Неформат

Мечты сбываются, «моряки» будут играть в Лиге Европы! «Черноморец» – «Днепр» – 2:1

В полуфинальном матче Кубка Украины против «Днепра», футболисты «Черноморца» первыми пропустили гол уже на старте поединка. Не сложив оружия, подопечные Романа Григорчука сумели ответить сопернику двумя забитыми мячами во втором тайме и впервые за последние 19 лет завоевали право играть в финале Кубка Украины!

5 3

Пятое место забрали «донецкие»: «Металлург» – «Черноморец» – 2:0

В матче за пятое место украинской Премьер-Лиги одесские «моряки» ничего не смогли противопоставить своему прямому конкуренту по турнирной таблице из донецкого «Металлурга».

Пропустив по мячу в каждом из таймов, одесситы заслуженно уступили в гостевом поединке, опустившись в рейтинге на 7-ю строчку.

«Металлург» Донецк – «Черноморец» Одесса – 2:0 (1:0)

19 мая 2013. Донецк. Стадион «Металлург». 3 тысячи зрителей

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево).

«Металлург» Д: Панькив, Полевой, Чечер, Воловик, Морозюк, Лазич (Барановский 81), Макридис, Димитров, Нельсон (Голайдо 46), Траоре, Мораес (Леонардо 61)

Запасные: Воробьев, Прийма, Казарян, Соарес,

Тренер: Юрий Максимов

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Фонтанельо, Сантана, Вангели, Политыло (Диденко 6), К. Ковальчук, Де Матос (Джедже 46), Риера, Бакай (Балашов 69), Бурдужан

Запасные: Паст, Бергер, Кутас, Зубейко,

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Полевой, 34, 2:0 Димитров, 73

Предупреждены: Димитров 62, Леонардо 90+3 – Бакай 31, Диденко 33, П.Ковальчук 54, Риера 63

Репетиция перед финалом

Так уж сложилось, что на десерт этого футбольного сезона одесскому «Черноморцу» достались в соперники сразу две команды из Донецка. 22 марта «морякам» предстоит кубковый финал против «Шахтера», в воскресенье же одесситам противостоял «Металлург». Беречь игроков перед финалом кубка наставник «чёрно-синих» Роман Григорчук не стал, выпустив на игру всех сильнейших своих исполнителей. Вернулись в основу Бакай и Вангели, вместо которых на скамейке остались Зубейко и Кутас, неожиданно не попал в заявку Бобко, который в последних играх регулярно появлялся на поле.

Потери уже на старте

Свои коррективы в состав внесла игра. Уже на первых минутах встречи травму бедра получил Политыло, которого пришлось менять на Диденко. Потеря суперреактивного полузащитника «Черноморца» не могла не повлиять на игру в центре поля всей команды.

Вообще, матч выдался довольно грубым, о чём свидетельствую 5 желтых карточек, показанных соперникам по ходу встречи.

Игровым преимуществом уже со старта завладели хозяева, правда, до острых моментов дело очень долго не доходило. Остудить пыл атаки «моряков» футболистам «Металлурга» удалось на 17-й минуте, когда довольно грубо был остановлен наш Лучиан Буржужан. К счастью, на этот раз все обошлось без травмы.

Дальше в дело вступили стандарты. Элис Бакай пробивал с выгодной позиции со штрафного на 24-й минуте, но мяч прошёл уж очень далеко от цели. Зато свой ответный шанс десять минут спустя не упустил игрок «Металлурга» Полевой. Его филигранный выстрел с точки красиво пролетел над стенкой, влетев в верхнюю «девятку». Безотосный был бессилен и хозяева поля повели – 1:0.

Нет атак – нет голов

Открыв счёт, донетчане продолжали наседать. К счастью, длинные розыгрыши вблизи штрафной одесситов так и не достигали цели. Оборона в этот день была явно лучше атаки.

Второй тайм начался с дождя. Одесситы, видимо, получив неплохой нагоняй от тренера в раздевалке, более уверенно пошли вперед. Запомнился удар Бурдужана на 52-й минуте – «ножницами» через себя. Но забить красивый гол Лучиану снова не удалось. Активность «моряков» продолжилась, но длинные навесы, которые гости практиковали, не имея возможности прорвать плотную оборону соперника, успеха не приносили.

Второй прокол – он же и последний

Черту в этом матче хозяева поля подвели за пятнадцать минут до финального свистка. Помогли в этом сами «моряки» – Пётр Ковальчук небрежно откинул мяч на ногу форварда гостей Димитрова, который воспользовался моментом на все 100%, выйдя один на один с Безотосным и красиво замкнув комбинацию. 2:0 – без надежды на спасение.

В концовке поединка небольшой перевес в атаке имели гости. Несколько опасных выстрелов издалека провёл Сито Риера, но ни один из них не принёс успех «морякам». Вышедший на замену Балашов, который давно не появлялся в составе, также повлиять на судьбу встречи не сумел. Финальный свисток подвел черту под мучениями «Черноморца» – поражение 0:2 и еще один шаг вниз по турнирной лестнице. «Моряки» опустились на 7-ю строчку в таблице, пропустив вперед ещё и «Кривбасс».

Послематчевая пресс-конференция оказалась на этот раз рекордно короткой:

Роман Григорчук (главный тренер «Черноморца»):

Хочу просто поздравить «Металлург» с победой.

Мешал ли вам сегодня тополиный пух?

Не думаю, что пух мешал нам играть.

А что вам мешало победить сегодня?

Какой коварный вопрос. Без комментариев.

Юрий Максимов (главный тренер «Металлурга»):

Сегодня было очень жарко, тяжело было дать какое-то движение. Самое главное, что мы забили два гола и выиграли.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведёт 22 мая в Харькове. В финальном матче Кубка Украины «моряки» сразятся за трофей с донецким «Шахтёром». Начало встречи в 19:45.