Трепещи Европа! «Моряки» идут! «Черноморец» — «Дачия» — 2:0

Убедительной победой на домашней арене завершился долгожданный старт одесского «Черноморца» в Еврокубках.

Игра против кишинёвской «Дачии» стала хорошей разминкой на старте, будем надеяться, долгого пути «моряков» в Лиге Европы.  Два гола новобранцев команды Алексея Гая и Алексея Антонова подарили одесским зрителям отличное настроение и серьёзные надежды на выход подопечных Романа Григорчука в групповой этап Еврокубка.

«Черноморец» (Одесса) – «Дачия» (Кишинев) 2:0 (0:0)

18 июля 2013 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 20230 зрителей.

Арбитр: Майк Дин; ассистенты: Саймон Беннетт, Гэри Бисуик (все Англия);

«Черноморец»: Безотосный, Бобко, Фонтанельо, Бергер, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Джедже, Бакай (Риера, 65), Антонов, Самодин

Запасные: Паст, Сантана, Приемов, Зубейко, Валеев, Диденко

Тренер: Роман Григорчук

«Дачия»: Матюхин, Посмак, Илеску, Соппо, Кркотич (Одиа, 53), Михалев, Столеру (Драговозов, 65), Огада, Овсянников, Камара (Шевель, 72), Лапушенко

Запасные: Мошняга, Орловский, Гроссу, Павлов

Тренер: Игорь Негреску

Голы: 1:0 Гай, 46, 2:0 Антонов, 90+3

Предупреждения: Илеску, 82, Драговозов, 90

В режиме «нон-стоп»

Жаркий июль для команды Романа Григорчука продолжился долгожданным стартом одесской команды в розыгрыше Лиги Европы. Перед встречей с «Дачией» наставник с радостью отрапортовал о возврате из больничного отпуска Лео Матоса, Сантаны и Валеева, но все прекрасно понимали, что в полную силу эти игроки выступить пока не смогут. Поэтому на поле стадиона в парке Шевченко вышла команда, которая противостояла «Севастополю» в первом туре Премьер-лиги.

Соперник не тот?

Несмотря на то, что старта «моряков» в Еврокубках давно ждали, аншлага в этот вечер на игре не случилось – болельщики едва заполнили стадион на две трети. Небольшая, но весьма колоритная группа поддержки приехала и из Кишинёва, но гостей во время матча слышно практически не было. Все прогнозы специалистов и просто болельщиков сводились к одному – «Черноморец» в этой паре явный фаворит и иного исхода, кроме победы одесской команды никто не предвидел.

Пристрелка

Первый тайм матча начался на невысоких скоростях. Хозяева не спеша наседали, гости методично отбивались, цепляясь за каждую возможность создать быструю контратаку в сторону ворот соперника. Длинные комбинации «моряков» никак не могли пробить плотную оборону соперника, поэтому одесситы перешли к тактике дальних забросов в зону штрафной площадки и фланговых навесов. Первый момент у хозяев поля случился только спустя четверть часа после старта. Антонов подхватил мяч после заброса с фланга, и, быстро обработав его, сильно пробил метров с 20-ти. Пролетев мимо вратаря, мяч предательски скользнул по штанге и ушёл мимо ворот.

Четыре минуты спустя уже Джа Джедже оказался на острие атаки, отбросив мяч на Гая. Мощный удар новичка «моряков» прошёл чуть выше ворот. Увлекшись атакой, «чёрно-синие» нередко забывали об обороне. Пас вратаря «Дачии» Матюхина далеко вперед подхватил Овсянников, который вполне мог наказывать Безотосного за беспечность его защиты. К счастью, удар нападающего пришёлся выше ворот. Ещё один момент у гостей случился после грубейшей небрежности Ивана Бобко, который потерял мяч в центре поля и «привёз» своей команде опасный выход два в три Кркотича и Овсянникова. Но завершить комбинацию голом гости снова не сумели, запустив мяч выше. Концовка первого тайма прошла на встречных курсах, не подарив зрителям по-настоящему опасных моментов у ворот соперников.

Настал час для новичков

На второй тайм подопечные Романа Григорчука вышли с явным настроем на гол. Забивать «морякам» нужно было просто кровь из носу и у них это получилось. Павел Кутас промчался по флангу, выдав шикарную перечу на Гая. Пушечный выстрел с линии штрафной буквально застал врасплох опытного вратаря соперника – мяч без шансов для голкипера затрепетал в сетке. 1:0 – стадион буквально взвыл от наслаждения!

Ответ «волков» не заставил себя ждать – атака с завершающим ударом Камары была остановлена лишь благодаря потрясающему броску Безотосного, который вытащил мяч, запущенный метров с 16-ти.

Один гол хорошо, но два лучше. «Черноморец» не собирался останавливаться на достигнутом и продолжал идти вперед. Неплохо впереди выглядел Антонов, который, похоже, отлично вписался в команду. Но до опасных моментов у форварда всё никак не доходило. Зато могли ответить гости. Штрафной в 20-ти метрах от ворот, назначенный на 77-й минуте за снос Михалева, заставил понервничать одесских болельщиков, но Безотосный снова оказался на высоте, вытащив мяч из-под перекладины.

Финальный аккорд

Апофеозом игры стали последние минуты встречи. Уже в добавленное арбитром время, вышедший на замену Риера, заработал штрафной практически по центру ворот соперника. Розыгрыш Гая и Антонова завершился прицельным ударом последнего. Запущенный с подкруткой мяч выкрутил красивую дугу и залетел чётко в левый верхний угол – 2:0! С таким гандикапом отправляться на ответную игру в Кишинёв уже намного комфортнее.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук после игры был как никогда спокоен.

«В целом, меня ничто в этой игре не удивило. Я открыто говорил, что сейчас в футбол умеют играть все, а «Дачия» умеет играть очень хорошо. Ещё после прошлого раунда я сказал, что это не уровень «Дачии», и она будет намного сильнее. «Дачия» показала себя организованной и дисциплинированной командой, она очень хорошо организована. Хорошо, что мы выиграли 2:0. Мы также увидели свои недостатки», — заявил он.

Главный тренер «Дачии» Игорь Негреску также не был сильно расстроен поражением своей команды.

«Шансы есть всегда. Даже из негативного результата мы сделаем выводы. Есть некоторые непонятные моменты со стороны моих игроков. Тому темпы игры, который предложил «Черноморец», нам было тяжело противостоять. Могу сказать только хорошие слова в адрес «Черноморца», который продемонстрировал качественную игру», — отметил тренер молдаван.

Ответный матч против кишинёвской «Дачии» «моряки» проведут в гостях 25 июля. Ближайшую же свою игру «Черноморец» сыграет дома, где в рамках Премьер-лиги 21 июля одесситы будут принимать полтавскую «Ворсклу». Начало встречи в 21:30.