Неформат

Голевая засуха: «Черноморец» - «Волынь» - 0:0

Второй матч подряд «моряки» не могут распечатать чужие ворота в родных стенах. В матче украинской Премьер-лиги против луцкой «Волыни» подопечные Романа Григорчука так и не нашли ключи от ворот голкипера гостей Недилько.

1 5
Интервью

Главный тренер «Черноморца»: я доволен своими подопечными

Одесский «Черноморец» находится в зените славы: впервые за много лет «моряки» вступают в групповой этап Лиги Европы, а дома забрались на третью строчку турнирной таблицы. Как именно им удалось это сделать – и чего ждать от «Черноморца» в будущем?

3 3
Неформат

Снимая столичные скальпы: «Черноморец» – «Арсенал» – 1:0

Одесса – Киев – 2:0! Кто бы мог подумать, что две встречи подряд против столичных клубов завершатся двумя заслуженными победами одесских «моряков»? Сперва под напором дружины Романа Григорчука пало грозное столичное «Динамо», а теперь, почти неделю спустя, «чёрно-синие» переиграли дома киевский «Арсенал».

3 6 1
Неформат

Как «моряки» столицу взяли: «Динамо» Киев – «Черноморец» - 1:2

Три очка, добытые в гостевом поединке против киевского «Динамо», стали не сколько приятным сюрпризом, столько закономерной наградой одесситам за внимательную и содержательную игру в обороне.

4 3
Неформат

Первая победа «моряков» в чемпионате: «Черноморец» — «Металлург» — 1:0

Четвёртый тур украинской Премьер-Лиги — 2013/2014 стал счастливым для одесских «моряков». После двух ничьих и одного поражения в стартовых матчах, подопечные Романа Григорчука, наконец, одержали первую Викторию в новом сезоне, с минимальным отрывом одолев на своём поле гостей из Донецка.

1 5 1
Неформат

С чемпионом почти на равных: «Шахтёр» — «Черноморец» — 1:0

В гостевом матче на «Донбасс-Арене» игроки одесского «Черноморца» сумели оказать достойное сопротивление сильнейшей команде Украины, практически не уступив «горнякам» ни в одном из компонентов игры.

1 3

Продолжение победной серии: «Металлург» З – «Черноморец» - 0:1

Немного отдохнув и переведя дух во время двухнедельной паузы, когда на европейской футбольной арене выступали национальные сборные, игроки одесского «Черноморца» вернулись на поле для того, чтобы снова побеждать!

Гостевой матч против запорожского «Металлурга» стал шестым в серии Викторий подопечных Романа Григорчука. Единственный гол Пабло Фонтанельо в конце первого тайма решил исход этой встречи, а набранные «моряками» очередные три очка позволили команде из Одессы подняться на невиданную для себя, вторую строчку в турнирной таблице украинской Премьер-лиги!

«Металлург» (Запорожье) – «Черноморец» (Одесса) – 0:1 (0:1)

13 сентября 2013. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

«Металлург» З: Грдличка, Балич (Коротецкий, 46), Матеус, Матяж (Максимов, 77), Шевчук, Рудыка (Жуниор, 71), Штурко, Платон, Писоцкий, Тейку, Опанасенко

Запасные: Старцев, Сахневич, Нестеров, Сержио

Тренер: Сергей Пучков

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Гай (Риера, 67), Приемов, Матос (Бакай, 85), Бобко, Антонов (Самодин, 48)

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Зубейко, Вангели

Тренер: Роман Григорчук

Голы: Фонтанельо, 38

Предупреждения: Бергер, 57, Фонтанельо, 70 – Коротецкий, 75

И снова в бой

После насыщенного боевого лета, которое «моряки» провели на мажорной ноте, настала не менее интересная осень, в течение которой одесситам предстоит продолжить борьбу за своё право на высокие места в национальном первенстве, и, конечно же, побороться за путевки в следующий игровой раунд Лиги Европы. Первый матч для «черно-синих» не обещал быть сверхсложным – скромный запорожский «Металлург» стал хорошей разминкой для команды Романа Григорчука перед более важными встречами с загребским «Динамо» и луганской «Зарей». Поэтому удивляться боевому составу «черно-синих» на эту встречу не стоило. На поле вышли все самые лучшие, отметим очередное появление с первых минут Лео Матоса, который, похоже, вернул себе стабильное место в основе. Кстати, во время двухнедельной паузы «моряки» успели дважды размяться, сыграв спарринги с финалистами Кубка Одессы. Результат оказался сокрушительным - 10:0 и 6:1, что говорит о невысоком классе соперников.

