Новости Одессы

Тренер «Черноморца» не боится «ПСВ» и намерен победить вместе с командой

Главный тренер одесского ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил, что команда настроена победить в предстоящем 12 декабря выездном матче с «»ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Голландия).

4 1

Поражение, равноценное победе: «Дачия» — «Черноморец» — 2:1

Несмотря на поражение «моряков» в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы от кишинёвской «Дачии», одесский «Черноморец» выполнил свою задачу выхода в следующий раунд турнира, добившись итоговой победы по сумме двух игр.

Первыми открыв счёт в игре, благодаря точному удару Алексея Гая в середине первого тайма, подопечные Романа Григорчука обеспечили себе необходимый гандикап для общей победы, и, даже пропустив в последствии два мяча в свои ворота, не оставили сопернику никаких шансов на выход в следующий раунд плэй-офф.

«Дачия» (Кишинев) – «Черноморец» (Одесса) – 2:1 (1:1) Первый матч: 0:2

25 июля 2013 года. Кишинев. Стадион «Зимбру».

Арбитр: Сердар Гезюбююк; ассистенты: Чарльз Схаап, Берри Симонс (все Нидерланды);

«Дачия»: Матюхин, Посмак, Илиеску, Орловский (Павлов, 50), Огада, Соппо, Кркотич, Михалев, Столеру (Баракоев, 63), Орбу (Одиа, 76), Овсянников.

Запасные: Мошняга, Касьян, Камара, Драговозов.

Тренер: Игорь Негреску

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Кутас, Гай (Валеев, 75), Бобко, Риера (Бакай, 46), Джедже, Самодин (Диденко, 68), Антонов.

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Вангели, Приемов

Тренер: Роман Григорчук

Голы: 0:1 Гай, 26, 1:1 Орловский, 45+2, 2:1 Орбу, 64

Предупреждения: Орловский, 13, Овсянников, 52, Кркотич, 59, Баракоев, 79 – Сантана, 23, Джедже, 45+2, Кутас, 50

Удаление: Игорь Негреску, 87

По Интернету и на велосипеде

Поскольку телетрансляции ответного поединка «Черноморца» против «Дачии» не предполагалось, единственным способом увидеть игру для болельщиков был вариант не надежной и не качественной картинки по сети Интернет, либо отправиться в Кишинёв самостоятельно. Около 250 болельщиков «моряков» так и поступили, причём, восемь из них решили это сделать на велосипедах, организовав своеобразный футбольный велопробег.

Ни секунды на отдых

Попав в довольно плотный игровой график, наставник «чёрно-синих» Роман Григорчук дал отдохнуть в этом матче только одному из лидеров команды Кириллу Ковальчуку, правда, по некоторым данным, игрок получил микротравму. Также по состоянию здоровья на скамейке остался Сантана, в остальном же «Черноморец» предстал перед соперником в своем боевом составе. Что касается кишинёвцев, то они в отчётной встрече заметно усилили линию атаки – дефицит в два пропущенных мяча давал о себе знать.

С места в карьер

Времени на изучение соперника у команд было предостаточно неделю назад, поэтому в этой игре оба клуба стартовали на высоких скоростях. Уже на первой минуте встречи свои моменты организовали  Антонов и Кркотич, но оба выпада нападающих прошли вхолостую. Ещё несколько минут спустя Риера оказался на острие атаки, но его удар в нижний угол парировал голкипер. Дальше пошёл черед угловых. Фонтанельо мог забивать головой после одной их подач, но был не точен.

Гол в ответ на фол

На активность гостей, игроки «Дачии» отвечали, в основном, грубостью. Обилие фолов в начале первого тайма не могло пройти безнаказанно: до предупреждений дело не дошло, зато в наказание «чёрно-синие» организовали такой необходимый гол. Гай красиво разыграл стеночку с Самодиным, после чего получил обратный пас и сильно пробил. Удар практически с угла вратарской не оставил шансов вратарю, проскользнув буквально между рук у голкипера. 1:0 – с таким гандикапом молдавской команде для суммарной победы необходимо было забивать целых 4 (!) гола!

Между тем, атаковать продолжили гости. Джедже бил с угла штрафной в дальнюю «девятку», но Матюхин на этот раз оказался на высоте, переведя мяч на угловой. «Чёрно-синие» могли забивать и больше, но каждый раз защита становилась непреодолимой преградой для линии атаки гостей. Зато досадный гол «в раздевалку» удался у «Дачии». Уже в компенсированные минуты Джедже сфолил вблизи своей штрафной, за что игрок хозяев Орловский мощным ударом со стандарта поразил ворота «моряков». К чести Безотосного следует отметить, что в дело вмешался случай – мяч срикошетил от «стеночки», предательски затрепетав в сетке – 1:1.

Игра на нервах

Почувствовав кровь, на второй тайм хозяева вышли, как на последнюю битву. На поле вышел третий нападающий, заменив одного из защитников. Команда заиграла решительней и серия атак на старте второй половине принесла свой результат. На 60-й минуте Орбу сильно пробивал с линии вратарской, но вратарь гостей каким-то чудом перевел мяч на угловой. А четыре минуты спустя все тот же Орбу завершал навес с фланга, точным выстрелом послав мяч в сетку. 2:1 – это уже было неприятно.

«Моряки» могли сравнивать счёт уже минуту спустя, но удар Антонова прошелся почти впритирку со штангой.

Концовка встречи была и вовсе весёлой. Хозяева поля сломя голову неслись вперед, но нехватка мастерства явно сказывалась и не позволяла им завершить свои атаки голом. Одесситы же, как будто согласившись с таким результатом, особо вперед не спешили, методично притормаживая игру. Больше всех нервничал тренер кишинёвцев Негреску, за что на 87-й минуте получил заслуженную красную карточку. Что до реальных моментов, то такой у «Дачии» был лишь однажды, да и то только на 93-й минуте матча, когда Безотосный сперва парировал мощный удар перед собой, а после Кркотич с 10-ти метров не смог попасть по воротам.

В итоге – 1:2, «Черноморец» уступил, но прошёл дальше. В следующем, 3-м квалификационном раунде «моряков» ждёт более грозный соперник в лице «Црвены Звезды» из Сербии.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук признался в противоречивости своих чувств после завершения матча.

«Во-первых, я испытываю радость, мы прошли дальше и решили ту задачу, которая стояла перед нами на сегодняшний момент. Понимаем, что по игре есть целый ряд вопросов, скажем так, недоработок. Знаем, над чем работать, но сейчас, когда мы играем в еврокубках, главное результат», — сказал он.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведет в Донецке, где 28 июля в рамках Премьер-Лиги Украины встретится с чемпионом страны «Шахтером». Начало встречи в 19:00.