Неформат

Голевая засуха: «Черноморец» - «Волынь» - 0:0

Второй матч подряд «моряки» не могут распечатать чужие ворота в родных стенах. В матче украинской Премьер-лиги против луцкой «Волыни» подопечные Романа Григорчука так и не нашли ключи от ворот голкипера гостей Недилько.

1 5
Неформат

Продолжение победной серии: «Металлург» З – «Черноморец» - 0:1

Немного отдохнув и переведя дух во время двухнедельной паузы, когда на европейской футбольной арене выступали национальные сборные, игроки одесского «Черноморца» вернулись на поле для того, чтобы снова побеждать!

1

Первая победа «моряков» в чемпионате: «Черноморец» — «Металлург» — 1:0

Четвёртый тур украинской Премьер-Лиги — 2013/2014 стал счастливым для одесских «моряков». После двух ничьих и одного поражения в стартовых матчах, подопечные Романа Григорчука, наконец, одержали первую Викторию в новом сезоне, с минимальным отрывом одолев на своём поле гостей из Донецка.

Единственный и решающий гол в матче забил, вышедший на замену, Алексей Антонов, продолживший свою забивную серию в составе одесского клуба. Набранные три очка позволили «Черноморцу» подняться со дна турнирной таблицы сразу на восьмую строчку чемпионата.

«Черноморец» (Одесса) – «Металлург» (Донецк) – 1:0 (1:0)

28 июля 2013. Одесса. Стадион «Черноморец». 12 963 зрителя.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Вангели, К. Ковальчук, Гай (Бобко,61), Приемов, Риера (Джедже, 57), Валеев (Антонов, 31), Самодин

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Диденко, Сантана

Тренер: Роман Григорчук

«Металлург» Д: Бандура, Чечер, Прийма, Полевой, Голайдо (Соарес, 68), Макридис, Мкртчян, Нельсон (Насонов, 46), Морозюк (Дегтярев, 46), Лазич, Мораес

Запасные: Панькив, О’Ди, Александре, Трояновский

Тренер: Юрий Максимов

Голы: 1:0 Антонов, 40

Предупреждены: Приемов, 25, Вангели, 44, Зубейко, 90+1 – Мораес, 5, Макридис, 19, Полевой, 42, Насонов (65), Прийма (65).

Друзья по Еврокубкам

Так сложилось, что оба участника отчётного поединка всего несколько дней назад проводили свои матчи в рамках квалификации Лиги Европы. «Черноморец» победил, а «Металлург» проиграл. Но у обоих клубов есть весьма серьёзные шансы остаться в турнире – всё решится в ответных встречах, которые состоятся в ближайший четверг. Поэтому оба тренера стояли перед дилеммой: дать отдохнуть своим лидерам перед сверхважными поединками в Еврокубках, либо рискнуть и выставить основные составы на матч чемпионата?

Роман Григорчук усадил на скамейку сразу пятерых игроков основы, дав отдохнуть Сантане, Кутасу, Бобко, Джедже и Антонову. То есть, замены касались позиций крайних линий, в то время как центр поля сохранился без изменений. Наставник гостей Юрий Максимов выпустил четверых свежих игроков, правда, двое из них были заменены вынужденно — Данило и Димитров получили повреждения.

Поддержка подкачала

Стоит отметить, что зритель в Одессе нынче весьма переборчив. На игру с «Металлургом» пришло втрое меньше болельщиков, чем на предыдущий матч против сербской «Црвены Звезды». Наблюдать полупустые трибуны воскресным летним днём было весьма неприятно, но играть было необходимо. Играть и побеждать!

Борьба за центр поля

С первых минут встречи позиционное преимущество неожиданно захватили гости. Надёжно обосновавшись в центре поля, они пытались разыгрывать длинные комбинации, потихоньку прижимая «моряков» к воротам. Пробиться ближе «металлургам» не удавалось. Зато острый момент получился у хозяев поля – Кирилл Ковальчук оказался на ударной позиции, но после его выстрела мяч угодил в крестовину ворот Бандуры. Несколько минут спустя всё тот же Ковальчук чуть было не стал антигероем мачта – обрезавшись у своих ворот, он «привёз» опасный выпад к воротам Безотосного. Но попытка перебросить мяч через кипера не удалась Мораесу – мягкий заброс «парашютом» оказался лёгкой добычей для нашего вратаря. Пожалуй, это были два самых запоминающихся момента за первые полчаса игры. Зрители начали откровенно скучать…

