Победная концовка сезона: «Волынь» – «Черноморец» – 0:2

Уверенно переиграв на выезде луцкую «Волынь», футболисты одесского «Черноморца» с хорошим настроением завершили осеннюю часть нынешнего розыгрыша Премьер-лиги, ещё надёжней закрепившись на 5-й строчке турнирной таблицы.

Голы Бакая в середине первого тайма и Сантаны под концовку встречи подарили очередные положительные эмоции болельщикам «моряков», а самой команде – отличный шанс на продолжение борьбы за место в зоне Еврокубков.

«Волынь» Луцк – «Черноморец» Одесса – 0:2 (0:1).

2 декабря 2012 года. Луцк. Стадион «Авангард».

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары).

«Волынь»: Старцев, Симинин, Масло, Илиев, Занев (Павлов, 81), Шандрук, Аржанов, Пилипчук (Приндетта, 81), Савич, Бикфалви (Овоникоко, 60), Суботич.

Запасные: Литовченко, Стевич, Бабырь, Насонов.

Главный тренер: Анатолий Демьяненко.

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже, Бобко (Диденко, 83), Бакай.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Кутас, Балашов, Вангели, Терросо.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 0:1 Бакай, 34. 0:2 Сантана, 80 (пен.)

Предупреждены: Аржанов, 48, Суботич, 76, Пилипчук, 79, Симинин, 88 – Сантана, 19, Фонтанельо, 19, Бакай, 45+1, Джа Джедже, 62, Зубейко, 73.

Зимний Луцк

Зима не только на календаре, но и на поле встретила участников этого поединка. Минус 1 – такой температурный показатель был зафиксирован в Луцке перед стартом этой встречи. Но выбора у команд не было, на то он и последний тур уходящего сезона.

Греться футболисты начали уже со старта поединка. Активные действия гостей словно говорили о серьёзном настрое «моряков», которые приехали на Волынь с целью добыть очередную победу.

Хозяева поля ответили проходами по флангам и забросам в центр штрафной, где рослые Суботич, Бикфалви и Савич пытались замыкать опасные подачи. Но защита «чёрно-синих» с лёгкостью справлялась с такой тактикой, угроза ворот Безотосного возникла только после штрафного в исполнении Аржанова, но наш голкипер уверенно отбил и этот выстрел.

Создать что-то стоящее в ответ у гостей всё не получалось. Помогла реализация – первый же опасный момент «Черноморца» достиг своей цели. На 34-й минуте Зубейко навесил в штрафную, где мяч принял Бобко, передав его Бакаю. Несмотря на то что Элис пробивал с острого угла, его удар лёг точно в сетку. Старцев был бессилен, и одесситы повели – 1:0!

Прибавляем на ходу

Зарядившись голевым настроением, одесситы, словно проснулись и начали всё активнее искать пути к воротам соперника. Но до серьёзных возможностей снова не доходило. Вялые попытки «Волыни» отыграться опасности также не принесли.

Второй тайм начался с активных атак хозяев поля. Но достичь цели в этот день им было не суждено: защита «моряков» с блеском останавливала все попытки прорваться к своим воротам. Не реализовали свой момент в атаке и гости: на 67-й минуте Джа Джедже получил пас вперёд, сумев вырваться на «свидание» с голкипером лучан. Но опытный Старцев грамотно занял позицию в воротах, заставив форварда «моряков» ошибиться – выше ворот.

Но такая активность не прошла бесследно, и десять минут спустя тот же ивуариец ворвался в чужую штрафную и, сыграв в пас с Бакаем, был остановлен защитником. Пенальти – тут же заявил судья, после чего Сантана хладнокровно уложил мяч впритирку со штангой, без шансов для вратаря. 2:0 – и это уже было очень похоже на победу!

Гнев фанатов

Второй пропущенный гол не на шутку разозлил фанатов «Волыни», которые в знак своего недовольства разожгли на трибунах дымовые шашки и файеры, затянувшие всё поле густой завесой тумана. Арбитр был вынужден на несколько минут остановить встречу, после чего дым слегка рассеялся, а игра продолжилась.

Третий гол просто обязан был забивать Бакай, но, выйдя один на один с голкипером, он не сумел реализовать почти стопроцентный момент, а жаль. Последняя десятиминутка была за хозяевами. Из последних сил они организовывали атаки на ворота Безотосного, нагнетая обстановку в попытках сократить разрыв в счёте. Но уверенные действия в обороне не позволили создать ничего по-настоящему опасного, доведя игру до логической победы. 2:0 – очередные уверенные три очка «Черноморца», и заслуженное пятое место «моряков», которое позволяет одесской команде всерьёз претендовать на место в еврокубках!

«Мы ожидали, что сегодня будет тяжёлая игра, самое главное – мы владели преимуществом. «Черноморец» играл на контратаках. Нам не хватало впереди хладнокровия, спокойствия на завершающей стадии. Из-за грубейших ошибок в обороне нас поймали на контратаках и мы проиграли игру. Нужно усиливаться, нам не хватает квалифицированных футболистов», – пожаловался после матча наставник «Волыни» Анатолий Демьяненко.

Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук был более лаконичен: «Есть позиции, которые нуждаются в усилении, причём нужно брать четверых-пятерых игроков. Нужны не только легионеры, но и украинцы. Хорошего игрока с украинским паспортом сейчас очень тяжело взять».

Это была последняя официальная игра «Черноморца» в нынешнем сезоне. Матчи Премьер-лиги возобновятся в марте после трёхмесячного зимнего перерыва.