Неформат

Голевая засуха: «Черноморец» - «Волынь» - 0:0

Второй матч подряд «моряки» не могут распечатать чужие ворота в родных стенах. В матче украинской Премьер-лиги против луцкой «Волыни» подопечные Романа Григорчука так и не нашли ключи от ворот голкипера гостей Недилько.

1 5
Интервью

Главный тренер «Черноморца»: я доволен своими подопечными

Одесский «Черноморец» находится в зените славы: впервые за много лет «моряки» вступают в групповой этап Лиги Европы, а дома забрались на третью строчку турнирной таблицы. Как именно им удалось это сделать – и чего ждать от «Черноморца» в будущем?

3 3
Неформат

Продолжение победной серии: «Металлург» З – «Черноморец» - 0:1

Немного отдохнув и переведя дух во время двухнедельной паузы, когда на европейской футбольной арене выступали национальные сборные, игроки одесского «Черноморца» вернулись на поле для того, чтобы снова побеждать!

1

С чемпионом почти на равных: «Шахтёр» — «Черноморец» — 1:0

В гостевом матче на «Донбасс-Арене» игроки одесского «Черноморца» сумели оказать достойное сопротивление сильнейшей команде Украины, практически не уступив «горнякам» ни в одном из компонентов игры.

Судьбу встречи решил единственный гол Дугласа Косты, забитый бразильцем в середине второго тайма.

Несмотря на содержательную игру, «моряки» в трех стартовых матчах Премьер-лиги набрали всего два зачетных пункта, оказавшись на непривычном для себя 13-м месте в турнирной таблице украинского первенства.

«Шахтёр» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (0:0)

28 июля 2013 года. Донецк. Стадион «Донбасс-Арена». 41704 зрителя.

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Соболь, 56), Степаненко (Нем, 68), Тейшейра, Дуглас Коста, Фред (Гречишкин, 46), Тайсон, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Эдуардо, Феррейра,

Тренер: Мирча Луческу

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, П.Ковальчук, Фонтанелло, Сантана (Вангели, 46), К.Ковальчук, Приемов, Бобко, Валеев, Риера (Джедже, 74), Самодин (Антонов, 68)

Запасные: Паст, Бергер, Гай, Диденко

Тренер: Роман Григорчук

Голы: 1:0 Коста, 72

Предупреждены: Приемов, 49, Бобко, 54, Антонов, 72

Ротация состава: эксперименты или необходимость?

Откровенно неудачный старт сезона в Премьер-лиге для команды Романа Григорчука перехлестнулся со сверхважными для клуба играми в Лиге Европы. Поэтому перед встречей с «Црвеной Звездой» в рамках 3-го квалификационного раунда Еврокубка поединок против «Шахтера» выглядел весьма некстати. Тем более, что шансов на приемлемый результат у «моряков» в Донецке, откровенно говоря, практически не было. Поэтому не удивительно, что в составе «черно-синих» произошел ряд замен: вместо Бергера, Гая, Антонова, Джа Джедже и Кутаса вышли давно не игравшие Петр Ковальчук, Зубейко, а также Кирилл Ковальчук, Валеев и новичок команды Приемов. Серьезно на рисунок игры эти замены не повлияли, что говорит о сыгранности и взаимозаменяемости состава.

Они атакуют, мы – не забиваем

Первым номером со старта прогнозируемо заиграл «Шахтер». Длинные комбинации хозяев поля методично раскачивали оборону «моряков», но до опасных моментов дело долго не доходило. Грамотная оборона подопечных Романа Григорчука отлично справлялась со всеми потугами интернациональной команды «горняков». Первый опасный момент у ворот Безотосного случился лишь на 12-й минуте матча, да и то по вине защиты. Фонтанельо отдал мяч прямо в ноги Дугласу Косте, который сильно пробил с угла штрафной, но, к счастью, удар пришелся мимо ворот.

Следующая опасность случилась десять минут спустя. На этот раз пробивал Тейшейра, но голкипер «моряков» справился, отбив мяч перед собой. Дальше «Шахтер» красиво комбинировал, но серьезных угроз гостям создать не мог. Зато поразить цель могли «черноморцы» - на 41-й минуте Зубейко вбросил мяч из-за боковой, найдя в центре штрафной Риеру. Сито красиво обработал сферу, сильно пробив в левый угол ворот, но мастерский бросок Пятова ликвидировал опасность.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается

Второй тайм начался с неожиданной активности «моряков», которым удалось создать сразу несколько опасных моментов у чужих ворот. В одном из эпизодов Приемов отдал точную передачу на ход Валееву, который в касание отправил мяч в сторону ворот, но вратарь хозяев поля снова спас свою команду. Еще одну возможность забить пять минут спустя имел Кирилл Ковальчук, но с выгодного расстояния не сумел попасть в створ. Пару минут спустя Риера опасно бил низом, но Пятов снова был на высоте. Активности «Черноморца» надолго не хватило и вскоре инициативу вновь перехватили хозяева поля. Как будто вспомнив о своих чемпионских амбициях, «горняки» отодвинули игру от своих ворот и стали нарабатывать на гол. На смену длинным розыгрышам пришли прострелы с флангов и дальние навесы в зону штрафной площади. Один из таких моментов привел к вполне логичному голу. Коста остался без опеки на левом углу штрафной, мощно пробив в дальний от вратаря угол. Мяч угодил в штангу, со звоном отлетев в сетку. 1:0 – на 72-й минуте матча «горняки» повели.

Замены не сработали

Спасать игру Роман Григорчук решил с помощью свежих сил. На усиление атаки вышли Антонов и Джа Джедже. Оба неплохо вошли в игру, доставив немало хлопот обороне соперника. В одном из моментов ивуариец отдал весьма опасную передачу на ход Валееву, но Ринар с убойной позиции запустил мяч выше ворот. А за пять минут до конца встречи одесситы просто обязаны были сравнивать счет: после подачи углового Пятов неожиданно пропустил мяч, предоставив прекрасный шанс сразу двоим нашим нападающим, но ни Фонтанельо, ни Антонову не хватило буквально сантиметров для того, чтобы дотянуться до этого подарка и завершить навес голом. Увы.

В итоге 0:1 – очередное поражение «Черноморца» от донецкого «Шахтера» и весьма незавидное положение в хвосте турнирной таблицы после трех туров первенства.

Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук после матча был явно расстроен таким результатом игры:

«Сегодня мы могли рассчитывать на очки. Мы заслуживали большего, чем получилось по результату. Ошибки были допущены, хоть и минимум. Мы тактически выглядели очень здорово. Были отрезки, когда чисто оборонительные действия были идеальными. Были маленькие отрезки, когда мы допускали ошибки. «Шахтеру» этого оказалось достаточно, чтобы забить гол. Соперник использовал одну ошибку», - сказал он.

Наставник «Шахтера», Мирча Луческу был также недоволен игрой своей команды:

«Единственное положительное, что извлекли из сегодняшней игры, – три очка. Я не доволен ни игрой, ни многими игроками. Атаковали медленно, предсказуемо. Отнеслись безответственно. В завершающей фазе боялись брать ответственность на себя. Допустили ошибки и в обороне. Повезло, что соперник не реализовал эти моменты», - отметил он.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведет 1 августа на родной арене, где в рамках квалификации Лиги Европы сыграет против сербской «Црвены Звезды». Начало встречи в 19:15.