбол и бокс в одном флаконе: «Черноморец» — «Црвена Звезда» — 3:1

В домашней битве против сербской «Красной Звезды» одесские «моряки» сумели одержать уверенную победу над грозным соперником благодаря трём не совсем логичным голам и сумасшедшей самоотдаче, которую удалось продемонстрировать команде Романа Григорчука в ходе встречи.

1 2
Неформат

Поражение, равноценное победе: «Дачия» — «Черноморец» — 2:1

Несмотря на поражение «моряков» в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы от кишинёвской «Дачии», одесский «Черноморец» выполнил свою задачу выхода в следующий раунд турнира, добившись итоговой победы по сумме двух игр.

7 1

Неприветливые голландцы: «Черноморец» - ПСВ – 0:2

Неудачей завершился для «моряков» второй тур группового этапа Лиги Европы, в котором они на домашней арене на глазах у полного стадиона своих болельщиков уступили гостям из Эйндховена.

Показав неплохую игру, футболисты «Черноморца» так и не смогли распечатать чужие ворота, в то время, как в свои пропустили по голу в каждом тайме. Это поражение не стоит считать трагедией – впереди ещё четыре тура Лиги Европы и неплохие шансы для «чёрно-синих» на выход из группы.

«Черноморец» (Одесса) – ПСВ (Голландия) – 0:2 (0:1).

3 октября 2013. Лига Европы. 2 тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 33 тысячи 839 зрителей.

Арбитр: Лиран Лиани, ассистенты: Давид Битон, Орен Борнештайн (все Израиль).

«Черноморец»: Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Сантана, Бобко, К.Ковальчук, Гай (Самодин, 83), Бакай (Матос, 56), Антонов, Риера (Приёмов, 83), Джедже.

Запасные: Паст, Вангели, П. Ковальчук, Диденко.

Тренер: Роман Григорчук.

ПСВ: Тытонь, Брума, Виллемс, Йоргенсен, Ариас, Махер (Хильемарк, 81), Депай, Схарс, Баккали, (Йозефзон, 74), Тойвонен, Локадия.

Запасные: Бертрамс, Тамата, Бренет, Матавж Хендрикс.

Тренер: Филипп Коку.

Голы: 0:1 Депай, 13, 0:2 Йозефзон, 88.

Предупреждены: Бергер, 52 – Тойвонен, 31.

Двойная мотивация.

Первый тур нашей группы в Лиге Европы завершился, прямо скажем, сенсационно. «Моряки» в гостях победили «Динамо» из Загреба, а явный фаворит квартета – голландский ПСВ, уступил дома скромному «Лудогорцу». Поэтому ждать расслабленности во втором туре в Одессе от команды из Эйндховена никто даже и не думал – на кону была не просто позиция в рейтинге, а честь клуба на европейской арене. Уступить во втором матче кряду команда Филиппа Коку позволить себе не могла, поэтому приехала в наш город во всеоружии.

Зная силу соперника и важность предстоящего поединка, Роман Григорчук выставил на игру свой боевой состав. На скамейке остался разве что Лео Матос, уступивший место Бакаю, да и то только до начала второго тайма, когда бразилец вышел на замену. Что касается гостей, то у них с кадрами всё оказалось гораздо сложнее – в игре из-за травм не смогли принять участие основной вратарь команды Зут, полузащитник Пак Чи Сон, а также игрок обороны Рекик и один из основных форвардов Вейналдум. Их места в основе заняли игроки молодёжного состава, кроме того, наставник ПСВ совершил ещё ряд замен, основательно запутав все прогнозы специалистов по поводу состава на матч.

Борьба за первый номер.

