Неформат

Голевая засуха: «Черноморец» - «Волынь» - 0:0

Второй матч подряд «моряки» не могут распечатать чужие ворота в родных стенах. В матче украинской Премьер-лиги против луцкой «Волыни» подопечные Романа Григорчука так и не нашли ключи от ворот голкипера гостей Недилько.

1 5
Интервью

Главный тренер «Черноморца»: я доволен своими подопечными

Одесский «Черноморец» находится в зените славы: впервые за много лет «моряки» вступают в групповой этап Лиги Европы, а дома забрались на третью строчку турнирной таблицы. Как именно им удалось это сделать – и чего ждать от «Черноморца» в будущем?

3 3
Неформат

Продолжение победной серии: «Металлург» З – «Черноморец» - 0:1

Немного отдохнув и переведя дух во время двухнедельной паузы, когда на европейской футбольной арене выступали национальные сборные, игроки одесского «Черноморца» вернулись на поле для того, чтобы снова побеждать!

1
Неформат

Снимая столичные скальпы: «Черноморец» – «Арсенал» – 1:0

Одесса – Киев – 2:0! Кто бы мог подумать, что две встречи подряд против столичных клубов завершатся двумя заслуженными победами одесских «моряков»? Сперва под напором дружины Романа Григорчука пало грозное столичное «Динамо», а теперь, почти неделю спустя, «чёрно-синие» переиграли дома киевский «Арсенал».

3 6 1
Неформат

Как «моряки» столицу взяли: «Динамо» Киев – «Черноморец» - 1:2

Три очка, добытые в гостевом поединке против киевского «Динамо», стали не сколько приятным сюрпризом, столько закономерной наградой одесситам за внимательную и содержательную игру в обороне.

4 3
Неформат

Первая победа «моряков» в чемпионате: «Черноморец» — «Металлург» — 1:0

Четвёртый тур украинской Премьер-Лиги — 2013/2014 стал счастливым для одесских «моряков». После двух ничьих и одного поражения в стартовых матчах, подопечные Романа Григорчука, наконец, одержали первую Викторию в новом сезоне, с минимальным отрывом одолев на своём поле гостей из Донецка.

1 5 1
Неформат

С чемпионом почти на равных: «Шахтёр» — «Черноморец» — 1:0

В гостевом матче на «Донбасс-Арене» игроки одесского «Черноморца» сумели оказать достойное сопротивление сильнейшей команде Украины, практически не уступив «горнякам» ни в одном из компонентов игры.

1 3
Неформат

Как «моряки» с «моряками» играли: «Севастополь» — «Черноморец» — 1:1

Не успев как следует отдышаться после тяжелого матча против донецкого «Шахтера» за Суперкубок Украины, футболистам одесского «Черноморца» предстоял вояж в Крым, где новичок Премьер-Лиги — местный «Севастополь» обещал дать настоящий бой соседям по черноморскому побережью.

1 4 1

Три очка из Крыма: «Таврия» — «Черноморец» — 1:2

Одесские «моряки» продолжают баловать победами своих болельщиков. Седьмой тур украинской Премьер-лиги снова стал счастливым для команды Романа Григорчука.

В выездном матче против аутсайдера чемпионата, симферопольской «Таврии», одесская команда быстро нашла ключи к чужим воротам, открыв счёт уже на второй минуте встречи. Дубль Сергея Самодина принёс «чёрно-синим» очередную, уже четвёртую победу в первенстве, тем самым выведя «Черноморец» на чистую четвёртую строчку в турнирной таблице.

«Таврия» (Симферополь) – «Черноморец» (Одесса) – 1:2 (0:1).

25 августа 2013. Симферополь. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей.

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев).

«Таврия»: Кахриман, Гуменюк, Свенссон, Любичич, Буссаиди, Габовда (Павленко, 77), Ярчук, Причиненко (Коробка, 65), Гомес, Калиниченко (Назаренко, 63), Фещук.

Запасные: Ситало, Приходной, Даценко, Аксёнов.

Тренер: Яннис Христопулос

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Вангели (Сантана, 46), К. Ковальчук, Бобко, Де Матос (Джедже, 70), Риера (Диденко, 87), Приемов, Самодин.

Запасные: Паст, Ковальчук П., Гай, Антонов.

Тренер: Роман Григорчук

Голы: 0:1 Самодин, 2, 0:2 Самодин, 53, 1:2 Коробка, 90+1

Предупреждены: Ярчук, 19, Буссаиди, 70, Коробка, 77 – Вангели, 10, Фонтанельо, 66, Бергер, 68.

Втянулись…

Шесть беспроигрышных матчей подряд «Черноморца» в рамках Лиги Европы и Премьер-лиге позволяют всем нам убедиться в том факте, что команда нашла свой оптимальный ритм в условиях сверхнапряжённого графика на двух фронтах и вышла на стабильно высокий уровень игры. Это касается как результатов, так и ротации в составе. Перед ответным матчем Еврокубка в Албании Роман Григорчук на игру с «Таврией» вновь усадил на скамейку ряд игроков основного состава. На этот раз отдыхать были отправлены Кутас, Сантана, Гай, Джа Джедже и герой первой встречи против «Скендербеу» Алексей Антонов. Их места в основе уже привычно заняли Вангели с Зубейко на флангах, а также Бобко и Приемов в центре поля.