Понеслась!

Свои устремления в сторону атаки «моряки» начали демонстрировать уже с первых минут встречи: опасный навес в чужую штрафную не смог завершить Лео Матос. Дальше давление продолжилось, правда, не слишком успешно. Хозяева поля не собирались сдаваться без боя, устроив жесткий отпор атакующим. Серия мелких стычек в центре поля немного замедлила скорость игры, разыгрывать длинные комбинации с завершающим ударом долго не удавалось ни одной из команд.

К середине тайма, наконец, активизировались и «металлурги». Платон опасно пробивал со штрафного, но Безотосный оказался на месте. А ещё две минуты спустя уже Штурко опасно пробивал с левого фланга, но наш голкипер снова парировал.

На 32-й минуте Приёмов опасно прорывался к воротам, но был остановлен защитниками, а навес Лео Матоса просвистел вхолостую. Ключевой в первом тайме, да и во всем поединке, стала 38-я минута встречи. Подача Кутаса со штрафного пришлась точно на ногу Пабло Фонтанельо, наш полузащитник не растерялся и ювелирно вколотил мяч в сетку – 1:0! Без шансов для голкипера.

Концовка тайма для одесситов вышла немного нервной. Сперва защита потеряла перед своей штрафной Рудыку, который сильно пробивал из-за пределов штрафной площадки – штанга! Еще через пару минут Фонтанельо чуть было не стал антигероем матча, проспав навес с фланга, который позволил подключиться к передаче Платону, но его удар головой прошел мимо цели.

Игра не очень, результат – зачетный

Второй тайм и вовсе оставил много вопросов для болельщиков «Черноморца». Эпизодами команда просто не была похожа сама на себя, особенно много вопросов вызывала центральная линия и защита «моряков». Явно оживший в этом сезоне «Металлург» не желал проигрывать на своем поле, поэтому стремительно рвался в наступление, тем более что соперник давал это делать.

Игроки атаки запорожцев Платон и Писоцкий не раз угрожали воротам Безотосного, были удары издалека и замыкания головой, но каждый раз одесситам везло. Особенно больших похвал заслужил наш голкипер, совершивший в этом матче немало блестящих сэйвов.

Вышедшие на замены Самодин, Бакай и Риера особо картину игры на поле не изменили. А единственный момент, созданный за время второго тайма, благополучно запорол Бергер, не попавший головой в створ ворот после навеса Сантаны. 1:0 – результат для «моряков» вполне приемлемый, учитывая рисунок игры, продемонстрированный «Черноморцем» во втором тайме. Будем надеяться, что тренер сделает необходимые выводы и команда не станет играть от обороны в следующих матчах, потому что все мы знаем, чем чревата такая тактика…

«Это победа в очень и очень тяжелой игре. Всё произошло так, как мы прогнозировали и ожидали, к чему готовились. Для нас эта победа очень ценна, понимаем, что сегодня показали не самую лучшую свою игру. Имеем материал для анализа и исправления ошибок, дабы таким образом прогрессировать. От этого победа и очки в турнирной таблице не менее ценны», - сказал после матча наставник «Черноморца» Роман Григорчук.

Наставник «Металлурга» Сергей Пучков был явно расстроен таким исходом поединка:

«Я думаю, все видели, что команда показывала хорошую игру. Ну и, конечно, много тех, кого не радует игра. Было столько моментов создано, то штанга, то вратарь, не просто было. Будем разбираться, тяжело, конечно. Впереди еще много игр и на таких ошибках мы разберем игру, сделаем выводы перед игрой с «Днепром», - отметил он.

После этой победы «Черноморец» записал в свой актив уже 20 зачетных пунктов в украинском первенстве, что позволяет команде делить лидерство в турнирной таблице с харьковским «Металлистом»! Феноменальный показатель для «моряков»!

Свою следующую игру «черно-синие» проведут в Загребе, где 19 сентября в рамках Лиги Европы сыграют против местного «Динамо». Начало встречи в 20:00.