Несмотря на позднее начало матча (22:00), трибуны стадиона в парке Шевченко в этот вечер были заполнены до отказа. Но даже столь активная поддержка болельщиков не смогла помочь «морякам» в борьбе против именитого голландского клуба. Оба соперника со старта поединка принялись перетягивать одеяло на себя – каждая из команд стремилась захватить инициативу и сыграть первым номером. «Черноморец» – на правах хозяев, гости – на правах более высококлассного клуба. К несчастью для одесситов, у голландцев в этот вечер всё получалось гораздо лучше. Стартовая активность хозяев поля, выраженная в жёстком прессинге и стремлении во что бы то ни стало атаковать, ни во что конкретное не вылилась – гости сдержали напор первых минут и методично стали отодвигать игру к чужим воротам.

Первый удар случился лишь на девятой минуте встречи, это Тойвонен решил проверить бдительность Безотосного выстрелом издали. Наш голкипер без проблем взял этот мяч. Минуту спустя уже Антонов пробивал по воротам Тытоня, но его выстрел заблокировали защитники. Дальше была пятиминутка Депая, который сперва совершил несколько забросов в чужую штрафную, а после и сам неплохо приложился по мячу издали. Этот удар застал нашего вратаря врасплох – Дима практически не шелохнулся, лишь взглядом проведя мяч в свои ворота. 13-я минута матча и уже 0:1. Досадно…

Пропустив, «моряки» тут же попытались захватить контроль над мячом, но создать что-либо опасное у чужих ворот у них долго не получалось. Штрафной в исполнении Риеры цели не достиг, а редкие прорывы Антонова и Джедже к серьёзной остроте также не привели. До конца первого тайма более активными выглядели всё же хозяева поля, но на забитый гол они явно не наработали.

К хорошей игре ещё бы везения…

Вторую половину встречи «моряки» начали ещё активнее. Как и в матче в Загребе, Роман Григорчук сумел найти нужные слова в раздевалке, после чего команда заиграла поинтереснее. Неплохо выглядели в центре Кирилл Ковальчук и Фонтанельо, на фланге активничал вышедший на замену Лео Матос, а несколько ударов Гая и Антонова были очень близки к цели. Но чего не хватило в этой игре «черноморцам», так это удачи.

Увлёкшись атакой в стремлении сравнять счёт, «моряки» нередко забывали об обороне – роковой для нашей команды стала 88-я минута встречи, когда голландцы соорудили быструю комбинацию, выйдя к воротам Безотосного три в два. Всё тот же Депай вывел Йозефсона на свидание с нашим голкипером, после чего форвард без проблем переправил мяч в сетку. Удар практически в пустые ворота установил окончательный счёт на табло – 0:2, ПСВ побеждает, сравниваясь с «Черноморцем» по количеству набранных очков.

В другом матче группы возмутитель спокойствия «Лудогорец» разгромил загребское «Динамо» с крупным счётом 3:0, выйдя на первое место в нашей четвёрке. Следующие два поединка Лиги Европы «моряки» проведут против венгерского чемпиона.

После игры наставник «Черноморца» Роман Григорчук не верил результату, показанному его командой.

«До сих пор не верю, что мы проиграли, и не потому что так здорово играли, но так как эта игра складывалась, она не могла быть проиграна. Не использовали свои моменты, которых было немало. Было десять или больше предпосылок, эпизодов, которые мы не доиграли и которые могли быть если не голами, то голевыми моментами», - сказал он

Главный тренер ПСВ Филипп Коку также поделился впечатлениями о матче.

«Я доволен тем, что увидел сегодня на поле. Увидел то, чего и ожидаю в каждой игре от своих подопечных. От первой и до последней минуты на поле была борьба, я доволен этим. У нас были некоторые проблемы, последний матч мы проиграли, вылетело несколько игроков из-за травм, но, к счастью, резервисты сыграли очень хорошо, все проявили себя истинными профессионалами, вне зависимости, игрок ли это основы или запасной. Все хорошо готовились на тренировках, в том числе тактически, посмотрели несколько матчей соперника, и я доволен тем, как сыграла сегодня команда», - отметил тренер.

Свой следующий матч «Черноморец» также проведет дома. В рамках украинской Премьер-Лиги 6 октября «моряки» сыграют против луцкой «Волыни». Начало встречи в 19:00.