С прицелом на место в еврокубках! «Арсенал» – «Черноморец» – 0:1

Фантастическая победная серия одесского «Черноморца» продолжилась в Киеве, где благодаря единственному голу Элиса Бакая был повержен местный «Арсенал».

Это четвёртая подряд победа «чёрно-синих», которая позволяет «морякам» выйти на невиданную доселе пятую строчку в турнирной таблице Премьер-лиги и стать серьёзным претендентом на завоевание путёвки в розыгрыш Лиги Европы в следующем году.

«Арсенал» Киев – «Черноморец» Одесса – 0:1 (0:1).

Киев. Стадион «Динамо» имени В. Лобановского.

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск).

«Арсенал»: Панькив, Дос Сантос, Гитченко, Миколюнас, Леандро, Валяев (Шахов, 63), Флореску, Шацких, Старгородский (Адийя, 79), Гоменюк, Ковпак (Кобахидзе, 57).

Запасные: Боровик, Матуку, Фаворов, Куансах.

Главный тренер: Леонид Кучук.

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже (Диденко, 76), Бобко, Бакай.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Кутас, Балашов, Вангели, Терросо.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 0:1 Бобко, 45.

Предупреждены: Валяев, 35, Миколюнас, 38, Флореску, 67, Гоменюк, 89 – Де Матос, 38, Политыло, 39, Бобко, 44.

Удалён: Флореску («Арсенал»), 84 (повторное предупреждение).

Аппетиты растут!

К хорошему привыкаешь быстро. Четыре победы подряд (включая кубковый поединок) быстро приучили одесских болельщиков к успешной игре своих любимцев. От выездного матча против непростого столичного соперника в лице киевского «Арсенала» зрители снова ждали чуда. И, как это ни парадоксально, чудо вновь произошло!

Не заморачиваясь долгой разведкой и отсидкой в обороне, команды сразу же ринулись в бой. Уже на второй минуте «чёрно-синие» обозначили свои победные амбиции, отметившись быстрым голом: подачу Зубейко замкнул Бобко, вышедший вместо травмированного Бурдужана. Мяч затрепетал в сетке, но гол засчитан не был: офсайд – сигнализировал линейный арбитр. Атаки гостей продолжились, и уже скоро мог забивать Джа Джедже, но его выстрелу, прошедшему рядом с крестовиной, не хватило точности.

Ответные действия «Арсенала» в основном заканчивались поисками в атаках ветерана Максима Шацких, но его редкие удары по воротам Безотосного не несли в себе никакой угрозы.

К концовке первого тайма команды и вовсе разошлись: имели моменты «канониры» Ковпак и Гоменюк, им в ответ могли забивать «моряки» Бакай и Де Матос, но каждый раз до гола не хватало совсем чуть-чуть. В воздухе было заметно напряжение – взятие ворот явно назревало. Разгорячил обстановку и судья, буквально направо и налево начавший раздавать «горчичники», причём половина из показанных карточек была явно не по делу.

Гол в раздевалку

Ну а когда команды уже готовились уйти на перерыв, подопечным Романа Григорчука, наконец, улыбнулась удача. На 45-й минуте Зубейко прицельно навесил с правого фланга, после чего Бобко сделал красивый финт пяткой в центре штрафной, отдав мяч на Бакая. Элис без обработки нанёс мощный удар практически в упор, не оставив никаких шансов киперу «Арсенала». 1:0 – мяч угодил точно в «девятку»! «Моряки» повели.

Главное – выстоять

Во втором тайме команды избрали совершенно разную тактику. «Канониры» уже с первых секунд бросились отыгрываться, а вот «моряки» закрылись в своей штрафной, предпочитая играть на удержание. Такое испытание защите далось непросто. Флореску мог сравнять счёт уже на 47-й минуте, но не попал в практически пустые ворота. Ещё пару минут спустя уже Безотосный заблокировал удар румына, а чуть позже шансы забить имели Миколюнас и Кобахидзе. Осада продолжалась, игроки «Арсенала» не собирались сдаваться. Острый выпад Гитченко чуть было не закончился забитым голом, но везение в этот вечер было явно на стороне гостей.

Все попытки «моряков» создать хоть какую-то мало-мальскую контратаку заканчивались ничем. Слегка упростило игру для «чёрно-синих» удаление Флореску, который схлопотал второй «горчичник». В концовке встречи хозяева поля заметно подустали и финального штурма создать уже не смогли. 1:0 – «Черноморец» выстоял и одержал минимальную победу над очень неудобным для себя соперником. Ну, а пятая строчка в турнирной таблице стала заслуженной наградой для команды за терпение и труд, приложенные в ходе чемпионата.

«Мы выиграли у очень серьёзной, сильной команды. Цена этой победы очень большая. Для нас очень важно, что мы находимся в верхней части турнирной таблицы, это придаёт нам уверенности и подтверждает тот факт, что мы находимся на правильном пути. Мы хорошо работаем и продолжим в том же духе», – не скрывал своей радости после игры наставник «Черноморца» Роман Григорчук.

Главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук, напротив, расстроился результатом игры:

«Была принципиальная игра. В первом тайме мы очень слабо играли в отборе в середине и на левом фланге. Это стало причиной пропущенного мяча. Все опасные моменты соперник создал с правого фланга атаки».

Следующий матч в рамках Премьер-лиги одесский «Черноморец» проведёт снова в гостях. 17 ноября «моряки» встретятся в Ужгороде с местной «Говерлой». Начало матча в 13:30.