Приятно отметить также появление со стартовых минут Лео Матоса. Похоже, наш прошлогодний голеадор и маэстро многих голевых атак «моряков» снова набирает хорошую форму!

С составом симферопольцев тренерам пришлось поломать голову – по разным причинам в игре не смогли принять участие сразу несколько ведущих игроков обороны. Правда, при результате в 13 (!) пропущенных голов в первых шести турах особые комплименты последней линии «Таврии» сказать сложно…

Не откладывая в долгий ящик.

Прорехами в обороне соперника «моряки» в этом матче воспользовались довольно быстро. Уже на второй минуте встречи защита хозяев поля не разобралась между собой рядом со своей штрафной площадкой, в результате чего Приемов поборолся до конца, заставив Ярчука выбить мяч в сторону Самодина.

Сергей без лишних слов обработал подарочек, красиво запустив сферу с угла вратарской. 1:0 – отличное начало встречи! Воодушевлённые успехом «моряки» продолжили наседать на чужие ворота, стремясь как можно скорее увеличить отрыв в счёте. Неплохо на флангах подключался Лео Матос, после одного из его прорывов, остановленных защитой, гости заработали опасный штрафной. Навес Риеры замыкал Ковальчук, но на этот раз – прямо в руки голкипера.

Ещё один проход Лео Матоса чуть было не закончился одиннадцатиметровым. Бразильца остановили во время проброса мяча себе на ход, но судья не дал свисток в этом эпизоде. Редкие выпады «Таврии» особой опасности воротам Безотосного не несли. Пожалуй, наиболее заметным в составе хозяев был ветеран команды Калиниченко, но его дальние удары пока были далеки от цели.

Страсти накаляются.

В попытке отыграться хозяева поля активизировались, всё настойчивее пытаясь перевести игру ближе к центральной зоне. На 33-й минуте Гуменюк откликнулся на навес Калиниченко, опасно пробивая из-за пределов штрафной. Но наш голкипер оказался наготове. А уже на добавленной к первому тайму минуте навес Габовды чуть было не привёл к пенальти – мяч отскочил, угодив прямо в руку Вангели. К счастью, арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения, отправив команды на перерыв.

Второй тайм команды начали на высоких скоростях, обменявшись несколькими обоюдоострыми выпадами к чужой штрафной. Упустив ряд моментов, провести голевую комбинацию первыми удалось «морякам». На 53-й минуте блестящий проход по флангу Лео Матоса завершился точным прострелом в центр штрафной на набегавшего Самодина.

Сложно сказать, что делали двое защитников «Таврии» в районе своей одиннадцатиметровой отметки, но помешать нашему нападающему ни один из них не сумел. Удар в касание, и мяч снова в сетке: 2:0 – немногочисленные болельщики симферопольцев ещё больше приуныли.

Бороться до конца.

В попытке спасти матч тренер крымчан пошёл на замены. На поле появились Назаренко и Коробка, внёсшие заметную остроту в атакующие действия хозяев. «Моряки» слегка отодвинулись назад, позволяя игрокам «Таврии» разыгрывать свои комбинации в центре. Игра от обороны серьёзной остроты не принесла, зато по совсем необязательному «горчичнику» заработали Фонталельо и Бергер. Под конец встречи Роман Григорчук выпустил на поле свежие силы в атаке – вышли Джа Джедже и Диденко, но никто из них забить в этот вечер больше не смог.

Зато удался гол престижа у хозяев – уже на добавленной минуте матча Коробка воспользовался ошибкой Безотосного на выходе, которому в борьбе просто не дали как следует выбить мяч. Подхватив сферу в центре штрафной нападающий пробил в оставленные ворота, установив окончательный счёт на табло. 2:1 – «Черноморец» зарабатывает очередные три очка в Премьер-лиге, опередив, тем самым «Ворсклу» и «Динамо».

После этой игры «моряки» переместились на чистое четвёртое место в турнирной таблице. Причём, что интересно, уже в следующем туре, в случае домашней победы над «Ильичёвцем» и выигрыша дружины Олега Блохина у «Днепра», одесситы могут оказаться сразу на третьем месте в первенстве!

«Мы довольны, потому что у нас тяжёлый график, так получается, что каждая игра у нас очень разная и очень сложная. Сегодняшний матч не исключение, «Таврия» максимально усложняла нам жизнь, и было не просто, но мы вышли из этой ситуации с честью, победой, которая для нас крайне важна», - сказал после матча главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

Старший тренер «Таврии» Яннис Христопулос поделился проблемами своей команды.

«Сегодня все игроки на поле старались. Вы видите нашу большую проблему — мы пропускаем мячи в начале каждого из таймов. В психологическом плане это очень трудный момент — пропустить гол на первых минутах. Всё-таки ребята с течением времени старались играть в футбол. Соперник, конечно, был очень сильный, думаю, мы всё-таки чего-то добились в этой игре и показали то, что можем. Я хочу продолжать работать и в следующих играх в таком же темпе», - отметил он.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» проведет в столице Албании – Тиране, где 29 августа сыграет ответную встречу плэй-офф Лиги Европы против «Скендербеу» из Корчи. Начало встречи в 21:30.