Поделились очками с аутсайдерами: «Черноморец» — «Металлург» — 1:1

Одесские «моряки» не сумели на своем поле одолеть уже вылетевший в Первую лигу скромный запорожский «Металлург».

Открыв счёт уже на старте поединка, благодаря автоголу Сахневича, футболисты одесского «Черноморца» так и не сумели больше добиться успеха в этом матче. Гол в ответ в середине первого тайма уравнял шансы команд, принеся итоговую ничью, и в очередной раз оставив без намеченных очков подопечных Романа Григорчука.

Таким образом, «моряки» отпускают от себя в турнирной таблице донецкий «Металлург», практически утратив шансы отвоевать пятую строчку, которую они удерживали в зимнем перерыве и в начале этой весны.

«Черноморец» Одесса – «Металлург» Запорожье – 1:1 (1:1)

12 мая 2013. Одесса. Стадион «Черноморец», 14891 зритель.

Арбитр: Александр Белокур (Донецкая область).

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Фонтанельо, Сантана, Зубейко, Политыло, К. Ковальчук, Риера, Джедже (Слинкин 80), Бобко (Матос 46), Диденко (Бурдужан 55)

Запасные: Паст, Вангели, Кутас, Балашов.

Тренер: Роман Григорчук.

«Металлург» З: Грдличка, Опанасенко, Нестеров, Матеус, Коротецкий, Гавриш, Йокич (Коробка 68), Сахневич (Писоцкий 79), Штурко (Ибраими 90), Жуниор, Матяж

Запасные: Руденко, Лазарович, Илич, Юсов

Тренер: Сергей Зайцев

Голы: 1:0 Сахневич, 7 (автогол), 1:1 Штурко, 20

Предупреждения: Джедже 55 – Матеус 31, Коротецкий 36

Своих жалко?

Два разных клуба встретились в минувшее воскресенье в Одессе. «Металлург», который уже давно лишился всяких шансов сохранить прописку в Премьер-лиге и уверенно засевший на последней строчке в турнирной таблице, и «Черноморец», который накануне завоевал путевку в финал Кубка Украины, а с ней и право участвовать в матчах Лиги Европы. А это значило, что пятая строчка в чемпионате для «моряков» уже не была так принципиальна, разве что с точки зрения престижа.

Побеждать запорожцев команда из Одессы была просто обязана, тем более, что три года назад нынешний тренер одесситов Роман Григорчук был наставником команды с берегов Днепра. Бить своих, наверное, жалко…

Не до праздников

Неожиданный успех в кубковом турнире для чёрно-синих стал ещё и серьёзной проблемой. Команда получила нешуточную нагрузку на финише сезона, регулярно проводя по две игры в неделю. Перед двумя сложными противостояниями – в лице «Металлурга» из Донецка в чемпионате и самого «Шахтёра» в финале кубка, в матче против скромной команды из Запорожья Роман Григорчук дал отдохнуть своим лидерам. Лео Матос, Бурдужан и Кутас остались на скамейке запасных. Их место в основе заняли Зубейко, Бобко и Диденко. Также из-за травм не смогли помочь команде Шацких, Старгородский, Бергер и Бакай. Так что состав был пускай и не экспериментальным, но не сильнейшим, это точно.

Резвое начало, скисшее продолжение

Начали игру команды довольно активно. Будучи в хорошем настроении в предвкушении очередной победы, «моряки» тут же стали демонстрировать хозяйские полномочия, активно выдвигаясь вперед. Голевой момент случился уже на 7-й минуте встречи, когда после навеса Политыло со штрафного, грубо на выходе ошибся голкипер запорожцев Грдличка, который невнятно попытался выбить мяч кулаками, но направил его в корпус своего защитника Сахневича, после чего мяч предательски юркнул в ворота. 1:0 – приятный подарок уже на старте поединка!

Забив гол, хозяева поля не стали продолжать стремительное наступление, слегка успокоившись и переведя игру в более медленное русло. За что и поплатились, причём уже четверть часа спустя. Тот же Сахневич на этот раз оказался активен в атаке, получив мяч на правом фланге, игрок «Металлурга» сделал точный навес в центр штрафной «моряков», где, давно не игравший Зубейко, явно проспал набегавшего Штурко. Точный удар мимо Безотосного и на табло загораются две единички – 1:1, а аутсайдер то, оказывается, кусается!

Не просыпаясь

Пропустив гол, игроки «Черноморца», похоже, не сильно расстроились, пребывая в уверенности своей победы до конца встречи. Имея в запасе ещё много времени, хозяева поля продолжали монотонные затяжные розыграши, не приводившие к опасности у чужих ворот. «Металлург» больше не мог, а «Черноморец», было такое впечатление, не хотел развивать свой успех.

Не желая мириться с таким развитием событий, на вторую половину встречи тренер хозяев выпустил усиление. Поочередно на поле вышли Лео Матос и Бурдужан, которые немного оживили игру в атаке. Наш румынский форвард стал автором одного из опаснейших моментов второго тайма, когда на 74-й минуте он сперва поборолся за мяч в углу поля, после чего отдал передачу на Зубейко, который выполнил точный навес на Джа Джедже. Удар форварда пришёлся в створ ворот, но голкипер с такой опасностью справился без труда.

Ещё один шанс выйти вперед упустил уже сам Лучиан, когда пять минут спустя заработал опасный штрафной, который сам же и реализовал, пробив мимо стенки, но Грдличка справился и с этой подачей.

Могли забить и гости – автор первого гола Штурко имел шанс пробить Безотосного, когда на 84-й минуте матча уже лежа наносил удар с линии вратарской площадки, но наш голкипер оказался на высоте.

1:1 – невыразительная игра одесского «Черноморца» против явного аутсайдера лиги завершилась дележом очков и ещё большим отставанием от 5-го места в таблице.

Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук рассказал о своих мыслях на следующий матч против донецкого «Металлурга», который «Черноморец» ещё имеет шансы подвинуть с из топ-пятерки.

«У меня мурашки по коже пошли, когда вы говорите, что мы можем не бороться. Это ужас, если футболисты так подумают. У нас есть шанс. Игру с «Металлургом» нужно только выигрывать, другой результат нас не устраивает», — резюмировал он.

И.о. главного тренера «Металлурга» Сергей Зайцев также поделился своими впечатлениями от игры.

«Мы знали, что будет тяжёлая игра, настраивались соответствующим образом. Ребята хотели реабилитироваться после поражения от полтавчан и доказать, что мы умеем играть. Порадовало, что проявили характер, не рассыпались после пропущенного гола и взяли игру под контроль. Есть положительные моменты в сегодняшнем матче, что проявили характер, что пытались играть в футбол. Но нужно реализовывать моменты», — сказал тренер.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведет на выезде – 19 мая «моряки» сыграют в Донецке против местного «Металлурга». Начало встречи в 16:00.