Интуиция Романа Иосифовича

Замена Ринара Валеева на 31-й минуте встречи стала весьма неожиданной для многих болельщиков. Но, как оказалось, именно она стала решающей в матче. Вместо откровенно не заигравшего с первых минут полузащитника вышел Алексей Антонов – игрок атакующего плана, который забивает практически в каждой игре за свой новый клуб. Действия «Черноморца» впереди заметно оживились. Уже через несколько минут Приемов имел отличный момент после заброса Фонтанельо, но, находясь буквально в пяти метрах перед воротами, нападающий умудрился пробить выше.

Атаки «чёрно-синих» продолжились и одна из следующих комбинаций привела к взятию чужих ворот. Антонов красиво сыграл в стеночку с Приемовым, блестяще выскочив на ударную позицию. Удар на технику и мяч затрепетал в сетке — 1:0, трибуны заметно оживились!

Ещё до перерыва хозяева просто обязаны были удваивать счёт: после подачи углового Фонтанельо красиво пробивал в створ, но снова угодил в крестовину ворот. А счастье было так возможно…

Кошмарный второй тайм

Вторая половина встречи стала для «моряков» настоящим испытанием. С первых же минут гости, проведя две замены, массированно пошли вперед. И моменты не заставили себя ждать: красивый удар Мораеса ножницами через себя прошёл в сантиметрах от перекладины ворот Безотосного. Ещё несколько минут спустя наш голкипер ошибся на выходе, после чего лишь неимоверное чутье Гая спасло команду от верного гола, правда, стоило полузащитнику травмы.

Не обошлось без обилия грубой игры – серия жёлтых карточек и удаление Глущенко со скамейки запасных после небольшой заварушки между тренерскими штабами – яркое тому подтверждение.

Не везёт – так всем

В концовке встречи счёт мог не однажды измениться как в одну, так и другую сторону. После удара Чечера лишь самоотверженный прыжок голкипера одесситов ликвидировал опасность – мяч угодил в перекладину. А на 82-й минуте Зубейко сумел заблокировать удар Дегтярева, чей выход явно проспала защита «моряков».

Могли забивать и хозяева, но после одной из атак Приемов неудачно сыграл на добивании, снова поразив штангу противника. Концовка встречи снова была за гостями, но одесситам удалось выстоять в финальном штурме и удержать выгодный для себя счет. 1:0 – важная победа далась «Черноморцу» нелегко, но три очка, добытые в игре с серьёзным соперником стали хорошей наградой за потраченные нервы тренера и болельщиков.

Главный тренер «моряков» Роман Григорчук после игры не скрывал своей радости от победы.

«Футболистам обеих команд можно только сказать, что они молодцы. Подошли принципиально к игре, никто не держал в голове, что через три дня нужно играть важные матчи, бились за результат, за свои команды. Могу сказать спасибо и тем, и другим. Была грубая игра в некоторых моментах, может, был перегиб, но ничего необычного на поле не происходило. Другое дело, что в такой игре была потрачена масса сил и одними, и другими. Сейчас нам важно найти способ, как лучше восстановиться», — сказал он.

Главный тренер «Металлурга» Юрий Максимов пожаловался на короткую скамейку в своей команде.

«Скажу откровенно, вы в четверг играли, были в одинаковых условиях, уставшие. Мне было приятно, что футболисты боролись на поле, по игре я ими доволен. Сражались, есть бойцы, это хорошо. Может игра не давалась, но люди старались. Единственная проблема, что всё держится на ветеранах, которым уже за 30 лет, они тянут команду. Хотелось бы свежей крови, чтобы она пришла в состав и создавала конкуренцию. Но сейчас футболисты пришли, чтобы создать конкуренцию запасным игрокам. Даже не пытаются и это обидно. Жалко 8–10 человек основы, извините за выражение, насиловать», — отметил он.

Свой следующий матч в рамках Премьер-Лиги одесский «Черноморец» проведёт на выезде против киевского «Динамо». А ближайшая встреча «моряков» пройдёт в Белграде, где 8-го августа они сыграют ответный матч Лиги Европы против «Црвены Звезды». Начало игры в 21:30.