Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1

Непруха! «Черноморец» — «Лудогорец» — 0:1

Владея преимуществом на протяжении всего матча, одесские «моряки» создали массу опасных моментов у ворот «Лудогорца», но забить снова не смогли.

К явному невезению в атаке добавился вратарский ляп в защите – под занавес первого тайма наш голкипер Дмитрий Безотосный грубо ошибся во время подачи штрафного, пропустив нелепый гол в свои ворота. В итоге 0:1 – досадное поражение «Черноморца» в 3-ем матче раунда плэй-офф Лиги Европы.

«Черноморец» (Украина) – «Лудогорец» (Болгария) – 0:1 (0:1)

24 октября 2013-го года. Лига Европы. 3 тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 20082 зрителя

Арбитр: Александру Дан Тудор; ассистенты: Аурел Онита, Миклош Иштван Наги (все – Румыния)

«Черноморец»: Безоточный, Сантана, Бергер, Фонтанелло, Кутас, Гай (Джедже, 46), К.Ковальчук, Бобко, Приемов (Матос, 81), Риера, Антонов (Диденко, 46)

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Зубейко, Валеев, Джедже

Тренер: Роман Григорчук

«Лудогорец»: В.Стоянов, Барт, Кайсара, Минеев, Моци, Дяков, Мисидьян, Марселиньо (Платини, 78), Златински, И.Стоянов (Абало, 63), Кишада (Эшпинью, 69)

Запасные: Чворович, Бургцорг, Шоко, Безяк

Тренер: Стойчо Стоев

Гол: 0:1 Златински, 45

Предупреждения: Бергер, 44, Диденко, 89, Риера, 90+2  – Дяков, 26 Моци, 33, Златински, 37, Эшпиньою, 86

Тёмная лошадка

Мало кто перед началом группового этапа делал положительный прогноз в пользу малоизвестного клуба из Болгарии под названием «Лудогорец». Команда, устроившая переполох в своей стране, всего за пару лет проделав путь из второго дивизиона к золотым медалям, уж никак не рассматривалась в качестве фаворита нашей группы в Лиге Европы. Но игра все расставила на свои места – три матча, три победы, причем, две из них на выезде!

Начало встречи не предвещало для «моряков» никаких проблем. Отсутствовавший в играх национального первенства Алексей Антонов вернулся на поле голодным до побед и забитых мячей. Также со старта появился Риера, заменив на фланге Джедже. В остальном боевой состав «Черноморца» был традиционно предсказуем.

Гости сумели привезти в Одессу также всех своих лучших игроков. Причём, наставник «Лудогорца» выставил на игру сразу двух форвардов – Стоянова и Кишаду, заявив тем самым, о своих намерениях на атаку.

Создавать умеем, забивать не можем

С первых же минут встречи «Черноморец» заиграл в непривычной для себя роли первого номера. Плотно захватив инициативу в центре поля, хозяева то и дело стали создавать опасные моменты у чужих ворот. Навесы с флангов, попытки пройти по центру – разнообразия в действиях «чёрно-синих» хватало, а с ним пришли и голевые моменты. На 7-й минуте Сантана опасно пробивал головой, но немного не попал по воротам. Ещё минуту спустя Приёмов запорол свой удар с ближней дистанции. Активны были Антонов и Гай, казалось, что гол назревает, но каждый раз одесситам не хватало всего чуть-чуть.

Оклематься от такого навала гости смогли лишь к исходу первой четверти часа, когда немного отодвинули игру от своих ворот, правда, в атаке у них мало что получалось.

Тем временем, подопечные Романа Григорчука продолжали атаковать. В середине тайма Антонов замыкал прострел Ковальчука, но снова мяч прошёл мимо цели. Могли забивать Гай и Сантана, но каждому из них не хватило немного везения. Ответ гостей на этот раз был поострее – Мисидьян опасно навесил в нашу штрафную, после чего мяч, отскочив от Кутаса, угодил в перекладину ворот. Пронесло.

Голкиперы тоже ошибаются

Ничто не предвещало беды. Фол со стороны Бергера метрах в 35-ти от ворот вряд ли кто-то воспринимал как серьезный голевой момент. Но игрок команды из Болгарии – Златински думал иначе. Его мощный выстрел с дальнего расстояния по какой-то невероятной дуге обошёл стенку, и практически перед самым носом у Дмитрия Безотосного, скользнул в угол ворот. Выставленные перед собой кулаки голкипера выглядели, по меньшей мере, нелепо. Да, удар был сильным и коварным, но пропущенный гол полностью на совести нашего вратаря. 0:1 – мяч в раздевалку.

Незабивная серия продолжилась

Вторая половина встречи началась с двойной замены. Диденко и Джедже сменили на поле Гая и Антонова. С новыми силами «моряки» продолжили искать счастья у чужих ворот, но снова безуспешно. На момент Диденко, который пробивал точно во вратаря, гости ответили выпадом Кишады – также мимо цели. Дальше начался настоящий парад не реализованных моментов «Черноморца».

Джедже не разобрался с мячом, получив пас в чужой штрафной; дальше Диденко снова пробил во вратаря головой; ещё минуту спустя Приёмов буквально с метра запустил мяч выше ворот. Просто заклятие какое-то!

71-я минута – Фонтанельо и Джедже замыкали навес с углового – вратарь на месте. Две минуты спустя Риера, получив мяч у линии вратарской, мажет по воротам. Не в силах спокойно наблюдать за всей этой агонией, тренер «моряков» Роман Григорчук выпускает на поле Лео Матоса. Но к этому моменту команда, видимо, вымоталась уже чисто психологически: создав за игру около двух десятков моментов, «чёрно-синие» напоролись на  невидимую стену, причем, не просто высококлассной обороны, а какой-то тотальной непрухи. Пятый матч подряд «Черноморец» не может забить. К сожалению, не стала исключением и эта игра – 0:1 финальный свисток арбитра зафиксировал победу гостей из Болгарии. Реванш через две недели!

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук рассказал о своих впечатлениях после матча.

«Я не могу предъявлять претензии футболистам, если я понимаю, что моменты были созданы. Мы не можем создавать 50 моментов, создали 5-6, но таких, что можно было забивать. Они были реальными, но мы не забили. Люди все сделали, кроме самого исполнения. Не хватает мастерства, включающего в себя технику и умение организма именно в этот момент не поддаться стрессу, сохранить спокойствие», —  сказал он.

Стойчо Стоев, главный тренер «Лудогорца» также поделился своим видением игры.

«Это был определенно тяжелый матч, мы знали, что так будет, потому что «Черноморец»  – хорошая команда. Знали, что будет много единоборств на втором этаже. Но мы показали свою волю к победе и характер, считаю, заслуженно выиграли. Я и сам не ожидал, что мы будем претендентами на выход из группы, когда начинали, мы этого ещё не знали. Теперь узнали в течение матчей, насколько мы сильны», — отметил он.

В другом поединке нашей группы загребское «Динамо» сыграло дома с ПСВ вничью – 0:0.

Свой следующий матч в Лиге Европы «моряки» проведут 7 ноября в гостях против «Лудогорца». А ближайшая встреча «Черноморца» пройдет 27 октября в Одессе, против «Говерлы» из Ужгорода. Начало встречи в 19:00.